Открытый урок по
математике в 3 «А» классе,
проведённый Востриковой И.В., учителем начальных
классов
МКОУ СОШ №1
по учебнику
Л.Г.Петерсон.
Тема урока: «
Деление на 10, 100, 1000 …»
Цель
урока: Обучить приемам деления на10, 100, 1000… через
организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.
Задачи:
1. Учить «открытию»
новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.Формировать
у учащихся умения использовать полученные знания при решении примеров, задач.
2.
Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества,условия
для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность,
ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
3. Тренировать
умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах .
Тип
урока – комбинированный
Формы
работы учащихся: фронтальная работа, работа с компьютерной моделью, работа в
парах, практическая работа, моделирование.
Методы
обучения : проблемный диалог,иллюстративно-словесный, практический методы,
работа с компьютерной моделью.
Необходимое
оборудование и материалы: ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, карточки для
индивидуальной работы, карточки для парной работы,
учебник
«Математика» 3 класс
Ход урока.
I.Оргмомент.
Мотивация
к учебной деятельности.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Сегодня на уроке
вас ждут удивительные открытия, интересные задания и логические упражнения.
- Как вы думаете,
справитесь ли вы с этими заданиями? (Ответы детей)
- Я в вас верю: ведь
вы-активные (дети-внимательные),
умные (старательные),
в 3-ем «А» мы учимся и всё у нас получится!
II.Планирование
учебной деятельности.
-прочитайте девиз
сегодняшнего урока.
«Где есть
желание, найдётся и путь!» (Слайд №1)
-Как вы понимаете
смысл пословицы?
-Почему выбран
такой девиз? (Наверное, будем открывать новые знания?)
-Вы правильно
определили тип нашего урока
-По какому плану
мы строим работу по « открытию» новых знаний?(Слайд №1)
(один
ученик составляет план урока, выставляя схемы этапов урока, которые называют
дети.
III.
Актуализация знаний.
Повторяем
то, что знаем. (Слайд №)
Вычисли
устно.
9*90 800*8
70*700 6*60.000 (один ученик называет ответ , остальные оценивают с
помощью сигнальных кругов)
-Что интересного в
примерах заметили?
-Какой пример
может быть следующим? (5*500.000 или 50*50.000 или 500*5000)
-Какое
правило повторили?
-Оцените свою
работу. (Дети поднимают зелёные , жёлтые или красные кружки ) Хорошо!
Следующее задание
поможет нам определить основной вопрос урока, его тему .
IV.Самоопределение
темы урока.(Слайд №4)
-Рассмотрите
схему.
-Что надо найти? (
надо найти результат операции умножения 28 на 1000)
-Какое правило
надо вспомнить? (правило умножения на 10, 100, 1000…) (повторяем хором)
-назовите
результат операции. (28.000)
-кто догадается,
какую надо выполнить операцию, чтобы получить число28?
-что вы можете
сказать об операциях умножения и деления? (они взаимообратные)
- с темой: «
Умножение на 10, 100, 1000…» мы знакомы
-кто может назвать
тему сегодняшнего урока?
(Деление
на 10, 100,1000…)(Слайд №5)
- какую цель
поставим перед собой? (научиться делить на 10, 100, 1000…)
-трудно ли будет
это выполнить? (нет , т.к. при умножении нули надо приписывать, значит при
делении соответственно надо отбрасывать)
V. Сверяем
свой вывод с авторским.
- откройте учебник
на стр. 89 , прочитайте правило деления. (хором)
- как оценим свою
работу на этом этапе урока? (самооценка с помощью сигнальных кругов).
VI.Практическая
работа по решению частных задач.
Применяем
новые знания, развиваем умения.
№ 2(с
комментированием по «цепочке»)
Обратить внимание
на форму записи (36.000: 100 =360) (образец на доске)
-кому было не
понятно или трудно?
-А теперь, ребята,
я предлагаю вам поработать самостоятельно.
№ 3 (самостоятельная
работа с творческим заданием).
Взаимопроверка
по образцу (Слайд№6)
-кто не согласен с
оценкой товарища?
-Мне очень
приятно, что у вас нет разногласий при оценке работ.
- кто получил «5»,
«4», «3».
- итоги ваших
работ позволяют мне сделать вывод о том, что делить вы научились. Молодцы!
VII. Физкультминутка.
(Музыкальная зарядка)
Вы хорошо
поработали, пришло время отдохнуть.
VIII.Закрепление
пройденного. (развитие умений)
-Следующее задание
я предлагаю вам выполнить в паре с товарищем
-Вы не против? Это
блиц-турнир.(Решение задач дети записывают на листочках)
Отчёт пар,
оценка их решения учащимися.)
- Вы молодцы,
хорошо справились с поставленной перед вами задачей.
- Какие знания и
умения вам в этом помогли помогли?(Умение правильно определить вид задачи,
знание правила по которому выполняется решение).
-Давайте вспомним
,как решаются задачи нового вида.
-Кто хочет
поработать у доски? (Решение задачи№7 на приведение к единице ).
24м.-3к.
? м.-8к.
? м.-1к.
1) 24:3=8(м)-требуется
для 1 кофты
2) 8
8=64(м)-потребуется для 8 кофт. Выражение : 24:3 8=64(м)
Ответ:64 мотка.
-вопрос ученику:
«Какую бы отметку ты поставил себе за ответ у доски?»
Самооценка.
Дома кто
пожелает может выполнить в тетрадях собственных достижений вторую часть этого
номера.(учитель записывает на доске номер домашнего задания).\
-Вы не устали? А
внимание на высоком уровне?
-Хотите проверить?
(Ученица
выступает с собственной презентацией задачи –рассказа «У школьного окна»
-почему
ребята ответили не правильно?
-помогите
ребятам сосчитать все прямоугольники.
-Ребята, какую бы
отметку вы поставили Насте за её работу? Почему?
-А ты ,Настя, согласна
с оценкой ребят?
IX.Конструирование.
№
(моделирование
взаимного расположения лучей с помощью проволоки и пластилина )
(работа в
парах)
-Молодцы! Пространственное
воображение у вас развито хорошо. Эти способности помогут вам успешно
заниматься в старших классах га уроках черчения.
X. Резервные
упражнения.
-посмотрите на
задания сегодняшнего урока, какие из них вам хотелось бы выполнить?
(работа по
выбору)
№10(решение
уравнений) №4 (умножение в столбик) или №7 (нахождение значения
выражений).
XI.Рефлексия.
-В конце урока мне
хотелось бы задать вам несколько вопросов в форме интервью.
-Вы готовы? (Да)
(Слайд №7)
-Вам
понравился урок?
-Помог ли
вам девиз урока открыть новое знание?
-Хорошо ли
вы усвоили новый материал?
-Сможете
ли выполнить самостоятельную работу по новой теме?
-Достигли
ли вы цели урока?
Насколько точно
каждый из вас достиг поставленной перед собой цели покажет упражнение «Попади в
цель».
(Дети
выходят к доске и ставят магнитики в круги)
-Вы довольны своим
результатом?
- Мне тоже
понравилось,как вы работали на уроке . Молодцы!
XII. Итог
урока. Домашнее задание.(Слайд №8)
- с каким
новым правилом познакомились на уроке?
-придумайте
несколько примеров на это правило и решите их в домашней работе.
Урок
окончен. Всем спасибо!