Инфоурок История России КонспектыОбобщающий урок по теме "Эпоха дворцовых переворотов"

Обобщающий урок по теме "Эпоха дворцовых переворотов"

Скачать материал

Повторение по теме «Россия при наследниках Петра I:

 эпоха дворцовых переворотов».

Цель урока: Формирование целостных  представлений  о  России после смерти  Петра I в эпоху дворцовых переворотов

 

Планируемые результаты  урока:

Личностные:

 - осознание  целостности  мира и многообразия взглядов на него,

- формирование  собственных мировоззренческих позиций.

Метапредметные:

- развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;

- развитие умений работать с учебником, с картой, документами;

- развитие навыка устной речи, умения аргументировать свою точку зрения;

Предметные:

- овладение и оперирование понятиями   «секуляризация»;

- формирование представлений    о   внутренней и внешней политике правителей эпохи дворцовых переворотов;

- формирование умения работать с историческими источниками, таблицей, картой;

-способствовать формированию у обучающихся критического мышления  о  личностях правителей эпохи дворцовых переворотов.

Ресурсы  урока:  учебник Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкунова  «История России», карта, презентация «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов»

 

 

«Тут кротко или строго

Царило много лиц.

Царей не очень много

А более цариц»

Ход урока:

Организационный момент (1-2 мин)

Здравствуйте! Присаживайтесь по своим местам. Сегодня мы работаем по группам. Капитан первой команды – Мария, капитан второй команды – Ксения, капиан третьей команды – Александр.  На протяжении урока каждая команда будет получать свои вопросы, на которые она должна будет ответить.

Ребята, послушайте стихотворение:

Как много сделал он для матушки России

Великих дел, свершений и побед.

Коль славен он и прежде и поныне

Без малого почти три сотни лет.

Великий царь, великий император

Он шел по жизни собственным путем.

И для страны и для себя как реформатор

Ему все было в жизни нипочем.

Всегда стремился первым быть как прима

Еще когда водил потешный был народ.

И строил он, как воевал неудержимо

Мануфактуры, города и армию, и флот.

О ком же говорится в этом стихотворении? На протяжении ряда уроков мы изучали одну из самых интересных и спорных эпох отечественной истории – эпоху Петра Великого. Личность Петра Великого и время, которое мы называем петровской эпохой, вызывают интерес не только у историков, но и у большинства граждан России.

 

1. Формулировка темы (Древо Романовых)

 

Представляю вам картину «Преображенцы провозглашают императрицей Елизавету Петровну

О чём мы с вами будем сегодня говорить?

 

2. Целеполагание.

Как Вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Как будет звучать тема нашего урока?

 

Верно, сегодня у нас пройдёт повторительно – обобщающий урок по теме «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов».

Откройте свои тетради и запишите тему урока.

 

Цель урока:  повторить и обобщить изученный материал по пройденной теме.

Учащимся предлагается проблемное задание:

-Кто из правителей принёс больше пользы государству?

-А кто из правителей нанёс ущерб государству или ничего хорошего не сделал для страны?

 

- Представьте, за 37 лет – с 1725 г. по 1762 г. – на российском престоле сменилось 6 правителей. Все они восходили на престол в результате дворцовых переворотов. Давайте поразмышляем, почему это стало возможным?

- Может быть сам Петр I создал условия дворцовых переворотов?

 

Давайте вспомним, что такое дворцовые перевороты и хронологические рамки этого периода.

Дворцовый переворот – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков. 1725 – 1762 гг.

Эпохой дворцовых переворотов в истории России считают довольно краткий период (37 лет), когда несколько раз раз при помощи оружия произошла смена правителей на троне. Начало этой эпохе положила смерть Петра I и последовавшая за ней борьба за власть различных группировок. А завершилась эта эпоха воцарением на долгие 34 года императрицы Екатерины II.

- Почему стала возможной такая смена правителей в России и каковы причины дворцовых переворотов?

Учащиеся выделяют эти причины:

1.     Усиление роли гвардии в государственных делах (так как армия была дворянской по своему составу).

2.     Указ Петра I 1722 г. о престолонаследии, который оставлял за монархом право передавать российский престол тому, кого он сам выберет. Указ действовал до 1797 г.

3.     Появление дворянских группировок, борющихся за власть.

 

Учащимся предлагается восстановить подробную хронологию событий «эпохи дворцовых переворотов».

Задание№1: Расположите в хронологической последовательности правителей России, которые пришли к власти в результате дворцовых переворотов. Не забывайте, что вы работаете в группах. Поэтому, прежде чем выполнить это и последующие задания, советуйтесь друг с другом. На выполнение данного задания у вас полторы – две минуты. Затем, вы передаете свою работу для проверки другой команде

 

 

 

 

 

Имена:

1.

Екатерина I

2.

Петр II

3.

Анна Иоанновна

4.

Иван Антонович

5.

