«Коммунальное Государственное Учереждение»
Средняя школа №5 с. Карагайлы
Осакаровского района, Карагандинской области, РК.
Открытый урок русского языка
в классе- комплекте 2-4
Тема: Определение спряжения глаголов - 4 класс
Роль имён прилагательных в тексте. - 2 класс.
подготовила
учитель начальных классов
КГУ №5 с.Карагайлы
Ненахова Татьяна Александровна
2015г.
Тема:
Определение спряжения глаголов - 4 класс
Роль имён
прилагательных в тексте. - 2 класс.
Цели: продолжить
работу по определению спряжения глаголов по неопределённой форме; развитие
умения правильно писать безударные личные окончания глаголов;
-Закрепление
знаний, умений учащихся по пройденному материалу, развитие орфографической
зоркости, фонематического слуха, умения обосновывать свои ответы, воспитание
аккуратности в работе;
Тип
урока: комбинированный
Ход урока:
1. Орг.момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
проверь дружок
Всё ли в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
II.
Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Каллиграфическая
минутка
4-ый
класс : ет, ёт, ете, ёте, ем, ём,ешь,ёшь, ут,ют. (окончания 1 спр.)
Ит, ите, ишь, им,ите, ат,ят.( окончания 2 спр.)
2-ой
класс: ой, ый, ое, ая, ые, яя (окончания им. прилаг)
Создание
проблемной ситуации: слайд 2.
Я
свою задачу вижу в том,
Чтоб
сказать о действии любом,
И
счастливый мой удел таков-
В
речи быть одним из главных слов.
( П. Чесноков)
- С
какой частью речи будем работать?
Имя
……… Солнечное лето
Мы с
тобой дружны. Праздничная ель.
Признаки
предметов Вкусные конфеты.
Знать
мы все должны: Машенькин портфель.
(А. Косоговский)
- О
какой части речи говорится в стихотворении?
III. Постановка
целей и задач урока
-Правильно
сегодня мы будем работать с глаголом и именем прилагательным.
Темы нашего урока слайд 3.Определение
спряжения глаголов – 4 класс. Роль имён прилагательных в тексте- 2 класс.
Слайды 4,5- повторение о частях речи
IV. Организация
восприятия и осмысления новой информации:
Слайд 6.
Выборочное списывание
2 класс-
выписывают прилагательные и подбирают к ним имена существительные
4 класс – глаголы и
определяют их спряжение.
Слайд 7, 8
«памятка»
4 класс работают
по памятке, 2 –ой класс – по карточкам
1. Повторение правила
определения спряжения глаголов по неопределённой форме: II спряжение – на
–ить,-ат,-ят I спряжение – остальные глаголы на еть,-ут,-ют
Гнать, дышать, держать,
зависеть
Видеть, слышать и
обидеть,
А ещё терпеть, вертеть,
ненавидеть и смотреть.
4 класс- слайд 9
игра «Чем и что можно делать?»
2 класс- работа
по учебнику упр. 508
Физминутка
Пингвинчики.
V.Организация
усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в
её применении по образцу:
1. игра
«Волшебные облака» слайд 10- 2 класс
Работа по
учебнику упр.398 по вариантам Саша – 1 вариант
Семён – 2 вариант
2.тест- игра
«Зов Джунглей» слайд 11-16 – 4 класс
2 класс- работа по карточкам.
Вставить
пропущенные окончания прилагательных:
Мёрзл…
ёлка, чудесн… запах, к душист… черёмухе, на зимн… одежду, от рыхл…
снега, вдоль извилист… берега, в летн… ночь, широк… поясом.
Физминутка
«Солнышко» - слад 17-19.
VI. Контроль над
результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
1.
Определить спряжение глаголов – карточка 4 класс
Удивлять, находить, замечать, сеять, бросать, подлетать, тянуть,
хранить, запоминать, считать, называть, приносить.
2.
Задание «Угадай-ка!» - 2 класс слайд 20
3.
Работа с загадками слайд 21
VII. Домашнее задание:
4
класс – упр.403 стр.161
*
2 класс- упр.515 стр.181
VIII. Итог урока,
рефлексия : слайд23
2.
Словарная работа – определить спряжение глаголов, выделить их окончания
Жужжат, звонят,
беседуем, желаешь, победят, сверкаешь, серебрят, командует, обороняют, горит.
.
Имя прилагательное. Для 2 класса.
1.Что
такое имя прилагательное?
а)
Слово; б) часть предложения; в) часть речи.
2.Имена
прилагательные отвечают на вопросы...
а)
кто? что? б) какой? какая? какое? какие? в) что делать? что сделать?
3.С
какой частью речи связано имя прилагательное?
а) С
именем существительным; б) с глаголом; в) с местоимением.
4.Если
имя прилагательное имеет окончание –ой (-ый, -ий), то какого оно рода?
а)
Мужского рода; б) среднего рода; в) женского рода.
5.Как
узнать род имени прилагательного?
а) По
окончанию имени прилагательного; б) по окончанию имени существительного;
в) по роду имени
существительного, с которым связано имя прилагательное