Тема: «Обобщение знаний об имени
существительном».
Цели: 1. Обобщить знания учащихся
об имени существительном.
2. Совершенствовать умение распознавать имена существительные, определять их
род, число, падеж.
3. Развивать интерес к урокам русского языка, умение отвечать полным ответом.
4. Воспитывать желание коллективно и самостоятельно трудиться.
Оборудование: презентация, карточки с
разноуровневыми заданиями, учебник Е.В.Малыхиной 4 класс.
Тип урока: Обобщающий урок (систематизация
изученного материала).
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Улыбнитесь друг другу, пошлите свою улыбку гостям и начинаем наш урок.
Снова нам звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы умными нам стать,
Надо многое узнать.
(
ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА)
УМЕНИЕ ВЕЗДЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ. ( Д О С К А)
--- Как вы понимаете смысл пословицы?
--- Может ли эта пословица быть
девизом урока?
--- Мы сегодня отправляемся с вами в
путешествие по морю, а по какому вы сами скажете позже.
--- Первая наша остановка «залив
Чистописания и словарных слов». Потренируемся в каллиграфически правильном
написании букв, слогов и поработаем над словарными словами.
С Л А Й Д 1 «Залив Чистописание»
Ж жи ши ш ши жи
С Л А Й Д 2 «Назови одним словом»
Человек, который совершает поездку на любом виде
транспорта пассажир
Здание для обслуживания пассажиров
вокзал
Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам,
странам путешествие
Собрание однородных предметов
коллекция
Листок, который дает право пользоваться чем-либо,
входить куда-нибудь билет
Плавучее сооружение для перевозки пассажиров
и грузов корабль
Живое существо, способное чувствовать и
передвигаться
животное
Человек, дружески расположенный к кому-нибудь
товарищ
Крупнейшее государство, полностью расположенное в
Европе
Украина
Первый город Российской империи, в котором появился
электрический трамвай
Киев
Дорога с покрытием, чаще
всего — твёрдым
шоссе
Р А Б О Т А П О Т Е М Е У
Р О К А
--- Постарайтесь определить тему нашего урока, ответив
на следующие вопросы:
---- на какой вопрос отвечает каждое из этих слов? (
Кто? Что?)
---- какой частью речи являются эти слова?
---- мы работаем с именем существительным 1-й урок?
---- Назовите тему нашего урока. С Л
А Й Д 3
Нашей целью будет повторить и закрепить все, что мы
узнали об этой части речи.
МОТИВАЦИЯ НА ОБУЧЕНИЕ.
--- Что даст закрепление и повторение об имени
существительном? (Смогу без ошибок писать к/работу. Буду хорошо учиться)
----- Отлично, значит вы готовы дальше работать. Мы
отправились в путешествие по морю СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. СЛАЙД 4
---- Что называется именем существительным?
----- На какие 2 группы можно разделить эти
существительные?
(одушевленные и неодушевленные; нарицательные и
собственные)
-----Что еще можно определить? (число, род)
Пассажир ( од; нар., м.р.), вокзал ( ),
путешествие( ), коллекция( ), билет, корабль, животное, товарищ,
Украина, Киев, шоссе.
На речном вокзале пассажиры
сели на корабль и отправились в путешествие.
Наш корабль подходит к о. СКЛОНЕНИЯ. Команда
разделится на 3 группы и отправляется на задание. СЛАЙД 5
---- 1-я команда – на водном транспорте, 2-я на водных
мотоциклах, 3-я опустится на морское дно. СЛАЙД 6
(Каждой команде дается задание на
карточках)
1 уровень---------------- напишите сущ. в 3 столбика
(1, 2, 3 склонение)
3 уровень----------------- найти сущ.в тексте, напиши
их в три столбика. Составьте из них 1 предложение.
-- Все вернулись с задания. Закончили свои работы.
-- Вспомните какие сущ. относятся к 1 склонению? Ко 2
склонению? К 3 склонению? СЛАЙД 7
ИГРА «РЫБАЛКА» СЛАЙД 8
1скл.----------- встают девочки, 2---- мальчики,
3------------- все сидят.
Молодцы! Мы повторили все постоянные признаки, но есть
еще и непостоянные (число, падеж). Можно отправляться дальше. Но наш вопрос:
Как проверить написание безударного окончания имени существительного? СЛАЙД
9 (Определить склонение и падеж)
СЛАЙД 10 (определить падеж и склонение,
вставить окончание)
В холод…, из деревн…, о жизн…, по букв…, около
изгород…, по пустын…, к сирен…, на припек…, в фонтан…..
Физминутка . (Цель: снять утомляемость детей).
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп! Шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя
пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем пред собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест – накрест руки сложим.
В порту падежей СЛАЙД 11
Самостоятельная работа ТЕСТ у
КОМПЬЮТЕРА (работа в паре)
Пока мы были в порту, пираты захватили наш корабль и
требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение № 182 стр. 73. СЛАЙД 12
Итог урока
Нам пора возвращаться. Давайте посмотрим, что нам
позволило правильно выполнять задания? (Знание правил и умение их применять при
выполнении заданий).
--- Что было легко?
--- Что еще трудно?
--- Что показалось самым интересным?
---Правильный был девиз нашего урока?
Домашнее задание
Жители порта на прощание передали конверт. Посмотрите,
что в нем? СЛАЙД 13 (упр 176 на стр.72). Наш корабль возвращается
домой, всем спасибо за урок. Вы сегодня молодцы! СЛАЙД 14.
Урок русского языка в 4 классе по
теме:
«Обобщение
знаний об имени существительном».
Подготовила: учитель начальных
классов школы № 44
Зайцева Ю.Н.
г. Севастополь