Елизавета Петровна

6.

Петр III

ü       Иван Антонович

ü       Елизавета Петровна

ü       Анна Иоанновна

ü       Петр II

ü       Петр III

ü       Екатерина I

 

Задание№2: Кем российские правители  приходились Петру I (взяв листочки со стола, приклеить на доску таблички со степенью родства к Петру I). На выполнение данного задания у вас полторы – две минуты. Затем, от каждой группы, выходит представитель и презентует работу своей группы.

 

1.                             Екатерина I – вторая жена Петра I

2.                             Петр II - внук  Петра I, сын царевича Алексея

3.                             Анна Иоанновна – племянница, дочь Ивана V, брата Петра I, его соправителя в 1682 – 1696гг.

4.                             Елизавета Петровна – дочь Петра и Екатерины

5.                             Петр III – внук, сын второй дочери Петра Екатерины

 

Вы неплохо поработали, а теперь давайте немного отдохнём от урока. Давайте все станем и немного зарядимся  физкультминуткой.

 

Вывод:  Дворцовые перевороты не изменили политическую и социальную системы общества; они сводились к борьбе за власть дворянских группировок, которые преследовали свои корыстные интересы. С другой стороны, политика каждого из шести правителей имела свои особенности, иногда важные для государства.

Задание 3. Определи термин

1. Высшее государственное учреждение Российской империи в 1726 – 1730 гг., созданное императрицей Екатериной I как совещательный орган, но фактически решавшее все важнейшие государственные вопросы   (Верховный тайный совет)

2. Высший государственный орган законодательной, исполнительной и судебной власти Российской империи, подчиненный императору и назначаемый им, учрежденный в 1711 году.  (Сенат, Правительствующий Сенат)

3. Временное осуществление полномочий главы государства коллегиально  или единолично при малолетстве, болезни, отсутствии монарха (регентство)

 

Задание 4. «Четыре положения»

1. Прочитайте четыре положения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

1) После упразднения кабинета министров была восстановлена роль Правительствующего сената и главного магистрата.

2) С цель запугать недовольных ее правлением Анна Иоанновна прибегала к репрессиям.

3) Елизавета Петровна продолжила преобразования Петра I в политической сфере.

4) В 1731 году был создан орган политического сыска – Тайная канцелярия.

Номер предложения, содержащего

Тезис 1

Факт 1

 

Тезис 2

Факт 2

 

 

 

 

 

2. Прочитайте четыре положения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

1) В период дворцовых переворотов предпринимались меры для развития образования в России.

2) Елизавета Петровна продолжила преобразования Петра I в политической сфере.

3) По предложению М.В. Ломоносова и при поддержке И.И. Шувалова был открыт Императорский Московский университет.

4) После упразднения кабинета министров была восстановлена роль Правительствующего сената и главного магистрата.

 

Номер предложения, содержащего

Тезис 1

Факт 1

 

Тезис 2

Факт 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

1) В эпоху дворцовых переворотов идёт формирование узкоколлегиальных органов власти.

2) В ходе Семилетней войны русские войска взяли Берлин.

3) Западная внешняя политика Елизаветы Петровны была успешной.

4) В годы правления Анны Иоанновны был создан кабинет Министров.

 

Номер предложения, содержащего

Тезис 1

Факт 1

 

Тезис 2

Факт 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5. Статистические данные

Используя данные статистической таблицы, завершите представленные ниже суждения, соотнеся их начала и варианты завершения

Экспорт железа в XVIII в. (в тоннах)

Годы

Россия

Швеция

1720-е

1460

34 000

1740-е

4600

42 500

1760-е

25 700

43 500

1780-е

44 000

48 000

 

НАЧАЛА СУЖДЕНИЙ

ВАРИАНТЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СУЖДЕНИЙ

А) В процентном отношении отставание России от Швеции по экспорту железа было наибольшим в

1) 4000 тонн

Б) Российский экспорт железа составлял примерно 60% от объема шведского экспорта в

2) в 1720-е гг.

В) В 1780-е гг. Россия отправляла на экспорт железа меньше, чем Швеция на

3) в 1760-е гг.

 

4) в 1780-е гг.

 

5) 14 000

 

Ответы запишите в таблицу

А

Б

В

 

 

 

 

Задание 6. Штрихи к портрету

 

Екатерина  I

Екатерина I пришла к власти в результате __________________________(как, с помощью кого). Правила с ______по ______год. Екатерина отблагодарила гвардейцев за поддержку своей кандидатуры на престол. Было (что было сделано)_______________________________________________________

Во время своего правления Екатерина (что сделала, какие мероприятия провела)__________________________________________________________

В области внешней политики: войн больших Екатерина  I не вела. Установились хорошие отношения с Австрией.

