Инфоурок Начальные классы КонспектыОбобщающий урок по окружающему миру за 3 класс

Обобщающий урок по окружающему миру за 3 класс

Скачать материал

Конструкт урока окружающего мира

студентки 46 группы

Максимовой Виктории Жоржевны

 

Дата:

ОУ: СОШ №3

Класс: 3 «Б»

ФИО учителя класса: Максимова Ольга Викторовна

УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Проверим себя и оценим свои достижения.

Тип урока: Урок контроля и проверки знаний.

 

Планируемый результат:

Личностный: имеют целостный взгляд на мир в единстве природы, через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком,знают правила поведения в природной и социальной среде, формируется внутренняя позиция школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; имеют мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные); осознают личностный смысл учения как условие успешного взаимодействия в природной среде и социуме, проявляют эстетические чувства, впечатления через восприятие природы в ее многообразии

Метапредметный:

Регулятивные УУД, обучающиеся

понимают учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

сохраняют учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводят её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);

выделяют из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

планируют своё высказывание (выстраивают последовательность предложений для раскрытия темы, приводят примеры);

планируют свои действия в течение урока;

фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относятся к своим успехам/неуспехам;

оценивают правильность выполнения заданий, заданных учителем,контролируют и корректируют своё поведение с учётом установленных правил

Познавательные

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД, обучающиеся

классифицируют объекты по заданным (главным) критериям;

сравнивают объекты по различным признакам,строят рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Коммуникативные УУД, обучающиеся умеют

включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

формулировать ответы на вопросы;

слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;

проявляют стремление ладить с собеседниками, ориентироваться на позицию партнёра в общении;

признавать свои ошибки, озвучивать их осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов всех его участников.

Предметный:определяют и кратко характеризуют место человека в окружающем мире;

осознают и раскрывают ценность природы для людей, необходимость ответственного отношения к природе, демонстрируют свои знания по изученным темам второго полугодия.

Цель урока: Обобщить и проверить знания по изученным темам второго полугодия.

 

Задачи:

Воспитательная:формировать целостный взгляд на мир в единстве природы, через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком, закреплять правила поведения в природной и социальной среде, формировать внутреннюю позицию школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; прививать мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные); формировать личностный смысл учения как условие успешного взаимодействия в природной среде и социуме, эстетические чувства, впечатления через восприятие природы в ее многообразии

Развивающая:

Регулятивные УУД, развивать умения

  • понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;
  • сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);
  • выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
  • планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);
  • планировать свои действия в течение урока;
  • фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

·        оценивать правильность выполнения заданий, заданных учителем, контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

Познавательные УУД, развивать умения

  • классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

·        сравнивать объекты по различным признакам строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Коммуникативные УУД, развивать умения

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;
  • формулировать ответы на вопросы;
  • слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;
  • проявлять стремление ладить с собеседниками, ориентироваться на позицию партнёра в общении;
  • признавать свои ошибки, озвучивать их осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
  • продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов всех его участников.

Образовательная: научить определять и кратко характеризовать место человека в окружающем мире;

создать условия для осознания и раскрытия ценности природы для людей, необходимости ответственного отношения к природе, проверить знания обучающихся по изученным темам второго полугодия.

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

·        Принципы воспитания и обучения:

·        принцип наглядности;

·        принцип доступности;

·        принцип систематичности и последовательности;

·        принцип диалогизации;

·        принцип воспитание через взаимодействие;

·        принцип минимакса;

·        создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

·        формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
  • Воспитание через творчество;
  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение).

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)

3.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей.

Методы воспитания:

1.Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).

2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).

3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (Создание ситуации успеха).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая

Оборудование:

·        Индивидуальное:дневник, пенал

·        Демонстрационное:Своя игра

Источники информации:

1.      ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.

2.      Окружающий мир. 3 класс: Начальная школа 21 века. Виноградова Н.Ф. Волгоград: Учитель, 2012. - 191 с.

План урока:

1.Мотивация к учебной деятельности. (1мин)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем. (4мин)

3.Комплексное применение и систематизация знаний. (5мин)

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. (33мин)

5.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (2мин)

 

Макет доски:

 

Классная работа.

 

10

10

10

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

20

20

20

30

30

30

30

30

30

30

30

40

40

40

40

40

40

40

40

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока, задача этапа

Методы и приемы воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: собрать внимание обучающихся; настроить обучающихся на учебную деятельность; создать благоприятный психологический климат

Предъявление педагогических требований

- Здравствуйте, я очень рада вас видеть! Присаживайтесь.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

 

Обучающиеся настроены на урок, их внимание сконцентрированно.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.Выявление проблем.

Задача:повторить изученный материал, необходимый для выявления проблемы.

Методы контроля познавательной деятельности обучающихся предъявление педагогических требований

Методы получения новых знаний (беседа)

Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте надписи (государство, народ, наука, живое неживое, планета, вещества, грибы, вода). Наш учебный год заканчивается я предлагаю вам проверить свои знания по этим темам.

Но для начала, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Что мы повторим? Что обобщим? Что проверим? Тема урока: Обобщение знаний по окружающему миру за 3 класс значит какую цель мы поставим перед собой? Что мы обобщим и проверим? Цель урока: обобщить и проверить знания по окр миру за 3 класс

Познавательные УУД

строят рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Коммуникативные УУД

формулируют ответы на вопросы;

Регулятивные УУД

понимают учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем.

