Инфоурок Всеобщая история СтатьиНовости из методической жизни школы

Новости из методической жизни школы

Скачать материал

«Добрые вести!

Прошла предметная неделя коррекционной педагогики. Глухова Галина Валентиновна провела занятие с учениками 4-х и 5-х классов. Занятие прошло на высоком методическом уровне.

Многие наши учителя, планируя свои уроки не знают, как включить в этапы урока коррекционную составляющую, какие должны быть физкультминутки.

Советую посмотреть занятия Галины Валентиновны и вы узнаете, что значит «коррекционная составляющая». И не только узнаете, но и легко будете планировать и проводить данные элементы»


«Добрые вести!

Проведение предметных недель стало еще одной хорошей традицией нашего Центра. 14 ноября 2015г. Внесли свой вклад в методическую работу математики: Морозова Л.Ф., Кабирова Ф.Н. и Ахметова Ф.К. Они провели внеклассное меропритие по математике «Счастливый случай». Эта встреча, действительно, было настоящим счастьем для наших детей! Очень увлекательно и содержательно вела мероприятие Морозова Людмила Федоровна вместе с учеником 8 класса Мустаевым Ильдаром.

Наши дети продемонстрировали хорошие знания по математике, пели песни, частушки, читали стихи. По итогам мероприятия все дети получили сладкие подарки от ШМО математиков и призы от ЦДО. Присутствующие: родители, классные руководители, учителя, дети -все остались очень довольны и разошлись с хорошим настроением.

Такие мероприятия способствуют развитию устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету, развивают доброжелательное отношение друг к другу и главное для наших детей- социализируют и адаптируют их в обществе».


«Добрые вести!

Продолжаются предметные недели. 5 декабря 2015г. провели «Свою игру» учителя русского языка и литературы: Самарина Е.А., Шарифисламова Г.Х., Фаттахова Л.Г. и Мустафина З.Х. Праздник был посвященый «Году литературы» креативно и творчески подошла ведущая праздника Самарина Е.А. Вопросы викторины демонстрировались на экране интерактивной презентацией. Звучали отрывки из произведений писателей-классиков, а две команды увлечённо отвечали на вопросы понравившейся им номинации, стараясь набрать побольше баллов и обыграть соперников.

Паузы между турами игры заполнились выступлениями детей, которые инсценировали басню "Стрекоза и Муравей", прочитали отрывок из поэмы "Мцыри". Закончилась викторина песней "Читать или не читать" и словами С.Михалкова о пользе книг.

Команды учеников показали хорошие знания литературы, начитанность некоторых из них вызвала приятное восхищение присутствующих.

Все дети получили от организаторов праздника дипломы, призы и подарки и разошлись с огромным желанием еще раз встретиться, а главное -- побольше читать.

Такие мероприятия выявляют самых читающих , привлекают к чтению, повышают интерес к книге, воспитывают доброжелательные отношения».


Году литературы посвящается.

Литературная викторина.


5 декабря в Центре дистанционного обучения города Нефтекамска прошло очередное мероприятие – литературная викторина «Своя игра».

«Я на книгу молюсь, как на хлеба ковригу.

Книга —пища души.

Книга – к жизни завет!» – этими словами поэта Г.Абрамова началось мероприятие.

А потом была увлекательная игра двух команд, которые выбирали вопросы понравившейся им номинации.

Звучали отрывки из произведений писателей-классиков, а дети должны были узнать произведение, назвать автора , героя, чей портрет был описан.

Надо сказать, что дети с удовольствием отвечали, стараясь выбрать вопрос «подороже», а значит и потруднее, стремясь побольше набрать баллов и обыграть соперников. Они искренне радовались, если отвечали правильно, и очень огорчались, если что-то забыли и не могли ответить. Наверно, в такие моменты они сожалели о том, что были невнимательными читателями: пропускали описания природы, интерьера, внешности героя, не запоминали имена, читая то или иное произведение. А кое-кто из участников игры с грустью понимал, как мало он читает и как мало знает, и, наверно, давал себе слово читать больше.

Паузы между турами игры, когда компетентное жюри подсчитывало заработанные командами баллы, заполнялись выступлениями детей.

Благодарные зрители —ученики, их родители, учителя – аплодировали Мустаеву И., ученику 8 класса, рассказавшему отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», и девочкам из 6 класса Чукавиной Н. и Лихачёвой К., которые вместе со своим учителем Мустафиной З.Х. инсценировали басню И.А Крылова «Стрекоза и муравей».

Быстро пролетело время. Игра закончилась. Мустаев Ильдар, аккомпанируя себе на гитаре, исполняет шуточную песню , слова припева которой – «Думайте сами, решайте сами – читать или не читать» – подхватывают все сидящие в зале.

Завершился праздник словами С.Михалкова :

«Я к вам обращаюсь, родители, дети,

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Потом были призы и поздравления. Но самое главное – дети ушли с этого праздника с огромным желанием читать, открывать для себя новых авторов, новые книги, учиться быть настоящими читателями.

Е.А.Самарина, учитель русского языка и литературы.


«Добрые вести!

В рамках предметной недели учителя истории и обществознания провели мероприятия с обучающимися с целью привлечения интереса к военной истории, воспитания патриотизма, гордости за свою страну и за Российскую Армию.

Финальным аккордом предметной недели стал интеллектуальный марафон по теме « История Российской армии», который прошёл 27 февраля. Его подготовили и провели учителя Нематулаева Р.Р., Саляхова М.М. и Ханова Г.Р. Мероприятие прошло под девизом «Солдатом можешь ты не быть, мужественным быть обязан!».

Незабываемое впечатление произвела на всех присутствующих песня «Майский вальс» в исполнении Л.Кулушева.

В процессе игры ребята отстаивали свои знания по истории, зарабатывая индивидуальные награды за правильные ответы и получая медальки-шоколадки. Каждый старался проявить смекалку, находчивость, быстроту реакции и хорошие знания в категориях «Полководцы», «Памятники», «Символы», «Награды», «Слова, слова...», «Рода войск». Участники игры Ситдикова Настя, Мустаев Ильдар (8 класс), Камалетдинов Булат, Арсланов Рустам (12 класс) показали отличные знания по истории российской армии.

Такие мероприятия в нашем Центре - это настоящий праздник . В детских сердцах зажигается любознательность, развивается вера в себя, а самое главное - это способствует социальной реабилитации детей-инвалидов в процессе их интеграции в социум.»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новости из методической жизни школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 417
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саляхова Мунзия Митьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саляхова Мунзия Митьяновна
    Саляхова Мунзия Митьяновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 257377
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе