Обобщающий
урок алгебры в 9 классе по теме:
«Решение
линейных неравенств с одной переменной и их систем»
Выполнила: учитель математики Панченко
Ирина Сергеевна
ДОШ № 126
г. Донецк.
Класс: 9
УМК: Учебник для 9
класса общеобразовательных учреждений, В.Р. Кравчук.
Тема: Урок
систематизации и обобщения изученного материала по теме «Решение линейных
неравенств с одной переменной и их систем». Слайд 1.
Девиз урока «Математика
учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки». Слайд
2.
Цели урока:
Образовательная:
- Повторить и обобщить
знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы»
- Продолжить
формирование умений работать по алгоритму.
Развивающая:
1. Развивать
навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
Воспитательная:
2.
Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую
речь. Слайд 3,4.
Задачи урока –
отработать навык решения линейных неравенств с одной переменной, систем
неравенств, формирование вычислительных навыков, выявить степень усвоения
учащимися изученного материала.
Оборудование:
- Медиа-проектор
- Экран
- Раздаточный
материал
- Учебник для 9
класса общеобразовательных учреждений, В.Р. Кравчук
Тип урока: Урок
систематизации и обобщения изученного материала. Слайд 5.
Структурные элементы урока:
1. Организационный этап.
2. Этап подготовки учащихся к
активному сознательному усвоению знаний. Постановкаа целей и задач урока.
3. Этап обобщения и систематизации
изученного материала. Повторение
А) тестирование
Б) устный опрос
С) устная работа
4. Повторение. Работа с классом у
доски. Решение неравенств с одной переменной.
5. Повторение. Работа с классом у
доски, с выбором правильного варианта ответа. Решение систем неравенств с одной
переменной.
6. Тренировочные упражнения.
7. Самостоятельная работа учащихся
по вариантам. (Взаимопроверка).
8. Подведение итогов урока. Задания на дом.
Ход урока.
1. Организационный этап.
(Проверка готовности учащихся к
уроку. Сообщение
темы и целей урока.)
Наш урок я хочу начать со слов
персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
Слайд 6.
2. Этап подготовки
учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Выбери промежуток, удовлетворяющий
неравенству
(взаимопроверка).
Слайд 7,8.
Найди ошибку в решении неравенств. Объясни
почему допущена ошибка. Запиши в тетради правильное решение:
1. 31(2x+1)-12x > 50x
62x+31-12x > 50x
50x-50x > -31
x > 0
ответ: х –
любое число.
2. 3(7-4y) > 3y-7
21 -12y > 3y-7
-12y + 3y >
-7-21
-9y > - 28
y < 3
1/9
ответ: х ϵ(3
1/9 ;+ ∞)
Слайд 9.
Мы закончили изучение темы
«Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению и обобщению
всего материала темы.
3.Этап обобщения и
систематизации изученного.
А) Для повторения
теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с
последующей проверкой и беседой по теории темы.
Каждое задание теста предполагает
ответ «Да» или «Нет».
«Да» -1 «Нет»
- 0.
В результате выполнения теста
получится какое-то число.
Вопросы теста:
1) Является ли число 12 решением
неравенства 2х>10? (да)
2) Является ли число -6 решением
неравенства 4х>12? (нет)
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
(да)
4) Существует ли целое число принадлежащее
промежутку
[-2,8;-2,6]?
(нет)
5) При любом ли значении переменной
а верно неравенство
а² +4 >0?
(да)
6) Верно ли, что при умножении или
делении обеих частей неравенства
на отрицательное число знак неравенства не меняется? (нет)
Назовите число, которое у вас
получилось.
Давайте проверим ответ. 1010101. Слайд
10,11,12.
Б) Устный опрос.
- Является ли решением неравенства 3х
- 11>1 число 5?
- Дайте определение решения
неравенства с одной переменной.
- Что значит решить неравенство?
- Сформулируйте свойства
равносильности, которые используются при решении неравенств. Слайд 13.
В) Устная работа.
№1 «Найди ошибку!»
1. х ≥7 2.
y < -2,5
Ответ: (-∞;7) Ответ:
(-∞;2,5)
3. m ≥ 12 4.
-3x ≤ 3,9
Ответ: (-∞;12) Ответ:
[-∞;-1,3]. Слайд 14.
№2 Наибольшее целое решение для
каждого из данных неравенств равно:
1)7 Ответ:6
2)2,5 Ответ:2
3)12 Ответ:11
4)-1,3 Ответ:-1. Слайд 15.
№ 3 Неравенству х
≥ 15 соответствует числовой промежуток:
1) (–∞ ; 15)
2) [15; +∞) –
правильный ответ.
3) (–∞ ; 15]
4) (15;+∞) Слайд
16.
4. Повторение.
Работа с классом у доски. Решение неравенств с одной переменной.
Используя
свойства, решите следующие неравенства:
- 4 + 12х > 7 + 13х;
ответ х ϵ(-∞; -3)
- – (2 - 3х) + 4(6 + х)> 1; ответ
х ϵ(-3 ;∞)
- , ответ
х ϵ(-∞; -1]
Слайд 17.
Повторение. Решение неравенств с
одной переменной.
1) Решите двойное неравенство:
- 4 < х-9 <
5
ответ х ϵ(5 ; 14)
2) При каких значениях х имеет
смысл выражение: Слайд 18.
3) Решите двойное
неравенство - 6 < 3х < 9 и укажите наибольшее и наименьшее целое
число, которое является его решением. ответ х ϵ(-2 ; 3), наибольшее равно 2, наименьшее
равно -1. Слайд 19.
5. Повторение.
Работа с классом у доски, с выбором правильного варианта ответа. Решение систем
неравенств с одной переменной.
Работаем дальше,
ответьте на вопрос:
- Является ли решением системы
неравенств число 3?
- Что называется решением системы
неравенств?
- Что значит решить систему
неравенств? Слайд 20.
Найти
множество решений неравенства или системы неравенств, выбрать из полученного
множества те решения, которые удовлетворяют дополнительным условиям, поставить
в соответствие полученным числам буквы из слова “неравенство”, прочесть слово.
Неравенство:
1) найти
наибольшее целое число Ответ: 3, буква “Р”.
2) найти
наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 2 и 10, буквы “Е,В”.
3) найти
наименьшее натуральное число. Ответ: 6, буква “Е”.
4) найти
наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 3,8, буквы “Р,С”.
В результате
учащиеся должны составить слово “реверс”, а затем учитель должен сообщить
значение этого слова. Слайд 21,22,23.
6. Тренировочные
упражнения.
Решить данное неравенство различными
способами: ответ х ϵ(-1 ; 4).
а) по определению модуля;
б) через двойное неравенство;
Слайд 24
7. Самостоятельная
работа учащихся по вариантам. (Взаимопроверка).
1)
Решите неравенство:
4 +12х > 7+13х; 7-4х
< 6х-23;
2) Решите системы неравенств:
3) Найдите количество целых чисел,
являющихся решениями системы
Взаимопроверка. Слайд 25.
Учащиеся сдают работы,
предварительно выписав ответы, которые проверяются по окончанию работы.
Ответы самостоятельной работы.
- х ϵ(-∞ ; -3) х
ϵ(3;∞)
- х ϵ(1 ; 4) х
ϵ[-6 ; -4]
- 8: -5,-4,-3,-2,
-1,0,1,2 5:4,5,6,7,8. Слайд 26.
8. Подведение
итогов урока. Задания на дом. Домашнее задание: Сборник алгебра 9
класс, А. Г. Мерзляк, ТО №1 стр. 112. Слайд 27.