Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию №46
Конспект
познавательно – исследовательской
деятельности в младшей группе.
Тема: «Как звери готовятся к зиме».
Воспитатель: Захарова Т.С.
Тема: «Как звери готовятся к зиме».
Цель: учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных в лесу.
Задачи:
обучающие:
Уточнить представление детей о внешнем виде и месте обитания лесных жителей и их детенышей.
Чем питаются.
Учить лепить «угощение» для зверей.
развивающие:
Развивать наблюдательность интерес к живой природе.
Развивать мелкую моторику пальцев.
воспитательные:
Воспитывать любовь к животным леса, интерес и любознательность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения и дружелюбие.
Интеграция областей:
Познание (беседа).
Художественное творчество (лепка).
Физическая культура (игра).
Чтение художественной литературы (стихи, загадки).
Музыка (П.И.Чайковский «Сладкая греза», Ф.Шопен «Фантазия»)
Предварительная работа с детьми: разучивание стихов и загадок.
Оборудование: мультимедийная презентация «Осень в лесу», «Зимний лес».
Слайды с изображением белки, зайца, медведя и их детенышей.
Пластилин, соленое тесто, салфетки, доски для лепки, стеки, муляжи овощей и фруктов.
План конспекта:
Ход
Образовательная область
Организационный момент:
Воспитатель показывает слайд №1.
«Осень в лесу»
Рассказ воспитателя, что скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод, ни грибов. И предложить узнать, как звери приготовились к зиме и отправиться в лес. А вы хотите?
Слайд №2 «Белка».
Обратить внимание на изображение белки и дупла.
Загадка: На ветке ни птичка,
Зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это?
А что у белки в лапках?
Чтение стихотворения:
Ребенок: Живет в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок
Отыскала грибок
Нанизала на сучок
Заготовила впрок.
Слайд №3 «Белка с грибом».
Воспитатель рассказывает о том, как белка готовит себе и своим деткам – бельчатам запасы на зиму.
Воспитатель обращает внимание на слайд №4 «Бельчата», и предлагает детям вспомнить, какие еще звери живут в лесу.
Ребенок:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Слайд №5 «Заяц-беляк»
Беседа о том, как зайцы готовятся к зиме, меняют «шубку» и зачем они это делают? Как живут зайцы зимой? (Нет норки).
А как называют детенышей зайца?
Игра «Зайка серенький сидит»
Слайд №6
Ребенок: Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А в берлоге спит медведь,
Тише, тише – не шуметь!
Беседа о том, как готовится к зиме медведь, что такое берлога и как называют детенышей медведя.
Лепка «угощений» для зверей.
Коммуникация (ситуативный разговор)
Чтение художественной литературы.
Коммуникация (беседа, рассматривание)
Физическая культура (игра)
Художественное творчество