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача:обсудить и объяснить правила Своей игры, смотивировать обучающихся

Методы эмоционального стимулирования (создание успеха)

Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация)

Я предлагаю вам обобщить и проверить свои знания с помощью «Своей игры». Ребята, кто смотрел передачу Своя игра и знает ее правила? Вы уже поделены на 2 команды. Первая команда, выберете командира и придумайте свое название. Вторая команда выберете командира и придумайте свое название (записываю названия на доске) Итак, к каждой теме, посчитайте, сколько их? (8), есть вопросы, которые стоят 10,20,30,40 баллов. Чем дороже вопрос, тем он сложнее. Каждая команда по очереди будет выбирать тему и стоимость, я буду задавать вопрос, соответствующий этой стоимости. Если ваша команда правильно отвечает, вы получаете эти баллы, если нет, то ничего не получаете и ход переходит другой команде. В то время, когда одна команда отвечает, другая команда должна сидеть тихо и слушать их ответ. Если команда не дает никакого ответа, право хода переходит другой команде. Участники команды, которая победит, получат 5.

Начнем?

Первая команда выбирайте тему и стоимость вопроса….

Коммуникативные УУДвключаются в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

Познавательные УУД

строят рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

 

 

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Задача:провести Свою игру для повторения, систематизации, обобщения и закрепления знаний по теме «Эта удивительная природа»

Методы получения новых знаний (беседа, объяснение) Методы получения новых знаний (демонстрация)Методы эмоционального стимулирования (создание успеха)

 

Государство

10 Глава нашего государства?

Президент

 20 Первый император России?

 Петр I

30Установи историческую последовательность названий нашего государства
Советская Россия, Древняя Русь, Московская Русь, Россия.

40 Что является основным законом жизни нашего государства?

 Конституция

 

 

 

 

Народ

10 Кто такие современники?

Люди, которые живут сейчас с нами

20 Кто такие потомки?

Люди, которые будут жить после нас

30 Кто является первым космонавтом?

Ю.А. Гагарин

40 Как называли людей, поклонявшихся различным богам природы?

Язычники

Наука

10 Наука, занимающаяся растениями

ботаника

 20 Где собраны исторические находки, найденные в земле?

В музее

30 Люди, которые ведут раскопки? (

Археолог

40 Наука, изучающая вещи и восстанавливающая по ним историческое прошлое

Археология

 

Живое-неживое

10 Из какого вещества состоит каждое из этих тел природы?

ваза для цветов

стул

20 Определите, есть ли ошибка в высказывании

К телам живой природы относятся: растения, дождь, снег, животные (есть ошибка)

30 Назовите 7 тел неживой природы

40 Какое значение имеют для растения корень, листья

Планета

10 Линия, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария, называется

Экватор

20 Модель планеты Земля – это… глобус

30 Какая по счету наша планета? 3

40 что есть только на планете Земля? Жизнь или вода

Вещества

10Как по-другому можно назвать любой предмет и любое существо? (тело)

20Из чего состоят вещества? (из частиц)

30Перечислите небесные тела (Луна, Солнце, звезды, планеты)

40 Какие 3 состояния вещества вы знаете? (твердые, жидкие, газообразные)

Грибы

10Назовите строение гриба (грибница, ножка, шляпка)

20Назовите 3 съедобных гриба (белый гриб, опята, лисички)

30Назовите 3 несъедобных гриба (мухомор, ложные опята, бледная поганка, желчный гриб, который похож на белый)

40Назовите роль грибов в жизни леса и животных (образовывают перегной, нити грибницы переплетаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли, грибами питаются некоторые животные.

Вода

10Назовите 3 состояния воды(твердое, жидкое, газообразное)

20Назовите 3 свойства воды (она прозрачная, не имеет вкуса и запаха)

30Что происходит с водой при охлаждении? (она сжимается)

40Как происходит круговорот воды в природе? (вода испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя или снега возвращается на землю)

 

Коммуникативные УУД

включаются в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

формулируют ответы на вопросы;

слушают партнёра по общению и деятельности, не перебивают, не обрывают на полуслове, вникают в смысл того, о чём говорит собеседник;

договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

Познавательные УУД

строят рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Регулятивные УУД

планируют своё высказывание (выстраивают последовательность предложений, приводят примеры);

планируют свои действия в течение урока.

 

5. Рефлексия учебной деятельности

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

Словесный метод

 - Урок подходит к концу. Давайте вспомнил цель нашего урока. Поднимите руки, кто считает, что мы достигли ее? Ребята, где вам пригодятся эти знания? О чем бы вы могли рассказать другому человеку?

Ребята, скоро мы подведем итоги Своей игры, как вы думаете, почему у одной команды баллов больше, а у другой меньше? (знания, командная работа, внимательность…)

Похлопайте в ладоши те, кто сегодня был доволен своей проделанной работой, у кого сегодня все получалось и не возникало затруднений.

Встаньте те, кому урок был не интересен, и вы ничего нового для себя не узнали.

Давайте подсчитаем количество баллов. Выигрывает … команда! Молодцы! Вы отлично усвоили материал по пройденным темам 3 класса и за урок вы получаете 5-ки.

-Спасибо за урок. До свидания.

Регулятивные УУД

планируют своё высказывание;

фиксируют в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем);

объективно относятся к своим успехам/неуспехам;

оценивают правильность выполнения заданий, заданных учителем, контролируют и корректируют своё поведение с учётом установленных правил

 

 

 

 

 

10 10 10 10 10 10 10 10 20 20 20 20 20 20 20 20 30 30 30 30 30 30 30 30 40 40 40 40 40 40 40 40

государство народ наука живое-неживое планета вещества грибы вода

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по окружающему миру за 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
