Тема: Почему нужно есть много овощей
и фруктов?
Цель
урока:
1.
Систематизировать и расширить знания о овощах и фруктах.
2.
Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.
3.Повторить
правила гигиены.
Оборудование:
1.
Рисунки
овощей и фруктов, о которых говориться в загадках
2.
Таблички
Ход урока:
1. Организационный момент
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
звонок!
- Мы сегодня отправляемся в путешествие. В ходе
путешествия мы должны ответить на вопрос: «Почему нужно есть много овощей и
фруктов?»
2. Работа над темой урока
- Ребята, сейчас мы узнаем название
первой станции. Послушайте отрывок их стихотворения Ю. Тувима:
Хозяйка
однажды
С
базара пришла,
Хозяйка
с базара
Домой
принесла:
Картошку,
капусту,
Морковку,
горох,
Петрушку
и свёклу…..
- Кто из вас запомнил, что принесла
хозяйка?
- Как всё это назовём одним словом?
(овощи)
- Кто догадался, какая станция нас
ждёт? (Овощная)
(Учитель
прикрепляет название станции)
Ждут
здесь овощи ребята,
Они
загадки загадать хотят!
Учитель или подготовленные дети
читают загадки об овощах, дети их отгадывают, а к доске прикрепляются рисунки с
овощами.
Как
на нашей грядке
Выросли
загадки-
Сочные
да крупные,
Вот
такие круглые.
Летом
зеленеют
К
осени краснеют.
(Помидор)
На
грядке длинный и зеленый,
А в
кадке жёлтый и солённый.
(Огурец)
Скинул
с Егорушки
Золотые
перышки-
Заставил
Егорушка
Плакать
без горюшка
(Лук)
Маленький,
Горький,
Луку
брат.
(Чеснок)
Щеки
розовы, нос белый.
В
темноте сижу день целый.
А
рубашка зелена,
Вся
на солнышке она.
(Редис)
Круглый
бок, жёлтый бок,
Сидит
на грядке колобок.
Врос
в землю крепко.
Что
же это?
(репка)
И
зелен, и густ
На
грядке вырос куст.
Покопай
немножко,
Под
кустом…
(картошка)
До
зелёный тесноват:
Узкий,
длинный, гладкий.
В
доме рядышком сидят
Круглые
ребятки.
Осенью
пришла беда-
Треснул
домик гладкий,
Поскакали
кто куда
Круглые
ребятки.
(Горох)
Как
надела сто рубах,
Захрустела
на зубах.
(капуста)
Работа на доске и рабочих тетрадях. Помогите
сварить борщ из данных овощей.
Ешьте
больше овощей-
Будете
здоровы!
Учитель показывает рисунки на которых
изображены фрукты.
Ученики называют, что изображено.
-Как называется вторая станция?
(Фруктовая)
Работа на доске и в рабочих тетрадях.
Помогите варить компот из фруктов.
Учитель открывает на доске заранее
нарисованный кроссворд.
1. Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий … (виноград)
2. Младший брат апельсина.
(мандарин)
3.
Маленькая печка с
красненькими угольками. (гранат)
4.
Синий мундир,
Белая подкладка,
В середине – сладко. (слива)
5.
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один
Кислый очень, очень. (лимон)
6.
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики-
Из далёкой Африки. (апельсин)
7.
Далеко на юге где – то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … (ананас)
8.
Как назвать всё одним
словом? (фрукты)
Ученики вписывают слова и получают слово: «Витамины».
- Витамины- это вещества, которые содержаться в
овощах, фруктах; они полезны для организма человека. Мы подошли к главному
вопросу: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
После объяснения детей, работа с учебником.
- Следующая станция «Витаминная». (На доске
вывешиваются картинки витаминов А, В, С.
Работа на доске и по учебнику. Дети читают для чего
нужны те или иные витамины и прикрепляют их на доску.
А – капуста, морковь, помидоры
В – Свёкла, яблоки, редиска, зеленый салат
С – черная и красная смородина, лимон, лук.
3.Итог урока
- Для чего надо есть овощи и фрукты?
- Для чего человеку нужны витамины?