ООД по лепке в подготовительной группе.
Тема «Лыжный забег».
Цель:
учить лепить фигуру человека, объединять работы в коллективную композицию.
Задачи:
Учить лепить,
сочетая природный и бросовый материал.
Совершенствовать
умение лепить фигуру человека в движении, правильно передавая пропорции тела, строение,
форму частей.
Закреплять
умение пользоваться разными видами стек.
Продолжить
развивать умения передавать мелкие детали, работая пальцами, развивать мелкую
моторику.
Воспитывать аккуратность
и желание доводить начатое дело до конца.
Воспитывать
стремление заниматься спортом.
Предварительна работа:
Рассматривание
иллюстраций по теме. Просмотр
мультфильмов «Метеор и другие: 1. Лыжники. Снежные
дорожки».
Изготовление
нетрадиционного спортивного оборудования из пластиковых бутылок - лыжи.
Отгадывание
загадок о спорте.
Дидактическая игра
«Назови вид спорта».
Упражнение на
имитацию движений. «Катание на лыжах».
Использование
книг-раскрасок в свободной деятельности.
Консультация для
родителей «Зимние виды спорта».
Лепка фигуры
человека.
Материалы:
пластилин, стеки, доска для лепки, основа - ватман для коллективной композиции,
салфетки, зубочистки (или сухие веточки, собранные на прогулке), краски, кисть,
баночка с водой, фломастеры, видео - фрагмент соревнований лыжников.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит лыжи и привлекает
внимание детей. (Дети рассматривают лыжи (полозья и палки ).
Беседа.
- Что это? (лыжи)
- Что можно
сказать про них? Они какие? ( Длинные, деревянные, одинаковой длинны, палки
железные, красивые, гладкие..)
Если дети дают не
достаточно разнообразные ответы, то воспитатель задаёт наводящие вопросы,
побуждает к тактильному обследованию, сравнению и т.д.
- Как называют
человека, который катается на лыжах? (лыжник)
- В какое время
года можно кататься на лыжах? (ответ)
- Вы хотите
посмотреть на настоящих лыжников - спортсменов? (Да)
Дети смотрят видео - фрагмент соревнований
лыжников, где воспитатель побуждает детей подробно
рассмотреть фигуру человека, обговорить пропорции, формы и части тела. На стоп
кадре дети рассматривают расположение рук и ног лыжника.
Упражнение – имитация «Катание на лыжах»
Самостоятельная работа.
Воспитатель: - Я предлагаю вам
сегодня слепить лыжный забег, в котором вы сможете поучаствовать в качестве
болельщиков за своего спортсмена. Человека вы уже лепили, но чтобы он стал
похож на лыжника ему надо добавить палки и лыжи. Из чего их можно сделать?
(Варианты ответов детей выслушиваются. Воспитатель предлагает свой вариант.
Дети выбирают вариант, с которым им больше нравится работать)
Во время самостоятельной работы детей,
воспитатель читает стихи о лыжах, спорте, зиме.
В зимний день я не скучаю:
Быстро лыжи надеваю,
В руки я беру две палки,
С ветерком играю в салки!
А. Парошин
Мне вчера купили лыжи
!
наклонился я пониже
прикрепил ботинки к ним
и кататься поспешил
возле дома семь кружочков
я лыжнею прокатал
даже другу дал "обнову"
когда просить он лыжи стал.
Накатался и домой!
у меня устали ноги.
Я счастливый! Я сегодня
делал лыжные дороги! Н.
Башук
Оформление коллективной работы
Воспитатель:
- Чтобы легче было ориентироваться, где
чей лыжник, предлагаю дать им свои имена, а написать их можно на манишке вырезанной
из бумаги . (Показ)
Дети, которые первые справились с
заданием, привлекаются к оформлению коллективной работы: рисование лыжни,
декорирование её деревьями, кустарниками, флажками.
Итог:
Дети
высказываются о результатах занятия, выбирают наиболее выразительные работы.