В целом о правлении Екатерины I можно сказать, что _________________________________________________________________

 

Пётр II

Петр II пришел к власти после  ______________________. Правил с____по _____год. Петр был сыном______________ и внуком ___________________. На престол вступил в __________лет. Юный император государственными делами не интересовался и все свое время посвящал_________________________, поэтому  фактическим правителем государства при нем был _______________________, который рассчитывал выдать за него свою дочь. Но в результате интриг Меньшиков ______________________. Юный император попадает под влияние князей _______________________, которые подобрали ему новую невесту из своего клана, но накануне свадьбы ____________________________________. В целом о правлении Петра II можно сказать, что _________________________________________________________________

 

Задание 6. Штрихи к портрету

Анна Иоанновна

После смерти Петра II власть на время оказалась в руках __________________________________, которые пригласили занять трон (кого, кому и кем приходится)________________________________________. По предложению Голицына были составлены ____________________, ограничивающие самодержавие в пользу аристократии. Однако при поддержки гвардии и дворянства  разорвала _____________________ и была провозглашена самодержавной императрицей. Взойдя на престол Анна Иоанновна упразднила _________________________, заменив его _________________________. Значительную власть приобрел фаворит Анны Иоанновны _________________________. Часто время ее правления называют ___________________________. Чтобы держать под контролем огромную страну создала _________________________________________

В правление Анны Иоанновны происходит укрепление позиций дворянства: 1731- отмена указа о единонаследии. Сокращение службы дворян до ____лет. 1731- все земли помещиков стали наследственной собственностью.  В это же время происходит экономическое развитие России. Значительно увеличился экспорт железа и хлеба.

В то же время происходит ужесточение крепостнического режима. Указом 1736 года все рабочие промышленных предприятий были объявлены ________________ их владельцев. Помещики получили право сами выбирать наказание для своих крепостных

В годы правления Анны Иоанновны Россия участвовала вместе с Австрией в  войне за  ____________________________, посылала свои войска на помощь Австрии в борьбе против ______________________. ________(даты) - русско-турецкая война. В 1739 г. подписан ______________________мирный договор. Таким образом ________________________________________________________.

Задание 6. Штрихи к портрету

Елизавета Петровна

 

Елизавета Петровна, _______________Петра I, правила страной с ____по ____. Она пришла к власти в результате дворцового переворота, свергнув законного императора _________________, заточив его в крепость. Правила Елизавета Петровна, опираясь на своих _________________- А. Разумовского и И. И. Шувалова. При содействии графа Шувалова в 1755 г. был открыт __________________________(высшее учебное заведение). Восстановлены Сенат (ему вернули право законодательной инициативы), Берг- и Мануфактур- коллегии, Главный магистрат, восстановлена Императорская канцелярия. Упразднён Кабинет министров. 1756-отмена смертной казни. В 1753 году отменены внутренние таможенные пошлины. Основаны первые русские банки - Купеческий и Дворянский. Продолжение продворянской политики в социальной сфере и дальнейшее ухудшение положения крестьян. 1746 г. - запрет лицам недворянских сословий покупать крестьян. 1754 г. -  винокурение стало монополией дворян. 1764- указом закреплено право только дворянам  владеть землёй и крестьянами 1760- дворяне получили право ссылать крестьян в Сибирь.

Елизавета Петровна вела активную внешнюю политику.

________________(даты) - русско-шведская война. В ________году  по Абоскому миру был установлен вечный мир со Швецией. Россия приобрела часть Финляндии. С 1757 по 1762 г. Россия вела __________________войну.  

Сторонники России: _______________________________________________. Противники: _________________________________________. Несмотря на успехи в этой войне воспользоваться результатами победы Россия не смогла.

Умерла Елизавета Петровна, а Пётр  III заключил мир, отдав все завоевания Пруссии.

Давайте подведем итог. В начале урока Вам были заданы проблемные вопросы.

-Кто из правителей принёс больше пользы государству?

-А кто из правителей нанёс ущерб государству или ничего хорошего не сделал для страны?

Вы успешно справились и с этим заданием.

Наш урок подходит к концу. 

-Какую тему мы сегодня разбирали на уроке?

Мы разобрались... Скажите, а достигли ли вы той цели, что поставили для себя в начале урока?   Продолжите  высказывание (см. памятку на доске):

Я узнала, что….

Я  нашёл подтверждение тому, что…

Я даже не предполагала, что …

          

Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.

Домашнее задание: повторить тему «Дворцовые перевороты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

 

ü       Правители

Хронологический порядок правления

Даты правления

ü       Иван Антонович

ü        

 

 

ü       Елизавета Петровна

ü        

 

 

ü       Анна Ивановна

 

 

 

ü       Петр II

 

 

 

ü       Петр III

 

 

 

ü       Екатерина I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

Правители

Кем российские правители  приходились Петру I

Екатерина I

 

 

Петр II

 

 

Анна Иоанновна

 

 

Елизавета Петровна

 

 

Петр III

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Эпоха дворцовых переворотов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
