ОД
в средней группе:«Умей дружить, умей дружбой дорожить»
Описание материала: Интегрированное
занятие для детей средней группы. Занятие дает детям представление о дружбе ,
друзьях , о взаимопонимание . В процессии этого занятия у детей воспитываются
такие чувства как ответственность, взаимопонимание, дружелюбие.
Образовательные области: «Социум» ,
«Творчество»
Разделы: «
Ознакомление с окружающем миром», «Рисование».
Цель: Формирование
представлений о дружбе и друзьях.
Задачи: Развивать у
детей понимание , то дружбой надо дорожить, воспитывать чувства взаимопонимания
и доверия к людям, закреплять умение пользоваться красками и кистью.
Словарная работа: дружба,
друг, верность.
Билингвальный компонент: дос –
друг.
Оборудование: Игрушки
– кукла. Щенок , образцы рисунков деревьев , альбомные листы с изображением
деревьев , краски, кисточки, подставки для кисточек, емкость для воды ,
салфетки.
Дети заходят в зал здороваются с гостями на двух языках.
Утренний круг:
Воспитатель: Ребята , мне
очень приятно каждый день встречать Вас , моих друзей ! Как тепло звучит это
слово – друзья . Друзья, это люди которые понимают друг друга , которым хорошо
вместе. Вы все в группе друзья и я Ваш друг !
(Звучит песня). Дети встают в круг , берут друг друга за руки.
Встаньте дети , встаньте в круг
Встаньте в круг, встаньте в круг
Ты мой друг и я твой друг
Саамы верный друг...
( Дети жмут друг другу руки, обнимаются).
Воспитатель: Садитесь ребята
на стульчики.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята
скажите мне пожалуйста в какой Республики мы живем?
Дети: В
Казахстане.
Воспитатель: В Казахстане
, ребята , живут много людей разных национальностей, все люди живут в дружбе и
согласии. В нашей группе тоже много детей разной национальности и все мы в
группе друзья. Читаю сказку « Настоящий друг».
В гости к детям приходят кукла Оля и ее друг щенок.
Дети: Проявляют интерес.
Здороваются.
Показ сказки : « Оля и ее друг
Щенок».
Дети: внимательно
смотрят проявляют интерес.
Воспитатель: - ребята ,
как помог щенок Оле в ее беде?
Дети: отвечают на
вопрос.
Воспитатель: - Оля и
щенок друзья?
Дети: - Да друзья.
Воспитатель: - Ребята , а
у вас есть друзья?
Дети: Отвечают на
вопрос , рассуждают.
Воспитатель: - Назовите
по имени своих друзей?
Дети: Называют.
Воспитатель: - Ребята ,
это друзья в группе , а в доме или во дворе где вы живете у вас есть друзья?
Дети: - Да есть.
Воспитатель: Назовите их
по именам?
Дети: называют.
Воспитатель: - Ребята , а
на казахском языке друг – дос.
Дети: - хором
повторяют.
Физкультминутка. Дети
встают в круг.
Друзья все вместе спозаранку
Утром делают зарядку,
Дружно , дружно потянулись (Дети поднимаются на носочки)
Раз нагнулись, два нагнулись ( Нагибаются вперед)
Руки шире разведем ( Разводят руки в стороны)
И присядем мы потом ( Приседают)
Встанем дружно , раз и два. (Встают)
Вот и кончалась игра.
Воспитатель: Читает
стихотворение « Мой
дружок».
Мы с Виталькою дружком,
Не разлей вода живем .
Мы не спорим, не деремся
Мы друзьями с ним зовемся…..
- Ребята , как Вы думаете , мальчики , о которых я прочитала стихотворение ,
умеют дружить?
Дети: - Да , умеют
дружить.
Воспитатель: Почему Вы
так думаете?
Дети: Отвечают на
вопрос.
Воспитатель: - А в какие
игры Вы играете со своими друзьями?
Дети: Рассуждают,
отвечают на вопрос.
Воспитатель: - Вы
обижаете своих друзей?
Дети: - Нет , мы друзей
своих не обижаем.
Воспитатель: - Что нужно чтобы
не ссорится?
Дети: Отвечают
на вопрос.
Воспитатель: - Ребята ,а
знаете ли Вы пословицы и поговорки о дружбе?
Дети: говорят 3
пословицы.
Воспитатель: - Дерево
сильно корнями, а человек друзьями. Предлагаю Вам пройти на рабочие места и
нарисовать столько корней к дереву, сколько у Вас друзей.
Дети: подрисовывают
корни у дерева.
Воспитатель: - Пока наши работы
подсохнут , давайте вспомним о чем мы с Вами сегодня говорили?
Дети: О дружбе, о
друзьях.
Воспитатель: - Молодцы
ребята , все постарались, нарисовали корни, то есть своих друзей, значит у Вам
их много. Дети находят своих друзей и дарят им свои рисунки, и говорят – ты ,
мой друг!