НОД по экспериментальной деятельности с детьми в
подготовительной группе «Путешествие в Страну вулканов»
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с природным явлением «извержение
вулкана». Формировать представление о типах вулканов.
Программные задачи:
1. Обогащать
сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об
окружающем мире ; расширять представления детей об объектах и явлениях неживой
природы ; развивать активность, инициативность в познавательной деятельности.
2.
Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о мире,
активизировать их в самостоятельных высказываниях ; активизировать словарный
запас в речевой практике: лава, пепел, спящий вулкан и т. д.
3.
Воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира,
создавать условия в рамках занятия для самостоятельной познавательной
деятельности дошкольников. Поддерживать стремление ребёнка активно вступать во
взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа: чтение детской энциклопедии "Все обо всем",
Большая энциклопедия "Почемучек", рассматривание фотографий,
иллюстраций с различными вулканами. Беседы о вулканах. Изготовление макета
вулкана.
Оборудование :
слайды с изображение вулканов,большой макет вулкана, маленькие макеты
вулканов,смесь для извержения (сода, красная краска, жидкое мыло, газированная
вода), приборы для опытов, перчатки и фартуки; салфетки, ёмкости с водой, камни
разной величины.
ХОД НОД:
1-я часть
Воспитатель:
- Ребята,
посмотрите, сколько сегодня у нас гостей!
- Давайте
их поприветствуем!
-
Здравствуйте!
Разминка:
Собрались
все дети в круг.
Ты мой друг
и я твой друг!
Вместе за
руки возьмёмся
И друг
другу улыбнёмся!
Воспитатель:
- Сегодня
мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете отгадав мою загадку.
(Дети проходят по залу под музыку).
Дети:
Мы шли к
ней длинным перевалом,
Завал
штурмуя за завалом.
Потом
карабкались на кручу,
Набрав
камней в ботинки кучу.
И вот, взошли
на пик, ура!
Ты
покорилась нам-…. гора!
Рассматривание
слайдов с изображение гор.
Дети читают
стихи:
1. Вся в
вершинах эта местность,
Для людей
неробких.
Здесь
туристам интересно
Вверх идти
по тропке.
2. Ветер
камешек задел,
Он и
покатился.
Натворил он
много дел
С гор пока
спустился.
3. Хоть и
был тот камень крохой,
Зацепил он
братцев.
И в горах
раздался грохот-
Нужно
разбегаться.
Воспитатель:
- Ребята,
посмотрите сколько камней скатилось с нашей горы, как называется это явление?
(Камнепад).
(Дети рассматривают
камни, сидя за столами).
- Давайте
исследуем наши камни. Что определяем вначале? (Живое или не живое).
-Не живое?
Почему?
Дети: «Не
двигается, потому, что нет ног; не дышит, потому,что нет носа; не питается,
потому, что нет рта».
- Исследуем
дальше, что вы ещё можете сказать об этом объекте? Какой он на ощупь?
(Он твёрдый
и т. д.). Молодцы!
- А что
сейчас определяем? (Есть ли внутри воздух?) Давайте проверим.
Проводится
опыт: дети опускают камень в воду.
Дети:«Когда
камень опустили в воду, пузырьков не было. Значит, внутри камня воздуха нет».
- А дальше,
мы узнаем впитывает ли камень воду. Проверяйте.
Дети:«Салфетка
мокрая, потому, что вода скатывается вниз. Значит, камень не впитывает воду».
- Какой
можно сделать вывод?
Ответы
детей: это не живое, твёрдое, не пропускает воздух и не впитывает воду.
Воспитатель:
загадка:
Я плююсь
огнём и лавой,
Я – опасный
великан!
Славен я
недоброй славой,
Как зовут
меня? ….(Вулкан).
- Ребята,
вспомните, что такое вулкан?
Дети: «Это
гора, из которой идёт дым, потом летят камни, а затем извергается лава».
