Внеурочная
деятельность (3 класс)
Учитель
начальных классов МАОУ СОШ №50 г. Томска: ПияшеваЕ.М.
Тема
раздела
– «Хранитель памяти – Музей». Военный путь 19 – гвардейской дивизии.
Тема
занятия:
О чем могут рассказать вещи солдата.
Цель
занятия:
-
Формирование ценностно-смысловой и информационно-коммуникационной компетенции.
-
Познакомить со снаряжением солдата.
-
Формирование любви к Родине, желание быть защитником Родины, формирование
уважительного отношения к событиям и вещам военных лет.
Цель как деятельность
учеников:
(Метакомпетентностные УУД)
- Познавательные:
развитие умения анализировать, вести самостоятельный поиск, делать вывод
и обобщать.
- Коммуникативные:
развитие умения выражать свои мысли, слушать и слышать друг друга, сотрудничать
с учителем.
- Регулятивные:
развитие умений формировать проблему урока.
Умение
подводить итог и оценивать свою деятельность.
- Личностные: развитие любви и уважения к Отечеству;
понимать
эмоции
других людей, сочувствовать, сопереживать.
Место
проведения:
классная комната, оснащенная интерактивной доской.
Время
проведения: 35 минут.
Оборудование:
видеоматериал (фрагмент военных действий из фильма «Они сражались за Родину), слайды
с изображением солдатского снаряжения. На цветных листах фрагмент стихотворения
Мусы Джалиля «Каска», на каждой парте.
Ход занятия
1. Организационный момент и постановка цели занятия.
Показ фрагмента боя (из х/ф «Они
сражались за Родину».)
- Ребята, что вы сейчас видели?
(ответы детей).
- Когда это могло происходить?
- А что значит для вас слово:
«война»? (выслушать версии ребят)
- Вы сейчас смотрели фрагмент боя, который
происходил в годы Великой Отечественной войны. Что вы уже знаете об этой войне?
(ответы ребят)
- Откуда вы это знаете ребята?
(ответы детей)
- Определите о ком и о чем мы
сегодня будем говорить?
Сегодня мы с вами продолжим
познавать жизнь и быт солдат в годы Великой Отечественной войны.
2. Основная часть.
Вы
сейчас смотрели фрагмент боя:
-
Вспомните, как вели себя люди во время боя? (стреляли, во время взрыва падали
на землю и т.д.)
-
А как были одеты солдаты? (дети перечисляют и описывают)
-
Давайте познакомимся с элементами снаряжения солдата, и разберемся: для чего
они ему нужны.
(Показать
слайд с изображением солдата в полной форме).
Гимнастерка - рубашка и штаны из
плотной ткани «защитного» цвета.
- Для чего нужен был этот цвет?
(маскировка)
- Сапоги - кирзовые внутри на ноги
наматывались портянки вместо носков. Портянки летом впитывали влагу ,а зимой
защищали от холода.
Пилотка – головной убор с
опознавательным знаком принадлежности к роду войск. Носилась в летнее время.
Фляжка – емкость для воды
- Объясните, какую роль она играла
для солдата.
Подсумок – сумка для патронов
Планшет – сумка, которую носил
командирский состав, в которой хранились карты и документы.
(можно для рассмотрения брать и
другие виды форм, на усмотрение учителя)
- Ребята, а кто был внимателен во
время просмотра фрагмента фильма. Что солдаты одевали во время боя на голову?
(каску)
Вот на этом головном уборе мы с
вами остановимся. (показать крупным планом)
-У вас на парте три листа разного цвета,
на них напечатаны отрывки из стихотворения Мусы Джалиля «Каска». Наша задача
выяснить, для чего нужна солдату каска и почему она дорога ему?
Чтение
текста на голубом листе:
Я привстал, чтобы
лучше вглядеться в леса,
И мгновенно две
злобные пули
Просвистели, едва
на пробив мне весок,
По стальной моей
каске скользнули.
-
О чем говориться в этом отрывке? Что защитила голову солдата? А из какого
материала изготовили каску и для чего, это было нужно?
Какое
главное предназначение каски? Защита от пули.
Чтение
текста на розовом листе:
Снял я каску, на
бруствере перед собой
Положил ее тихо, с
опаской
И сейчас же
противник мой точной стрельбой
Поднял пыль над
пробитою каской.
-
Какое еще предназначение каски вы увидели? (дети делают вывод)
(бруствер
– защитная насыпь земли на внешней стороне окопа, траншеи)
Чтение
текста на желтом листе.
И пробитая пулями
каска в пыли
Возле старой
траншеи валялась….
Отслужила бедняжка…
И все же, друзья,
Что – то дрогнуло
в сердце солдата:
И с одеждой без
боли расстаться нельзя.
Если в ней воевал
ты, когда то!
Не предмет
снаряжения оружье в бою,
Ты со мною
сражалась повсюду.
Друг безгласный,
ты жизнь сохраняла мою,
Я тебя никогда не
забуду.
-
Прочитайте эти строфы и скажите: «Почему солдат каску называет «Друг
безгласный»»?
-
Как относится солдат к своей каске? (он ей благодарен)
3.Рефлексия
- Ребята, когда вы посещали музей
19-й гвардейской дивизии? Какие солдатские вещи вы видели?
- Объясните, для чего солдатам
нужно было, именно это снаряжение?
- А теперь задумайтесь и скажите: о
каких военных событиях могли бы вам рассказать: фляжка, каска, планшет…?
(выслушиваются ответы ребят)
4.Вывод занятия проводят в форме
игры:
На слайде изображение человека.
Задание: снарядить солдата для боя
(дети выбирают нужное снаряжение с пояснением)
После игры:
- Ребята, а почему для каждого
патриота своей Родины – главное, сохранить мир на земле?
- Почему нужно быть готовым к
защите Отечества?
5. Д/З. Исследовательское задание:
Сравнить современное обмундирование
солдата с обмундированием солдата в годы Великой Отечественной войны, и на
следующем занятии рассказать, что сохранилось, а что изменилось.