НОД
с детьми старшей
группы по формированию лексико-грамматической стороны речи с элементами
наглядного моделирования
Тема: «САМЫЙ
УМНЫЙ»
Подготовила и провела:
учитель-логопед
Легкоступ Н.Д.
Цели:
Образовательные:
- закреплять и расширять словарный
запас по теме: «животные», «птицы»; учить узнавать животных и птиц по их
характерным признакам;
- упражнять в составлении небольших
описательных рассказов с опорой на план-схему;
- учить детей понимать значения
символов и при их помощи разгадывать загадки, узнавать скороговорки,
стихотворения;
-закреплять умение согласовывать
существительные с числительными, существительные с прилагательными,
существительные с глаголами;
- использовать в речи
притяжательные местоимения мое, мне;
- упражнять в словообразовании:
существительных с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса; названия
детенышей животных, птенцов; образование существительных для обозначения
одного детеныша животного;
- упражнять в употреблении
притяжательных и относительных прилагательных;
- упражнять в правильном
употреблении падежных окончаний;
- упражнять в правильном
употреблении предлогов за, перед, между;
Коррекционные:
- развивать логическое мышление;
- тренировать произвольное слуховое
и зрительное внимание , память;
- развитие тактильных ощущений;
Воспитательные:
- развивать игровое поведение,
коммуникативные навыки, уверенность в себе, выдержку, наблюдательность,
быстроту реакции, чувство сплоченности.
Оборудование:
- мнемодорожки со скороговорками;
- карточки-билеты;
- схемы для составления рассказов о
животных и птицах;
- сухой бассейн ( с гречневой
крупой);
- карточки с цифрами;
- пиктограмма;
- цветок с разноцветными лепестками
и наклеенными на них различными материалами (дерево, металл, картон,
пластмасса, стекло, ткань, резина);
- предметные картинки
- панно «Всезнайка»;
- картинки с животными из страны
«Выдумляндии»;
- счетные палочки.
Предварительная
работа:
Знакомство с животными и птицами,
их характерными особенностями, образом жизни; заучивание стихотворений,
скороговорок; обучение пониманию значения символов. Дидактические игры :
«Назови семью животных», «Один-много», «Чудесный мешочек», и др.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Приветствие. Логопед: «Дети, сегодня
я хочу пригласить вас на известную игру «Самый умный», но не в качестве гостей,
а как участников и определить кто же у нас в группе самый умный. Вы согласны?»
2. Основная
часть.
Задание №1:
а)
узнать и рассказать зашифрованную при помощи приема мнемотехники скороговорку
(карточки заранее вывешены на доске, ребенок выбирает любую по желанию) и
получить право
б)
достать из «сухого бассейна» билет;
в)
определить число предметов изображенных на билете и занять соответствующее
место (стульчики пронумерованы). Озвучивание действий: «на моем билете
нарисовано пять ромашек, поэтому мое место пятое»…
г)
распределить слова-картинки по тематическим группам, используя панно
«Всезнайка»: «ромашки – это цветы»,..
За каждое правильно выполненное
задание ребенок получает «очко» - счетную палочку.
Задание
№2:
а)
отгадать зашифрованное животное (птицу) по его характерным признакам, пользуясь
предложенной схемой рассказа;
б) блиц-опрос по теме «животные»:
- кто всегда ходит с домом?
- у какого животного самый длинный нос?
- к кому в лапы не хотела бы попасть мышка?
- на каком животном путешествовал Иван Царевич?
- с кем дружит сказочная лиса?
Задание
№3
Работа с пиктограммой:
- назвать животное ласково
- назвать детеныша
- назвать детенышей
-
назвать «маму»
Задание №4:
Динамическая пауза «за, между,
перед» (перестроение)
Задание №5:
Логопед: Ой, дети посмотрите, какой
чудесный цветок расцвел на нашей полянке. Он не простой, все лепестки у него
разного цвета. И для каждого из вас будет лепесток с заданием-загадкой. Кому
какой лепесток нравится? (Дети: «мне нравится красный лепесток», «мне нравится
желтый лепесток», и т.д.)
а) дети получают лепесток, определяют приклеенный к нему материал и подбирают
картинки с предметами, изготовленными из этого материала, озвучивают: «колесо
сделано из резины, значит, оно резиновое», и т.д.
б) группировка картинок по тематическим группам, используя панно «Всезнайка».
Задание № 6:
«Животное из страны Выдумляндии»
а) назвать чьи части тела перепутались
б) вернуть их «хозяину»
в) ответить на вопрос: «был без чего?»
3.Подведение
итогов,
подсчет очков, определение победителя.
Логопед: А теперь, из набранных
очков-палочек, вы можете выложить интересные фигуры».