20.02.2018
Чтение:
Согласные звуки д, дь, буквы Д,д. Сопоставление слогов и слов с буквами д и т.
Цель:
закрепить знания учащихся о согласном звуке Д, сопоставить слоги и слова с
буквами д и т.
Ход
урока
I.
Орг.момент. (2 мин)
-
Здравствуйте, подравнялись, тихо сели.
-
Какое сегодня число? (сегодня 20 февраля).
-
Какой день недели? (день недели понедельник).
-
Повторим хором: «Сегодня 20 февраля день недели понедельник».
Индивидуальное
повторение 2-3 ребенка.
-
Какой урок? (Первый урок, урок чтения).
II.
Актуализация знаний. (3 мин)
Игра
«Полубуковка».
Малыш
играл с буквами, и остались только кусочки. Допишите их.
-
Назовите гласные звуки. (а, и, ы, о)
-
Назовите все согласные (л, б, в, р, н, к, п, д).
-
Прочитайте все согласные с каждой гласной буквой. ( на, ба, ва, ра, ка, па,
да; ли, би, ви, ри, ни, ки, пи, ди; лы, бы, вы, ры, ны, кы, пы, ды; ло, бо, во,
ро, но, ко, по, до). Проговаривание хором и индивидуально.
III.
Мотивация учебной деятельности (з мин)
-
Разгадайте ребус
ВО…А
ВА…А Д?Т
-
Назовите ударный слог. (ДА, ТА)
-
Назовите первые звуки слов (Д, Т)
-
Какие это согласные? (парные).
-
- О чем мы будем говорить? (Мы будем говорить о буквах Д,т).
-
Что мы должны о звуках Д и т? (Сегодня мы должны узнать, чем отличают эти
звуки)
IV.
Работа по теме урока. (3 мин)
На
доске изображения людей различных профессий
-
Рассмотрите картинки, что на них изображено? (врач, инженер, моряк, акробат,
тракторист, инспектор, машинист, агроном).
-
Все вместе это? (профессии)
-
Составьте по первым звуком профессий составьте слова. (Дима, Тима).
-
Как пишутся эти слова? (Это имена мальчиков они пишутся с большой буквы).
Работа
в парах (7 мин)
-
Сколько слогов в слове Дима? (2)
-
Какой первый слог? (Ди)
-
Назовите первый звук в слоге (дь)
-
Какой это звук (звук дь – согласный, звонкий, мягкий).
-
Назовите второй звук в слоге (и).
-
Какой это звук (звук и – гласный).
-
Назовите второй слог (ма)
-
Назовите первый звук в слоге (м)
-
Какой это звук (звук м – согласный, звонкий, твердый).
-
Назовите второй звук в слоге (а).
-
Какой это звук (звук а – гласный).
-
Какой ударный слог (Ди).
-
Назовите все согласные звуки в слове. (дь, м).
-
Назовите гласные звуки (и, а).
-
составьте схему к первому имени Дима.
-
Сколько слогов в слове Тима? (2)
-
Какой первый слог? (Ти)
-
Назовите первый звук в слоге (ть)
-
Какой это звук (звук ть – согласный, глухой, мягкий).
-
Назовите второй звук в слоге (и).
-
Какой это звук (звук и – гласный).
-
Назовите второй слог (ма)
-
Назовите первый звук в слоге (м)
-
Какой это звук (звук м – согласный, звонкий, твердый).
-
Назовите второй звук в слоге (а).
-
Какой это звук (звук а – гласный).
-
Какой ударный слог (Ти).
-
Назовите все согласные звуки в слове. (ть, м).
-
Назовите гласные звуки (и, а).
-
составьте схему к первому имени Тима.
-
Схемы нам помогают определить звук – согласный или гласный, твердый или мягкий.
-Что
нам говорят разные буквы (один звук глухой, другой звонкий).
-
Мы научились определять звонкий или глухой звук.
-
А как мы это делаем? (прикладываем руку на шею)
-
Повернитесь к соседу по парте произнесите звук д
-
произнесите звук т
-
как они получаются? (одинаково, язык быстро толкает верхние зубы, только д –
произносится с голосом, а т – без голоса).
-
Отгадайте какую букву нужно поставить в слове пру… т или д?
-
Для этого вспомним орфограмму.
-
Чтобы проверить парный согласный в середине слова, надо подобрать
проверочное родственное слово. Повторение орфограммы хором и инд 2-3
ребенка.
V.
Физминутка (1 мин)
Работа
в учебнике (7 мин)
-
Откройте учебник на стр 107.