-
Правильно, молодцы! Вы, уже, немного узнали на прошлых занятиях о вулкане. А
сегодня, я вам расскажу легенду о вулкане. Давайте пойдём к нему в гости.
Физминутка:
По дорожке
мы шагали
И ворон мы
не считали.
Смело мы
идём вперёд,
Где вулкан,
уже, нас ждёт.
- Вот мы и
пришли в гости к вулкану. Усаживайтесь и послушайте интересную легенду.
-
Давным-давно в Древней Греции власть над вулканами принадлежала богу Гефест -
огонь. Странный это был бог - некрасивый, хромой. Но,зато, он был очень
трудолюбивый и сильный. Он построил себе кузницу внутри высокой горы и подчинил
себе огонь. Гефест первый начал делать различные украшения, ковать оружие, а
потом он научил этому людей. Когда он работал молотом, гора дрожала от верхушки
до основания,а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине
горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. Люди со
страхом говорили: "Это работает Гефест" и уходили жить подальше от
этого места. Древние Римляне дали этому богу другое имя - Вулкан. Оно тоже
означает огонь. И дом его тоже стали называть - вулкан. С тех пор люди все
огнедышащие горы стали называть вулканами.
-
Понравилась вам легенда? (Ответы детей).
- Давайте
теперь рассмотрим из чего состоит вулкан (слайды,
-
Посмотрите, какой формы вулкан, на что он похож? (он похож на конус, пирамиду).
- Верно,а
верхняя его часть похожая на воронку называется – кратер.
- Кратер
вулкана, это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне красновато –оранжевая
дыра – жерло, уходящая глубоко в землю.
Огненная
жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.
Людей,
которые занимаются изучением вулканов, называют вулканологами. Эти ученые
предупреждают людей о надвигающейся опасности и жители могут покинуть свои
места и спастись.
- Ребята,
извержение вулкана очень интересное, но не безопасное природное явление,
поэтому я вам это покажу на нашем макете (проводит опыт и показывает на большом
макете извержение вулкана.).
Вопросы к детям:
- С чего
начинается извержение вулкана?
- Что
происходит дальше?
- Что
остаётся после извержения вулкана?
- Мы
наблюдали с вами действующий вулкан, а ещё бывают спящие.
- Как вы
думаете, какой вулкан называют спящим? (Спящий – это вулкан, который имеет вид
обычной горы, но может взорваться в любой момент).
Слайды
местных гор.
Молодцы!
2-я часть.
Воспитатель:
- А сейчас,
давайте пройдём в лабораторию научных открытий. Так всё готово для проведения
опыта.
Проведения
опыта:
насыпаем
соду, добавляем красную краску, жидкое мыло и наливаем газированную воду.
- Вулканы
начали «вулканить»-
Из жерла
лаву извергать.
По склонам
лава потекла
И землю
сильно обожгла.
Спустя века
закашлял злой
Вулкан и
пеплом и золой.
Вулкан
гремит, вулкан пыхтит!
Как грозен
он сейчас на вид!
Но вот он
начал уставать-
Огонь в нём
начал угасать.
Последний
раз огнём дыхнул
И на
десятки лет уснул.
- Что вы
наблюдали? (Ответы детей)
-Как
извергались наши «вулканчики»? (спокойно)
- Молодцы,
ребята, вы были сегодня внимательными, работали аккуратно и у вас всё
получилось замечательно.
Итог.
- Вам
понравилось наше занятие?
-А что
больше всего понравилось?
- Что
интересного вы сегодня узнали?
-Кому можно
рассказать об этом и показать наш опыт?
- Вы
отлично справились с заданием, спасибо за сотрудничеств!
- Вот и
подошло к концу наше увлекательное путешествие в «Страну вулканов». И вы,потом,
можете нарисовать то, что вам запомнилось на нашем сегодняшнем занятии. И мы устроим
выставку ваших рисунков.
Рисунки
детей вывешиваются на выставке. Вечером дети могут забрать свои работы домой и
рассказать домашним о том, что они узнали нового на занятии.