Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе "Сокровища сердца"

НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе "Сокровища сердца"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 «Детский сад общеразвивающего вида №54 «Олененок»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию на тему:

«Сокровища сердца»

для детей старшего дошкольного возраста

с использованием элементов здоровьесберегающих,

img1.jpgигровых технологий, ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель группы № 05:

Харитонова Юлия Сергеевна

г. Симферополь

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Цели занятия:

- подвести к пониманию важности в жизни каждого человека таких чувств как дружба, любовь, доброта, радость;

- расширить знания детей об основных нравственных категориях;

- совершенствовать навыки позитивных взаимоотношений, способствующих приобщению к социокультурным нормам;

- воспитывать дружелюбие по отношению к сверстникам через умение замечать их добрые поступки; любовь к родителям, желание помогать им;

- развивать речь, творческие способности детей.

 

Предварительная работа: Чтение перед дневным сном и в свободное время книги М. Андрианова «Философия для детей в сказках и рассказах», чтение сказки Ш. Перро «Подарки феи», беседы «Как ты помогаешь родителям дома?», «Для чего нужны вежливые слова?», социально-коммуникативная игра «Комплименты», дидактические игры «Хорошо-плохо», «Кто больше назовет вежливых слов».

 

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.

 

Методы и приемы:

- наглядные (просмотр презентации к занятию);

- словесные (чтение «Письма», беседа, пояснение воспитателя, ситуативный разговор, загадки https://docs.google.com/viewer?url=simdou54.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/prilozhenie_2._vezhlivye_slova._zagadki.pptx);

- практические (физкультминутки, изодеятельность, игровые упражнения).

 

Оборудование: презентация, клубки мягких ниток по количеству детей, смайлы (символизирующие радость), сердечки (символизирующие добрые поступки), улыбки (символизирующие вежливые слова), вырезанные из бумаги фигурки сердец, улыбок, смайлов, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаш на каждого ребенка, корабль, выполненный в стиле «Оригами» из метровых обоев.

 

 

 

Ход НОД:

Дети заняты свободной деятельностью. Раздается звук, похожий на  звонок по скайпу, и пропадает. Через некоторое время повторяется снова.

- Ребята, что это? Вы слышите? Кажется, кто-то вызывает нас на связь. Кто бы это мог быть? (Ответы детей). Поскорее складывайте игрушки и присаживайтесь на стулья. Сейчас все узнаем.

Воспитатель нажимает кнопку на ноутбуке. На экране появляется изображение конверта.

- Кто-то написал нам электронное сообщение. Хотите узнать, что там? (Ответы детей).  Давайте откроем и прочтем.

«Здравствуйте. Мы – жители маленького, но теплого и солнечного острова в Тихом Океане. У нас здесь лето круглый год. И все было хорошо, пока однажды к нашему острову не причалил на своем корабле Грустный Пират. Мы с радостью встретили его, устроили праздник с угощениями и салютом, чтобы развеселить пирата. Но он сидел грустный и только печально вздыхал. На следующий день он пригласил нас в гости на свой корабль. Сколько же там было всяких сокровищ!!! Полные сундуки золота и драгоценностей! А игрушек сколько! Со всего мира! Машинки, самолетики на управлении, куклы, роботы говорящие. Пират заметил, как нам понравились его богатства, и предложил меняться: мы ему отдадим нашу радость, любовь и доброту, а он нам – все свои сокровища и игрушки. Ах, зачем мы тогда согласились?! Этот хитрый пират нас обманул. Он забрал нашу доброту, любовь и радость и запер их в сундук. Теперь у нас – беда! Мы совсем забыли, как это: радоваться? А еще мы забыли, как быть добрыми. У нас на острове все поссорились. Мы стали злыми и грустными. Но самое страшное то, что мы забыли, как любить, и больше не любим папу и маму. Помогите нам, пожалуйста!» (По мотивам сказки Михаила Андрианова «Сокровища пирата»).

- Мне кажется, я знаю, что нужно делать. Но без вашей помощи мне не справиться. Вы согласны помочь? (Ответы детей).

- Я предлагаю отправить на остров корабль, полный дружбы, доброты, любви и радости. А собирать этот драгоценный груз мы будем все вместе. Хорошо? (Ответы детей). Тогда, принимаемся за дело!

- Посмотрите, что это за ниточки?  (3-4 нитки в разных местах группы.) Куда они ведут? Давайте пройдем по ним, как по дорожке, и найдем, что там прячется. Только условие: за нитку тянуть нельзя, иначе волшебство не получится.

Звучит песня «Дорогою добра»

Дети находят и приносят клубки из мягких ниток.

- Молодцы, ребята. А вы знаете, что это такое? (Ответы детей). Правильно, это клубки. Только эти клубки не простые, а волшебные. Это клубки доброты. Намотайте сейчас на них нитки, чтобы не запутались, и становитесь в круг.

- Доброта всегда проявляется в поступках. Я точно знаю, что у нас в группе все ребята добрые. Возьмите свой клубок доброты за нитку, а сам клубок передайте тому, кто рядом стоит. И скажите, почему вы  считаете его добрым. Мы будем делать это по очереди. Нитки не отпускаем. Можно, я начну первая?

- Алена, ты добрая, потому что помогаешь детям одеваться….

