6
класс
Технологическая карта урока
Тема урока
|
Золотая Орда: государственный строй,
население, экономика, культура
|
Тип урока
|
Урок
общеметодологической направленности.
|
Список используемой
литературы
|
История России.6 класс.Учеб для ОО в 2 ч. Ч 2.(Н.М. Арсентьев,
А.А.Данилов, П.С. Стефонович, А.Я, Токарева) под ред. А.В. Торкунова. -М.:
Просвещение, 2016.
История России.6 класс. Рабочая тетрадь.И.А.Артасов, А.А.
Данилов и др -М.: Просвещение, 2016
|
План урока
|
1.Образование Золотой Орды
2. Ордынское владычество на Руси
3.Повинности населения
4.Борьба русского народа с ордынской зависимостью
5.Последствия ордынского владычество на Руси.
|
Цель
|
Сформировать
представление у обучающихся о владычестве Золотой Орды над русскими землями
|
Задачи
|
Образовательные: способствовать
формированию умений характеризовать особенности развития русской земли под
властью Золотой Орды.
Развивающие: Развивать
умения поиска нужного текста, его анализа, формулирования выводов; развивать
коммуникативные навыки.
Воспитательные: Воспитывать
интерес к истории страны, уважительное отношение друг к другу.
|
Формы и методы
обучения
|
Методы: объяснительно-иллюстративный,
КМ
Формы:
фронтальная, групповая
|
Основные понятия
и термины
|
Золотая Орда, иго, ярлык, выход, баскак
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Орг.
момент
|
1 мин
|
Проверяет
подготовку класса и приветствует детей
|
Показывают
готовность к уроку и приветствуют учителя
|
2.
Вводно-мотивационный
|
3 мин
|
Прием «Снежный
ком» на выражение «Нашествия на Русь в 13 веке»
|
Ребята
называют события, даты, имена, географические названия и т.д.
|
3.
Актуализация знаний
|
3 мин
|
Слайд 1.Прием «Кронссенс». Как вы
думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
|
Высказывают
мнения
|
4.
Целеполагание
|
1 мин
|
Итак, мы должны узнать о государстве Золотая Орда и о развитии
русской земли под золотоордынской властью. При этом мы будем использовать
различные приемы.
Слайд 2.Тема урока Запись в
тетрадь
|
Записывают
тему
|
5.
Основная часть
|
31 мин
(1)
(2)
(1)
(7)
(2)
(2)
(2)
(1)
(5)
|
Какие у вас возникают
ассоциации в связи со словами «нашествие», «владычество», «зависимость» ?
Владычество
над Русью Золотой Орды называют «игом»
Исходя
из этих рассуждений, попробуйте определить главный вопрос нашего урока
Слайд
3.
Какое
влияние ордынское иго оказало на жизнь русского народа.
Как господствовали?
Какие повинности?
1)
ВСЕ
работают с атласом №20
1.Найти
территорию З.О.
2.Столица З.О.
3.На какой реке расположена?
Откройте
ст. 1 . 1 аб. Когда была образована З.О.?
Какие
территории вошли в З.О.?
Аб
3. Кто стоял во главе?
Слайд
4
Запись
в тетрадь.
2)
Ребята,
а земли русские входили в состав З.О.?
Итак,
давайте разберемся, что представляло из себя золотоордынское иго. Каждый ряд
получит определенную проблему и с помощью материала учебника попробует ее
решить. Сформулировать нужно ответы на вопросы .
Получают
задания
1
группа
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
2 группа:
1.
Найти информацию , которая бы
объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.
Перечислить виды повинностей русских
людей.
3. Объяснить
понятия «ордынский выход», «баскак»
3
группа:
1.Найти
в информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.
2.Почему
Александр Невский подавил восстание новгородцев?
3.На
какие уступки пришлось пойти ордынцам и почему?
На подготовку 5 минут
Слайд
5
Ответы
1 гр.
Вывод
Слайд 6 Определение ярлык в тетрадь
Ответы
2 гр.
Вывод. Слайд 7,8 Определение выход , баскак в тетрадь
Ответы
3 гр.
Вывод право сбора дани было постепенно передано русским князьям
Физкультминутка.
3)
Чтение
текста и составление «Фишбоуна» п.8
С
32-33
Каковы были последствия ордынского владычества для
Руси?
Слайд
10
4)
Ознакомьтесь
с отрывком из народной песни о баскаке Щелкане (см. рубрику «Изучаем
документ»). с.33
Ø О
каком событии говорится в отрывке?
Ø Поясните,
зачем ордынцы «поставили десятников, и сотников, и тысячников, и темников».
Ø Кто
и почему от неё освобождался от уплаты дани?
|
Господство
над кем-либо
1256
хан
Золотая
орда образовалась в 1256
нет
Составляют
Фишбоун
|
6.
Закрепление знаний
|
3 мин
|
2.
Напишите синквейн «Ордынское иго»
Слайд
11. Пример синквейна на тему «Ордынское
иго»
1.Иго
2.Разрушительное,
жестокое.
3.Напали,
разорили, сожгли…
4.Власть
Золотой Орды над Русью!
5.Упадок
|
Составляют
синквейн
|
7.
Рефлексия
|
2 мин
|
Что мы
узнали? Чему научились?
Выставление
оценок
|
|
8.
Домашнее задание
|
1 мин
|
П 18
|
|
Приложение 1
Ответить на
вопросы к п.5:
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
Ответить на
вопросы к п.5:
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
Ответить на
вопросы к п.5:
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
Ответить на
вопросы к п.5:
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
Ответить на
вопросы к п.5:
1.Как
изменился характер княжеской власти?
2.Какие
унижения испытывали русские князья, приезжая в Орду?
3.
Как князья подчинялись ханской власти в своих княжествах?
4.Объяснить
понятие «ярлык»
Ответить на
вопросы к п. 6:
1.Найти информацию ,
которая бы объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.Перечислить виды
повинностей русских людей.
3.Объяснить понятия
«ордынский выход», «баскак»
Ответить на вопросы
к п. 6:
1.Найти информацию ,
которая бы объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.Перечислить виды
повинностей русских людей.
3.Объяснить понятия
«ордынский выход», «баскак»
Ответить на вопросы
к п. 6:
1.Найти информацию ,
которая бы объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.Перечислить виды
повинностей русских людей.
3.Объяснить понятия
«ордынский выход», «баскак»
Ответить на вопросы к
п. 6:
1.Найти информацию ,
которая бы объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.Перечислить виды
повинностей русских людей.
3.Объяснить понятия
«ордынский выход», «баскак»
Ответить на вопросы к
п. 6:
1.Найти информацию ,
которая бы объяснила характер отношений жителей Руси и
Золотой Орды.
2.Перечислить виды
повинностей русских людей.
3.Объяснить понятия
«ордынский выход», «баскак»
Ответить
на вопросы к п. 7:
1.Найти
в информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.
2.Почему
Александр Невский подавил восстание новгородцев?
3.На
какие уступки пришлось пойти ордынцам и почему?
Ответить
на вопросы к п. 7:
1.Найти
в информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.
2.Почему
Александр Невский подавил восстание новгородцев?
3.На
какие уступки пришлось пойти ордынцам и почему?
Ответить
на вопросы к п. 7:
1.Найти
в информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.
2.Почему
Александр Невский подавил восстание новгородцев?
3.На
какие уступки пришлось пойти ордынцам и почему?
Ответить
на вопросы к п. 7:
1.Найти
в информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью.
2.Почему
Александр Невский подавил восстание новгородцев?
3.На
какие уступки пришлось пойти ордынцам и почему?