-
Чтение слогов хором, индивидуально.
-
Какие согласные даны в таблице? (В таблице даны парные согласные з и с; б и п;
д и т).
-
Допущена ли ошибка автором?
-
Расскажите, что вы знаете о звуке Д (звук д – согласный, звонкий, бывает
твердый и мягкий).
-
Расскажите, что вы знаете о звуке Т (звук т – согласный, глухой, бывает твердый
и мягкий).
-
Чтение текста на стр 107 (7 мин).
Читает
учитель, читают дети по цепочке.
VI.
Рефлексия. (2 мин).
Вешается
на доску рука «Я узнал»
-
Я узнал, что звуки т и д разные.
-
Я узнал, что звуки т и д произносятся одинаково.
-
Я узнал, как проверить согласные в слове.
20.02.2018
Письмо:
Согласные звуки д, дь, буквы Д,д. Сопоставление слогов и слов с буквами д и т.
Цель:
учить писать заглавную и строчную буквы Д,д. развивать
речь, образное мышление, фонематический слух; обогащать словарный запас детей.
Ход
урока
I.
Орг. Момент. (1 мин)
-
Подравнялись, тихо сели.
-
Какое сегодня число? (сегодня 20 февраля).
-
Какой день недели? (день недели понедельник).
-
Повторим хором: «Сегодня 20 февраля день недели понедельник».
Индивидуальное
повторение 2-3 ребенка.
-
Какой урок? (Второй урок, урок письма).
II.
Мотивация учебной деятельности (з мин)
-
Прочитайте слова, хором и индивидуально.
-
Какой мы буквой занимаемся на чтении? (Д)
-
Что на уроке письма мы можем делать с буквой? (учится писать)
III.
Пальчиковая гимнастика (0,5 мин)
Су-джок
Ежик
колит нам ладошки,
Поиграем
с ним немножко.
Ежик
нам ладошки колит,
Ручки
к школе нам готовит.
IV.
Работа по теме урока (7 мин)
-
Сядьте правильно, положите тетрадь под наклоном к
окну. Откройте тетрадь на стр 16.
-
Поставьте палец на первое слово. Читаем хором (дом).
-
Что обозначает это слово?
-
Слово дом в единственном числе.
-
Как будет во множественном числе слово дом? (дома)
-
Сколько слогов? (2)
-
Посмотрите на схему слово дома подходит к схеме?
-
Значит мы подобрали правильное слово, запишите слово дома
-
Поставили палец на второе слово, почитали хором и индивидуально.
-
Что обозначает слово сады?
-
Слово сады во множественном числе, как будет в единственном (сад)
-
Сколько в слове сад звуков? (3)
-
Рядом со слово нарисована схема, подходит она слову сад? Запишите слово сад.
-
Откройте учебник на стр. 106 прочитайте скороговорку.
-
Что у дома росло? (дуб)
-
Что такое дуб? (дуб это дерево)
-
В прописи поставьте палец на предложение (чтение хором)
-
Что написано? (У дома рос и нарисована схема)
-
какое слово должно быть (слово должно быть из трех звуков, двух согласных и
одного гласного)
-
ответь на вопрос, что росло у дома (дуб)
-
в слове дуб сколько звуков? (в слове дуб три звука)
-
Сколько гласных и согласных в слове? (1 гл., 2 согл.)
-
запишите слово дуб вместо точек.
-
Поставьте палец на следующие предложение. (читает учитель, затем хором)
-
запишите ответ. (водолаз)
-
посмотрите на последние слово, в слове зашифровано другое слово, что это за
слово? (вода) запишите ответ.
V.
Физминутка (1 мин)
(5
мин)
-
На чтении мы читали рассказ, назовите главных героев
(Дима и Денис)
-
Запишите их имена в прописи.
-
Поставьте палец на предложение (чтение хором и индивидуально)
-
Ответе на вопрос (в саду)
-
запишите ответ.
-
расшифруйте ребус (сад).
-
перелистните страницу на 18
Выполняется
показ соединения Дд
Работа
в учебнике стр 108 (7 минуты)
-
читает рассказ учитель дети следят.
-
Какие реки вы запомнили?
-
Запишите реки в тетрадь.
VI.
Рефлексия. (2 мин).
Вешается
на доску рука «Я узнал»
-
Как пишется слияние букв Дд
-
Как пишется буква д с другими буквами
Д/з
Чтение
азбука стр 108
Письмо
пропись стр 19
Тренажер
стр 51