Обучение
грамоте. 1 класс. УМК Школа России
Тема:
Урок-сказка .Буквы Г, г обозначающие звуки [г], [г ’].
Тип
урока: закрепление изученного материала
Цели:
1)
Повторить изученные буквы и звуки;
2)
Продолжение формирования навыков работы с текстом;
3)
Привлечь внимание детей к чтению книг.
Планируемые
результаты:
Предметные:
1)
Учить читать плавно по слогам и целыми
словами вслух и про себя;
2)Понимать содержание прочитанного;
3) Эмоционально реагировать на события в тексте при
чтении;
4) Способствовать воспитанию положительной мотивации к
учению.
Метапредметные:
1) обеспечить
развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное,
анализировать
2) содействовать
развитию у детей умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную
задачу.
3) содействовать развитию у детей умений общаться, развитие
монологической и диалогической речи
Личностные:
1)
Создать условия для формирования
положительного отношения к учению, бережного отношения к книге, уважения к товарищам;
2) Принятие
и освоение социальной роли обучающегося;
3) Развитие
мотивов учебной деятельности;
4) Формирование
личностного смысла учения .
Ход урока
1. Организационный
момент
Вот
и прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Очень
тихо вы садитесь
И
работать не ленитесь.
1)Речевая разминка (чтение с доски шёпотом )
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ры-ры-ры - у нас в руках шары.
Ру-ру-ру - бью рукою по шару.
Да-дда-а - из трубы бежит вода.
До-до-до - на дереве гнездо.
Ды-ды-ды - мы пошли по ягоды.
Ду-ду-ду - с мамой я домой иду.
Та-та-та - в нашем классе чистота.
Ту-ту-ту - наводим сами красоту.
Ты-ты-ты - нами политы цветы.
2
. Актуализация знаний
-
Прежде, чем мы перейдем к теме нашего сегодняшнего урока, давайте вспомним уже
изученные нами буквы.
/таблица
“Алфавит”/
-
Какие согласные буквы обозначают только звонкие звуки?
-
Мы говорим “всегда звонкие”. – н, м, р, л .
-
Какие гласные “ с секретом” мы изучили? – е, я.
-
Почему мы их так называем? – могут обозначать два звука.
- Какие согласные буквы имеют пару? – з - с, б - п, д - т.
3.
Постановка темы, целей и задач урока
На
экране появляется пословица
Возле
горки, на пригорке живут 33 Егорки.
-О
чем говорится в пословице?
-Что
в пословице называют Егорками?
-
Какой звук повторяется?
-
На какую букву он указывает?
-
Найдите ее на доске.
/магнитная
полоска с буквами - Л, Д, И, Т, Г, П, Н.
-
Конечно же, это буква Г. (показываю)
-
Соберите её из карандашей на парте.
-Сформулируйте тему урока? (Продолжение изучения буквы Г)
-Поставьте перед собой цель? (Закрепить знания о букве Г)
- К
нам сегодня на урок пришли сказочные гости. Мы вместе с ними отправимся в сказку…
Сказочный
теремок, на окошке в виде колобка сидит буква Г, над теремком кружат
гуси-лебеди.
Учитель:
На
лесной опушке, в сказочной избушке
Буква “Г” живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откуда-то с небес – гуси!
Хвать её и в лес.
- Помогите, помогите,
Букву “Г” освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами…
Чтобы
выручить букву из плена нам нужно пройти испытания!
На доске нарисована печь, рядом с
ней пирожки, на которых написаны слоги: ГА ГО ГУ ГЫ ГИ
ГЕ ГЁ ГЮ
(Учащиеся
должны распределить их на две группы, объяснить почему, дать характеристику
согласным)
Игра
«Собери слова».
Учитель:
На
пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Громко слоги читайте
И слова составляйте.
На
доске картинки со слогами. КО РО ВА ГО ЛУ БИ ГУ СИ
2
ученика выходят к доске и соединяют слоги, чтоб получились слова.
Остальные
работают самостоятельно на карточках.
3).
Выразительное чтение.
(Текст
напечатан на доске, хоровое чтение за указкой учителя).
Алфавит
– наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
4).
Повторение изученных букв.
Чтение слов с доски про себя, затем вслух вместе - ГОРА
ГИРЯ ГУСИ ГРОМ ГОРОД ЛЕБЕДИ
Найдите среди этих слов лишние. Почему они лишние? (отвечают
на вопрос КТО?)
Ребята, а что мы можем составить с этими словами? (название
сказки – Гуси-лебеди)
Учитель
показывает книжку “Гуси – лебеди”.
Дети
должны назвать героев сказки, вспомнить содержание.
Парная
работа. Учитель даёт конвертик с заданием. В конверте лежат небольшие
отрывки сказки, их нужно соединить. Учитель засекает время (5-7 мин)
Проверка
работы. Выборочное чтение выполненного задания.
4.
Обобщение.
-
В этой книге гуси и спрятали букву Г.
Но
отдадут они её, если мы всё расскажем о звуках, которые она обозначает, и
покажем её место на ленте букв.
5.
Рефлексия.
На
доске изображена яблоня. У каждого ученика два яблока (зелёное и красное). Дети
выходят к доске с яблоками. Крепят их. Зелёное-озвучивают что понравилось на
уроке , получилось; красное – были затруднения.
В конце детям предлагается посмотреть на яблоню и сравнить каких
яблок больше.