- Посмотрите, каждый из вас все время отдавал свой клубок доброты другому. Но никто без клубка не остался. Вот так и добро: сколько его не отдавай – оно все равно вернется! А еще, посмотрите, у вас в руках, кроме клубков доброты, осталось много мягких разноцветных ниток. Это не просто нитки – это ниточки дружбы. Вся правда в том, что с человеком, который делает добро, который говорит добрые слова, хочется дружить, хочется сделать ему хорошее в ответ. Вот так и в жизни: чем больше  делаешь добрых дел и делишься добром, тем больше становится друзей, с которыми тебя связывают ниточки дружбы. Но в жизни эти нити невидимые. Их можно почувствовать только сердцем.

- Положите, пожалуйста, бережно свои клубки и нитки в этот корабль и присаживайтесь на стулья. Ребята, мы все с вами знаем, что добрыми бывают не только поступки, но и слова. Какие вы знаете добрые слова? (Ответы детей). Тогда вы точно сможете отгадать эти загадки.

Загадки о вежливых словах. За каждую отгадку дети получают улыбку.

- Молодцы! Как много вы знаете вежливых слов. Вспомните сказку, в которой у девочки каждое слово превращалось в драгоценный камень?  Как она называется?  (Шарль Перро. Подарки феи). Вы теперь догадались, что это были за слова? (Ответы детей). Не зря их называют волшебными. Ведь даже в самое пасмурное и грустное утро, когда ты приходишь в садик, а друзья бегут к тебе и кричат: «Доброе утро!», «Привет!», «Как хорошо, что ты пришел!» - настроение вдруг становится… каким? (Ответы детей). А если вдруг тебя случайно толкнули, но тут же сказали: «Прости, пожалуйста, я нечаянно, я не хотел» - ведь, правда, сразу становится уже не так обидно? А когда вечером ты уходишь домой, а друзья говорят тебе: «До завтра!», «До скорой встречи!», что ты чувствуешь? (Ответы детей). Конечно, ты чувствуешь радость, потому что тебя здесь любят и ждут.

- Эти волшебные слова есть у каждого из вас. Их невозможно потрогать, подержать в руках, их нельзя увидеть, но их можно почувствовать, потому что это сокровища души.

- Давайте сложим наши добрые слова в корабль.

Все дети подходят к кораблю и «складывают» в него «вежливые слова» - проговаривают (и те, у кого есть улыбки, и те, у кого их нет).

Физкультминутка «Дружба – это не работа»

- Ребята, как же здорово, что в нашей группе столько добрых детей, столько друзей! Это просто замечательно!

- А теперь, ответьте мне по секрету, кого из взрослых, самых дорогих и близких людей, вы любите больше всех на свете? (Ответы детей).

- Конечно же, это мама и папа. Как хорошо, что они у нас есть! Какое же это счастье: обнять мамочку и папочку или услышать от них: «Ты – молодец!» Ребята, а как вы показываете своим родителям, что вы их любите? (Ответы детей). Как им помогаете? (Ответы детей).

За каждый правильный ответ дети получают сердечко.

Сердечки им так же предлагается сложить в кораблик. (Дети, у которых нет сердечка, кладут в кораблик воображаемое сердце).

- Ребята, какой же замечательный у нас получился кораблик! В нем так много «клубочков доброты», «ниточек дружбы», добрых «волшебных слов» и «любви»!

Воспитатель демонстрирует клубок, губки и сердце.

- Скажите, пожалуйста, а какое у вас было настроение, когда вы говорили друг другу хорошие слова? (Ответы детей). А когда их слышали? (Ответы детей). А что было приятнее: говорить или слушать? (Ответы детей). А наполнилось ли ваше сердце радостью от добрых поступков, волшебных слов и любви к родителям? От чего у тебя появилась радость? У тебя? (Ответы детей).

- Хорошо. Тогда возьми столько радости (смайлики), сколько ты почувствовал, но не будь жадным.

-А теперь посмотри вокруг. У всех ли достаточно радости? С кем бы ты поделился?

Дети складывают «Радость» в кораблик.

- Что бы вы посоветовали делать жителям острова, какие поступки совершать, чтобы к ним вернулись доброта, любовь и радость? (Ответы детей).

- Как вы думаете, наш кораблик  сможет помочь жителям острова? (Ответы детей). А чтобы он быстрее доплыл, давайте его украсим, кто, чем захочет. Детям предлагаются на выбор: вырезанные из бумаги фигурки сердец, улыбок, смайлов, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаш. Дети раскрашивают на свое усмотрение и приклеивают к бортам кораблика. И проговаривают пожелания жителям острова. Кораблик выносится  из группы.

Физкультминутка «Доброта»

На электронную почту приходит письмо от жителей острова.

«Здравствуйте, ребята. Спасибо за добрые пожелания, за вашу доброту. Подарки, которые вы прислали, нам очень помогли. Даже Пират захотел остаться жить с нами на острове. Потому что он понял, что доброта, любовь и радость только тогда превращаются в настоящие сокровища, когда ты ими делишься с другими. Ведь это Сокровища сердца».

Наше занятие подошло к концу. Скажите, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Что было трудно? (Ответы детей).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе "Сокровища сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 162
    • DOCX 403.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Юлия Сергеевна
    Харитонова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1910
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе