Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир Моря, озера, реки

Окружающий мир Моря, озера, реки

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира в 4В класс МАОУСОШ №4.

Тема: «Моря, озера и реки России».

Тип: изучение нового материала.

Цель: сформировать у учащихся представление о морях, реках и озерах России.

Задачи:

Обучающие:

·        Научить учащихся различать моря, реки, озера и океана России;

·        Находить и показывать моря, реки и озера на физической карте России;

·        Учить добывать новые знания: извлекать информацию из карты, из учебника (текст), из иллюстрации и т.д.

Развивающие:

·        Развивать кругозор, устную речь, творческое мышление;

·        Развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений.

Воспитательные:

·        Стимулировать развитие познавательного интереса.

 

Оборудование:

·        Учебник «Мир вокруг нас» (часть 1), А.А. Плешаков, страницы 72 – 76.

·        Мультимедийный проектор, презентация.

·        Рабочие тетради учащихся.


 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Орг. момент

- Проверьте свою готовность к уроку, на парте должны лежать учебник, пенал, рабочие тетради, дневники. Садитесь.

(учащиеся стоят, проверяют свою готовность к уроку, садятся на места)

Проверить включение учащихся в деятельность на уроке, их мотивационный настрой.

Повторение ранее изученного материала

 

- Мы с вами начали знакомство с новым разделом «Природа России», мы продолжаем путешествие по территории нашей страны, будем дальше знакомиться с ее природными особенностями, с разнообразием и красотой природы России.

- На прошлом уроке мы познакомились с равнинами и горами, которые есть в нашей стране. Сейчас по пройденному материалу мы напишем небольшой тест. Запишите дату, классная работа, напишите слово «Тест», поставьте цифру 1 и приготовьтесь слушать вопрос. Записываем только букву, которая на ваш взгляд является правильным ответом. Будьте очень внимательны, есть один вопрос с подвохом, на которого нет правильного ответа – ставим прочерк, есть вопрос с 2 правильными ответами.

1)  Узнай по описанию: Эта равнина – величайшая в мире. Ее поверхность не совсем ровная. Здесь есть низменности, возвышенности и холмы.

А- Восточно-Европейская равнина

Б- Западно-Сибирская равнина

В- Среднесибирское плоскогорье

2) Самые высокие горы России:

А – Уральские горы

Б- Кавказские горы

В – вулканы Камчатки

3) В список Всемирного природного наследия включены:

А- Уральские горы

Б- Кавказские горы

В- Алтай – Золотые горы

Г- вулканы Камчатки

4) Где находится Ильменский заповедник?

А – на Русской равнине

Б – на Кавказе

В – на Камчатке

Г – на Урале

5) Наш город расположен на …

А- Среднесибирское плоскогорье

Б – Восточно-Европейской равнине

В – Западно-Сибирской равнине

6) Какая гора является самой высокой точкой России?

А – гора Народная

Б – гора Белуха

В – гора Эльбрус

- После урока вы сдадите свои рабочие тетради, я проверю, как вы справились с тестом и как выполнили домашнее задание.

 

(пишут тест)

Проверить уровень сформированности представлений учащихся о равнинах и горах России.

Актуализация знаний

- Сегодня мы  с вами знакомимся с новой темой. Давайте узнаем, какая тема нашего сегодняшнего урока.

- Отгадаем загадки:

1- Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона (море)

- Как догадались что это море?

(слайд 1)

2- Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море (река)

(слайд 2)

 

 

 

 

 

3- Стоит корыто, полно воды налито (озеро)

(слайд 3)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(слайд 4)

- Что мы должны узнать на уроке?

- Запишите тему урока в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- глубокое, широкое, вода соленая.

 

 

 

- лента, у реки есть русло (продолговатое углубление по которому движется водный поток), берет начало в истоке, а место впадения реки в другой водоем, море или озеро – это устье

 

 

 

- Моря, озера и реки России

 

(предположения детей)

Подготовить учащихся к восприятию нового материала, определить тему и задачи урока.

Совместное открытие нового

- Сегодня на уроке мы познакомимся с водоемами нашей страны, с океанами, морями, реками и озерами России.

- Что такое океан?

(слайд 5)

- Обратимся к физической карте на 64-65 страницах учебника.

-Моря какого океана омывают наш материк на севере?

- Моря какого океана омывают восточный берег Евразии?

- Как вы думаете, почему этим океанам дали такие названия?

 

 

- Наш материк омывают моря 3 океанов. Мы с вами назвали только 2, наша задача – выяснить, моря какого океана омывают наш материк на западе.

- Откройте учебник на 72 страницы. Давайте найдем ответ на этот вопрос.

- Какой океан находится на западе?

- Какие моря относятся к Атлантическому океану?

- Посмотрите на слайд, как вы думаете, моря каких океанов здесь изображены?

- Почему?

(слайд 6, 7, 8)

- Давайте покажем эти океаны на физической карте. Один человек мне будет помогать у доски, остальные проверяйте, правильно ли он показывает местонахождение океана.

(слайд 9)

- Покажи Северный ледовитый океан, Тихий океан, Атлантический.

- Откройте учебники на 64 – 65 страницах, мы с вами уже сказали, что к Атлантическому океану относятся Балтийское и Черное море.

- Покажи на карте эти моря. В какой части материка они находятся?

- Какие моря относятся к Северному Ледовитому океану?

 

 

 

- Какие моря относятся к Тихому океану?

 

- Молодцы! Сейчас наш путь лежит уже на территорию нашей страны, и мы поговорим об озерах.

- Какое самое глубокое пресное озеро расположено на территории нашей страны?

- В какой список внесено это озеро?

 

- Почему?

 

(слайд 10)

- Давайте найдем и покажем это озеро на карте.

(слайд 11)

- Иногда озера называют «голубыми глазами Земли», как вы думаете, почему?

- Самым большим озером на территории нашей страны является Каспийское озеро, или по-другому его называют морем. Это озеро-море самое крупнейшее озеро в мире!

- Давайте найдем это озеро-море на карте.

- Мы с вами не поговорили обо всех озерах нашей страны, так как их на территории России свыше 2 миллионов. И мы с вами переходим к рекам, которые есть в нашей стране. Их тоже более двух миллионов.

- Какие реки России вы знаете?

- Откройте учебники на стр. 74. Прочитайте самостоятельно абзац, который начинается со слов «Реки, как и озера...». В свои рабочие тетради запишите названия самых крупных рек, подготовьтесь показать эти реки на карте.

- Какие реки являются самыми крупными в России?

- Давайте покажем и на карте.

 

 

 

(предположения детей)

 

 

 

- Северный ледовитый океан

 

- Тихий океан

 

- Северный ледовитый, т.к. на севере и там много льдов, а Тихий, т.к. воды в нем спокойные.

 

 

 

 

(читают информацию учебника)

- Атлантический

- Балтийское море и Черное море

(ответы учащихся)

 

 

 

(1 ученик показывает, остальные проверяют его работу)

 

 

 

 

 

 

            

 

- на западе

 

(ищут на карте)

- Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, Белое море

- Берингово море и Охотское море

 

 

 

- Байкал

 

- Список Всемирного наследия

- в нем содержится большая часть пресной воды на земле

 

(1 человек у доски)

 

 

(предположения детей)

 

 

 

 

 

(1 человек у доски)

 

 

 

 

 

(ответы учащихся)

 

 

 

 

 

 

- Волга, Обь, Енисей, Лена и Амур.

(5 человек показывают реки)

Научить детей работать с физической картой мира, показывать на карте океаны, моря, реки и озера, учиться формулировать высказывания, находить недостающую информацию.

Закрепление нового материала

- Давайте выполним задание, нужно соотнести название водоема с его местоположением.

(работа с диском к учебнику)

- Что нового узнали?

- Сколько океанов омывают наш материк?

- Самое глубокое озеро России?

- Самое большое озеро в мире?

- Назовите самые крупные реки.

(3 человека у доски: моря, озера, реки)

 

 

 

- 3

- Байкал

- Каспийское море

- Волга, Лена, Енисей, Амур, Обь.

Проверить первичное восприятие детей по новой теме.

Подведение итогов

Оценивание деятельности учащихся

 

Оценить деятельность каждого на уроке.

Информация о Д/з

Стр.72-77, задание №4 стр. 75.

 

 

Дополнительный материал (резерв)

(прочитать о первом морском заповеднике)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир Моря, озера, реки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
