Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОценивание метапредметного умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Оценивание метапредметного умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

Скачать материал

 

 

 

 

Оценка умения выстраивать монологическое высказывание о себе в ходе выступления перед сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Описание элемента модуля оценивания метапредметного результата«Умение выстраивать монологическую контекстную речь».

Актуальность

Достижение и оценка метапредметногорезультата происходит в параллели 5 классов. Актуальность данного результата для учащихся этой возрастной группы обусловлена тем, что именно в это время дети вступают в период младшего подросткового возраста и для них становится важным умение успешно выстраивать коммуникацию со сверстниками. На первый план выходит совершенствование у учащихся навыков взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и адекватного отношения к своим успехам и неудачам. Ребенок, не умеющий самопрезентовать себя, испытывает трудности в установке дружеских отношений, в налаживании контактов с другими подростками. Умение рассказать о себе в ходе спонтанного монологического высказывания поможет ребенку вызвать интерес к себе со стороны сверстников, быстрее найти свое место в коллективе. К этому моменту у детей уже сформировано умение выстраивать спонтанное монологическое высказывание, содержащее оценку поступков и качеств  других людей, в том числе сверстников.

Конкретизированный результат:умение выстраивать монологическое высказывание о себе в ходе выступления перед сверстниками.

Объект оценивания

Объект оценивания – это процесс спонтанного монологического высказывания о себе в ходе выступления перед одноклассниками в течение 1 минуты.

Техническое задание учащимся

Тебе  необходимо в течение 1 минуты выступить перед  одноклассниками с рассказом о себе.Что рассказать о себе, ты решаешь сам. Твоя задача - выступить так, чтобы вызвать интерес к своей личности со стороны  слушателей. Перед выступлением тебе дается 2 минуты, чтобы обдумать то, о чем ты будешь говорить. Если после выступления ребята захотят задать тебе вопросы,  постарайся на них ответить. В начале выступления поприветствуй слушателей и назови себя.

 

 

 

Критерии

Критерии

Параметры

Показатели

1. Соответствие заданной теме «Рассказ о себе».

Выступление полностью соответствует  теме.

5

Выступление частично соответствует теме (1-2 фразы не относятся к рассказу о себе).

3

Более 2 фраз не соответствуют теме.

1

Выступление не соответствует теме.

0

2. Соответствие  заданному времени.

Длительность выступления соответствует заданному времени (отклонение не более 15 секунд)

5

Длительность выступления частично соответствует заданному времени (отклонение не более 30 секунд).

3

Длительность выступления не соответствует заданному времени (отклонение более 30 секунд).

1

Учащийся не смог выступить

0

3. Качество речи

Учащийся говорит без заминок. Отсутствуют  неоправданные длительные паузы 

5

1 длительная пауза

3

2 длительные паузы

1

Более 2 длительных пауз

0

4. Взаимодействие со слушателями

В течение всего  выступления смотрит на слушателей.

5

Большую часть выступления смотрит на слушателей. Изредка отводит взгляд.

3

 Меньшую часть выступления смотрит на слушателей. Часто отводит взгляд.

1

Во время выступления не смотрит на слушателей

0

Максимальное количество баллов, которое может получить учащийся

 в ходе процедуры оценивания, равняется 20.

 

Процедура оценивания

Процедура оценивания проводится в 1 четверти учебного года в течение одного занятия (45 минут) в рамках метапредметного курса по выбору «Тропинка к своему Я». В условиях другой образовательной организации этой процедуре может быть посвящен один из классных часов в 1 четверти. Для проведения процедуры приглашаются 4 педагога: педагог-психолог, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классный руководитель. При отсутствии в школе психолога, можно пригласить в качестве четвертого эксперта заместителя директора по воспитательной работе или любого педагога, работающего в этом классе. Педагоги встречаются до проведения занятия, знакомятся с процедурой оценивания, с критериями оценки, с протоколами, которые они будут заполнять во время процедуры оценивания.  В назначенное время учащиеся рассаживаются за парты в классе произвольным образом. Эксперты занимают самые дальние места по отношению к  предполагаемому месту выступления учащихся. Педагог- психолог проводит с детьми разъяснительную работу: беседует о важности для подростков умения самопрезентовать себя, сообщает о предстоящей процедуре оценивания умения выстраивать монологическое высказывание о себе в ходе выступления перед одноклассниками, представляет экспертов, знакомит с критериями оценки, настраивает учащихся на позитивное отношение к выступающим, озвучивает техническое задание и по истечении 2-3 минут приглашает по очереди ребят выступить перед одноклассниками. Порядок выступлений произвольный: по желанию учащихся.Если в школе  нет психолога,  педагоги, участвующие в процедуре оценивания, заранее определяют, кто из них будет проводить разъяснительную работу с учащимися.

Учащиеся по очереди выступают. После каждого выступления педагог-психолог благодарит выступавшего и приглашает следующего ученика. Во время выступления эксперты оценивают выступление по разработанным критериям, заполняют протоколы. Один из экспертов засекает время на секундомере и после каждого выступления сообщает, сколько времени потратил на него участник. В течение всей  процедуры эксперты не комментируют выступления учащихся, не озвучивают полученные результаты.   Педагог-психолог (или заменяющий его педагог) не участвует в заполнении протоколов, так как  на него возложена роль модератора всего мероприятия, и он должен вовремя координировать действия учащихся.

По окончании последнего выступления педагог-психолог (или заменяющий его педагог)  проводит рефлексивную беседу с учащимися: какие трудности они испытывали в ходе выступления, было ли им интересно слушать выступающих, чем полезно для них было  проведенное мероприятие. Благодарит ребят за работу и сообщает, что на следующем занятии каждый из них получит оценочный лист с общей оценкой экспертов. Этот лист ребята положат в свое портфолио.

После этого дети уходят, а эксперты остаются для подведения итогов. Данные из трех протоколов обобщаются в ходе совместного обсуждения и заносятся в оценочные листы учащихся. Педагог-психолог (или заменяющий его педагог) принимает активное участие в обсуждении, заполняет сводную ведомость в с результатами по классу в целом. Педагог – психолог (или классный руководитель)собирает оценочные листы, чтобы потом раздать их учащимся, анализирует результаты по сводной ведомости, использует полученные данные для подготовки следующего занятия с учащимися. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе забирает протоколы и копию сводной ведомости, которые  вкладывает в папку по мониторингу метапредметных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценивание метапредметного умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 2439
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прилукина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прилукина Светлана Николаевна
    Прилукина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 31665
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов