Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОдаренные дети: они воспитываются или рождаются?

Одаренные дети: они воспитываются или рождаются?

Скачать материал

Одаренные дети:

они воспитываются или рождаются?

Наше время – это время перемен, поэтому России нужны люди, способные нестандартно, творчески мыслить. Проблема способностей – одна из самых актуальных проблем воспитания. Она волнует родителей и учителей. Перед государством, школой, родителями, стоит задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого из тех, кто сейчас ходит в детский сад и кто еще должен родится, вырастить не только сознательным человеком, но и инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к каждому делу, иначе говоря – одаренным.

Ну откуда же взять столько талантливых и способных? А нельзя ли научиться воспитывать талант, либо он передается по наследству? Прежде чем попытаться ответить на эти вопросы, необходимо дать определение и характеристику понятию «одаренности», каковы ее признаки. Начнем с самого понятия - одаренности.

На протяжении ста лет ученые пытаются ответить на вопрос: « Что такое одаренность?». Но до сих пор нет четкого определения одаренности. На основе анализа некоторых работ психологов можно определить наиболее полное понятие одаренности.

Одаренность – это качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности.

В основе одаренности лежат способности. Поэтому можно сказать, что главным и основным составляющим понятием выступают способности, а их сочетание определяет одаренность.

Способности – это характеристики личности, выражающие меру освоения некоторой совокупности деятельности. К общим способностям относят, прежде всего свойства ума, которые обеспечивают относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Совокупность общих способностей определяет общую одаренность.

К специальным способностям относятся свойства личности, которые помогают достигнуть высоких результатов в какой - либо области деятельности. Соответственно они составляют специальную одаренность.

Многих родителей интересует вопрос: « Как же проявляется одаренность у ребенка?»

Выделяют несколько взаимосвязанных параметров, с помощью которых можно определить одаренность у ребенка. Первым показателем является познание, которое опережает развитие. Существуют «сенситивные» периоды, когда дети «впитывают» все окружающее. Они способны заниматься несколькими делами сразу. Такие дети очень любознательны.

Что касается сферы психоэмоционального развития, одной из черт таких детей является – сильно развитое чувство справедливости, которое проявляется рано. Личные системы ценностей очень широки. Дети остро воспринимают общественную несправедливость, устанавливают высокие требования к себе и другим и живо откликаются на правду. Признаки одаренности проявляются в реальной деятельности ребенка и могут быть выявлены на уровне наблюдений за характером его деятельности. Вместе с тем об одаренности ребенка следует судить в единстве категорий «могу» и «хочу», поэтому признаки одаренности охватывают два аспекта поведения одаренного ребенка: инструментальный и мотивационный. 

Инструментальный аспект характеризует способы его деятельности.

1) Наличие специфических стратегий деятельности. Способы деятельности одаренного ребенка обеспечивают ее особую, качественно своеобразную продуктивность 

-быстрое понимание поставленной задачи и высокая успешность ее выполнения;
-использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации;

- для поведения одаренного ребенка характерно, главным образом – новаторство, как выход за пределы требований выполняемой деятельности, что позволяет ему открывать новые приемы и закономерности.

2) Сформированность качественно своеобразного индивидуального стиля деятельности, выражающегося в склонности «все делать по своему» и связанного с присущей одаренному ребенку самодостаточной системой саморегуляции.

3) Особый тип организации знаний одаренного ребенка: высокая структурированность, способность видеть предмет в системе разнообразных связей.

4) Своеобразный тип обучаемости. Он может проявляться как в высокой скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представлений и умений.

Мотивационный аспект поведения одаренного ребенка может быть описан следующими признаками:

1) Повышенная изобразительная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности (знакам, звукам, цвету, техническим устройствам, растениям).

2) Повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а так же готовности по собственной инициативы выходить за пределы исходных требований деятельности.

3) Предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределенной информации, непринятие стандартных, типичных заданий и готовых ответов.4) Высокая требовательность к результатам своего труда, склонность ставить сверхтрудные цели и настойчивость в их достижении. 

Итак, мы обозначили понятие и признаки одаренности, вернемся к вопросу о причинах ее возникновения. Психологи признают, что человеческий мозг несет в себе огромную, неиспользуемую избыточность ресурсов и что одаренность – это не отклонение, не аномалия человеческого ума, а напротив, высшая полнота его проявления, обнажение природных возможностей.

О происхождении, о роли наследственности, среды и воспитания в развитии одаренности существуют две крайние точки зрения. Одна заключается в утверждении природной обусловленности одаренности. Среда и воспитание только условия, в которых проявляется то, что заложено в человеке природой. Другая крайность в подходе к одаренности – полное отрицание роли природных предпосылок, попытка доказать, что все люди одинаково способны к любым видам деятельности. Эта точка зрения фактически игнорирует индивидуальные различия между людьми.

Отечественная психология придерживается того, что способности не предопределены, не даны человеку природой в готовом виде. Но в то же время нельзя отрицать возможность особенностей, заключенных в строении мозга, которые могут оказаться условиями успешного выполнения какой – либо деятельности.

Эти морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей, называются задатками. Задатки могут только развиваться во взаимодействии с другими условиями, прежде всего с социальной средой. Индивидуальные внутренние условия развития, имеющие свои врожденные предпосылки, формируются под воздействием внешних условий, которые в свою очередь являются предпосылками одаренности.

Не подтвердилась гипотеза о существовании связи между отдельными анатомическими особенностями мозга и способностями. В обыденном сознании до сих пор сохранились представления, что якобы существует закономерная связь между величиной мозга и способностями человека. Оказалась несостоятельной гипотеза о зависимости задатков от размеров мозга, его массы. Выяснилось, что самый тяжелый мозг оказался у человека, не только ни чем не выдающегося, но просто умственно неполноценного. Большинство психологов, занимающихся изучением родословных выдающихся людей, приходили к выводу, что развитию способностей благоприятствуют условия жизни.

Итак, можно сказать, что одаренность формируется в ходе жизни, благодаря усвоению общественного опыта, и этот процесс неотделим от индивидуальных особенностей человека, данных природой. 

Очень важно вовремя заметить и поддержать ростки дарований, чтобы они не погибли, не ослабли. А для этого ранняя диагностика способностей и одаренности действительно необходима. Для развития способностей в образовательных учреждениях необходимо выявлять детей с предпосылками одаренности, проводить специальную работу по сохранению и дальнейшему развитию их способностей. 

В качестве основных образовательных структур для обучения одаренных детей дошкольного возраста следует выделить систему дошкольных образовательных учреждений: детские сады общеразвивающего вида; Центры развития ребенка, в которых созданы наиболее благоприятные условия для формирования способностей дошкольников.

Программа для таких детей осуществляется в три этапа:

1.Диагностический – предполагающий раннюю диагностику способностей и одаренности детей. В зависимости от поставленной цели, планируются конкретные психодиагностические процедуры, к ним относятся: наблюдение за ребенком в процессе занятий, свободных игр, опрос взрослых, тестирование, анализ работ ребенка.

Среди тестов на интеллект, используемых для обследования детей дошкольного возраста мы используем : интеллектуальный тест Слоссома, тест умственных способностей Отис–Леннона, высокоинформативные тесты для определения одаренности у дошкольников и младших школьников П. Торренса, тест отдаленных ассоциаций С. Медника, который основан на ассоциативной теории творческого процесса.

2.Развивающий этап предполагает:

- развитие креативности детей через развитие творческого мышления, творческого воображения и эмоционального мира ребенка.

-треннинговые занятия, позволяющие творчески развивать зрительные, слуховые, обонятельные и тактильные восприятия ребенка.

Важным дополнением в работе с детьми, имеющих предпосылки одаренности- является привлечение родителей. Организована совместная работа педагога – психолога, воспитателей и родителей по достижению положительного результата в развитии способностей, где используются домашние задания .

3.Заключительным этапом в нашей работе является выявление результативности развивающих занятий.

Ко всему выше сказанному, хотелось бы добавить, как бы мы ни рассматривали роль и вес природно –обусловленных факторов или влияние целенаправленного обучения на развитие личности и одаренности ребенка, значение семьи является решающим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одаренные дети: они воспитываются или рождаются?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 988
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталья Владимировна
    Жукова Наталья Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2033
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек