Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД в форме игры-путешествия для детей младшего дошкольного возраста «По тропинкам муравья…»

НОД в форме игры-путешествия для детей младшего дошкольного возраста «По тропинкам муравья…»

Скачать материал

  НОД в форме игры-путешествия

для детей младшего дошкольного возраста

 

 «По тропинкам муравья…»

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетические развитие(музыка), познавательное развитие, речевое развитие, физические развитие.

Задачи:

 

1.Продолжать учить детей различать насекомых по определённым признакам (величине, окраске, отдельным частям тела); развивать познавательный интерес к другим обитателям леса и месте их обитания через различные виды игр (дидактические, подвижные, словесные);

             

2.Развивать связную речь детей (правильно использовать грамматические формы), фантазию, сообразительность и творчество;

             

3.Воспитывать бережное отношение к насекомым.

 

Предварительная работа: рельефная лепка «Божья коровка», рассматривание плаката «Насекомые»

 

Материал и оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», «Насекомые», марш ,«В лесу»; игрушка-муравей, обручи, 2 маски комара, медали, цветные ленточки, плакат «Насекомые»

 

Ход игры-путешествия.

 

В: Ребята, вы слышите, кто-то плачет?  (ответы детей).

В: Давайте посмотрим? Да это ведь муравьишка! Какой же он маленький и беззащитный!      

В: Как тебя зовут, муравьишка?

М: Кузя.

В: Что же ты так горько плачешь?

М: Я вышел из дома один погулять и заблудился… В лесу так красиво, много цветов, ягод, моих друзей-насекомых… Я любовался красотой леса, играл с друзьями и не заметил, как оказался далеко от дома (плачет). Я хочу домой, хочу к маме и папе!

В: Что же делать ребята? Как помочь Кузе?  (ответы детей).

В: Кузя, мы тебе поможем! Но мы одеты совсем не так, чтобы отправляться в путешествие. Давайте, оденем все сапоги, плащи и головные уборы. Надели? Теперь можно отправляться в путь! (звучит марш).

В: Кузя, чтобы найти твоих маму и папу, мы должны знать, как они выглядят (какой они величины, окраски, сколько у них частей тела).  

М: Я не знаю… (плачет), но я могу их узнать на картинке.

В: Ребята, а вы знаете,  как выглядят муравьи? (ответы детей).

В: Давайте поможем муравьишке?!(звучит фонограмма «Голоса птиц») Соберите картинки насекомых. Что получится? (дети собирают разрезные картинки с изображением насекомых)

В: Кузя, это твои родители? (показывают бабочку, стрекозу, божью коровку).

М: Нет.

М: Вот они! (дети показывают картинку муравья).

В: Кузя, а у тебя много друзей?

М: Да, много.

В: Кто твои друзья? 

М: А вот отгадаете загадки, тогда узнаете?:  

 

1.     Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел (бабочка)

 

2.     Имя взял у кузнеца,

Цвет – у огурца,

Крылья у морошки,

Ножки у блошки (кузнечик)

 

3.     Что за девчонка:

В поясе тонка,

Огромные очи,

Летит и стрекочет (стрекоза)

4.     Жужжит, звенит,

Гудит, ревёт,

Усами водит грозно:

Пугает праведный народ –

А ну, покиньте огород,

Пока не стало поздно!

Но нет испуганных вокруг,

Не страшен людям майский… (жук)

 

5.     На вид, конечно, мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом

Неугомонные ребята –

Вся жизнь их связана с трудом (муравьи)

 

В: Ребята, так кто же друзья у муравьишки? (обобщает ответы детей).

В: Кузя, а ты любишь играть со своими друзьями?

М: Да, люблю! Мы ползаем, бегаем, лазаем, летаем! Я и с вами хочу поиграть!   А в какую игру мы будем играть, вы узнаете, если отгадайте ещё одну загадку!

             Летит, пищит,

             Ножки длинные тащит.

             Случай не упустит,       

             Сядет и укусит (комар)

 

В: Давайте поиграем! (Выбираются 2 ребёнка-комарика, остальные будут дети. Под русскую народную музыку «Как пошли наши подружки в лес погулять», дети имитируют сбор ягод. Когда меняется музыка на «Полёт шмеля», дети-комарики летят и ловят детей, которые убегают в домики обручи). Игра повторяется 2 раза.

В: Вот и поиграли! Славно!  Муравьишка, мы с ребятами уже долго идём, а твоего домика ещё не видно. Ты совсем не помнишь дорогу?

М: Нет, не помню…

В: А зачем ты так далеко ушёл, да ещё и один?

М: Я любовался цветами и не заметил, как потерялся (плачет).

В: Ребята, а вы знаете, как называется домик муравья? А почему он так называется? А на что он похож?  (ответы детей).

В: Давайте, я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить, чей это домик?  (дети ищут картинку с изображением муравейника).

В: Кузя, ты запомнил теперь, как выглядит твой домик?

М: Да, но где же он, мы ещё не нашли его…

В: А что это там впереди? Кажется, я вижу муравейник! Ура! Мы пришли!

Ну что ребята, вот мы с вами и доставили муравьишку домой. Здесь его очень ждали. Я слышу, что его родные благодарят вас за помощь. Давайте его отпустим? Пусть живёт долго и счастливо! Вы сделали доброе дело! Вам понравилось путешествие? Хотели ли бы вы ещё помогать кому-нибудь? (ответы детей). Звучит спокойная музыка.

В: Ребята, вы знаете, я хочу пожелать муравьишке, чтобы он никогда из дома не уходил один! А чтобы он не забывал об этом, я завяжу цветную ленточку на дереве рядом с его домиком! Чтобы он легко находил свой домик. А вы что хотите пожелать нашему другу? (дети говорят муравьишке свои пожелания и завязывают ленточки).

В: Молодцы, ребята! Посмотрите, кажется, родители Кузи оставили вам подарки за ваше доброе дело. Посмотрим? (воспитатель дарит детям медали).  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД в форме игры-путешествия для детей младшего дошкольного возраста «По тропинкам муравья…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетические развитие(музыка), познавательное развитие, речевое развитие, физические развитие.

Задачи:

1.Продолжать учить детей различать насекомых по определённым признакам (величине, окраске, отдельным частям тела); развивать познавательный интерес к другим обитателям леса и месте их обитания через различные виды игр (дидактические, подвижные, словесные);

2.Развивать связную речь детей (правильно использовать грамматические формы), фантазию, сообразительность и творчество;

3.Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Предварительная работа: рельефная лепка «Божья коровка», рассматривание плаката «Насекомые»

Материал и оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», «Насекомые», марш ,«В лесу»; игрушка-муравей, обручи, 2 маски комара, медали, цветные ленточки, плакат «Насекомые»

Ход игры-путешествия.

В: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (ответы детей).

В: Давайте посмотрим? Да это ведь муравьишка! Какой же он маленький и беззащитный!

В: Как тебя зовут, муравьишка?

М: Кузя.

В: Что же ты так горько плачешь?

М: Я вышел из дома один погулять и заблудился… В лесу так красиво, много цветов, ягод, моих друзей-насекомых… Я любовался красотой леса, играл с друзьями и не заметил, как оказался далеко от дома (плачет). Я хочу домой, хочу к маме и папе!

В: Что же делать ребята? Как помочь Кузе? (ответы детей).

В: Кузя, мы тебе поможем! Но мы одеты совсем не так, чтобы отправляться в путешествие. Давайте, оденем все сапоги, плащи и головные уборы. Надели? Теперь можно отправляться в путь! (звучит марш).

В: Кузя, чтобы найти твоих маму и папу, мы должны знать, как они выглядят (какой они величины, окраски, сколько у них частей тела).

М: Я не знаю… (плачет), но я могу их узнать на картинке.

В: Ребята, а вы знаете, как выглядят муравьи? (ответы детей).

В: Давайте поможем муравьишке?!(звучит фонограмма «Голоса птиц») Соберите картинки насекомых. Что получится? (дети собирают разрезные картинки с изображением насекомых)

В: Кузя, это твои родители? (показывают бабочку, стрекозу, божью коровку).

М: Нет.

М: Вот они! (дети показывают картинку муравья).

В: Кузя, а у тебя много друзей?

М: Да, много.

В: Кто твои друзья?

М: А вот отгадаете загадки, тогда узнаете?:

  • Шевелились у цветка
  • Имя взял у кузнеца,
  • Что за девчонка:
  • Жужжит, звенит,
  • На вид, конечно, мелковаты,

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел (бабочка)

Цвет – у огурца,

Крылья у морошки,

Ножки у блошки (кузнечик)

В поясе тонка,

Огромные очи,

Летит и стрекочет (стрекоза)

Гудит, ревёт,

Усами водит грозно:

Пугает праведный народ –

А ну, покиньте огород,

Пока не стало поздно!

Но нет испуганных вокруг,

Не страшен людям майский… (жук)

Но всё, что можно, тащат в дом

Неугомонные ребята –

Вся жизнь их связана с трудом (муравьи)

В: Ребята, так кто же друзья у муравьишки? (обобщает ответы детей).

В: Кузя, а ты любишь играть со своими друзьями?

М: Да, люблю! Мы ползаем, бегаем, лазаем, летаем! Я и с вами хочу поиграть! А в какую игру мы будем играть, вы узнаете, если отгадайте ещё одну загадку!

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит,

Сядет и укусит (комар)

В: Давайте поиграем! (Выбираются 2 ребёнка-комарика, остальные будут дети. Под русскую народную музыку «Как пошли наши подружки в лес погулять», дети имитируют сбор ягод. Когда меняется музыка на «Полёт шмеля», дети-комарики летят и ловят детей, которые убегают в домики обручи). Игра повторяется 2 раза.

В: Вот и поиграли! Славно! Муравьишка, мы с ребятами уже долго идём, а твоего домика ещё не видно. Ты совсем не помнишь дорогу?

М: Нет, не помню…

В: А зачем ты так далеко ушёл, да ещё и один?

М: Я любовался цветами и не заметил, как потерялся (плачет).

В: Ребята, а вы знаете, как называется домик муравья? А почему он так называется? А на что он похож?(ответы детей).

В: Давайте, я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить, чей это домик? (дети ищут картинку с изображением муравейника).

В: Кузя, ты запомнил теперь, как выглядит твой домик?

М: Да, но где же он, мы ещё не нашли его…

В: А что это там впереди? Кажется, я вижу муравейник! Ура! Мы пришли!

Ну что ребята, вот мы с вами и доставили муравьишку домой. Здесь его очень ждали. Я слышу, что его родные благодарят вас за помощь. Давайте его отпустим? Пусть живёт долго и счастливо! Вы сделали доброе дело! Вам понравилось путешествие? Хотели ли бы вы ещё помогать кому-нибудь? (ответы детей). Звучит спокойная музыка.

В: Ребята, вы знаете, я хочу пожелать муравьишке, чтобы он никогда из дома не уходил один! А чтобы он не забывал об этом, я завяжу цветную ленточку на дереве рядом с его домиком! Чтобы он легко находил свой домик. А вы что хотите пожелать нашему другу? (дети говорят муравьишке свои пожелания и завязывают ленточки).

В: Молодцы, ребята! Посмотрите, кажется, родители Кузи оставили вам подарки за ваше доброе дело. Посмотрим? (воспитатель дарит детям медали).

Скачать материал
