Инфоурок Доп. образование СтатьиОпыт работы на дистанте

Опыт работы на дистанте

Скачать материал

Опыт работы во время дистанционного обучения.

Ключевые слова: #дистанционноеобучение #форматпреподавания #сообществоvk #whattsapp #расписание #задания #обратная связь #итоги # выводы 

      С объявления нашим президентом нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля 2020 года изменилось многое в образовании. А именно, в дополнительном образовании  можно сказать, всё перевернулось и нам, педагогам, пришлось придумывать  и выходить из положения при сложившейся ситуации в период самоизоляции.

      Название программы, по которой я работаю в МБУ ДО ПГО ЦРТ им.Н.Е. Бобровой « Основы художественного конструирования из различных материалов» для детей с ОВЗ https://crdu-p.uralschool.ru/org-info/education-program?id=65 выставлено на сайте учебного заведения в разделе Образование. Выполнение программы никто не отменял и поэтому, при переходе на дистанционное обучение, необходимо было создать контент, где можно было бы выкладывать задания для учащихся. В срочном порядке было создано сообщество «Основы художественного конструирования» https://vk.com/club193827476

      Соответственно необходимо было сообщить всем родителям и учащимся информацию о создании сообщества в VK. Для этого была создана страница в  WhatsApp. Также информирование о сообществе производилось через СМС и звонки сотовых операторов. Это был первый этап.

     А что выкладывать в сообществе? Это второй этап работы педагога во время дистанционного  обучения. Как и где снимать занятия по программе? И вот что было придумано. У смарфона ,  который у меня имелся на тот момент, есть  две камеры:  фронтальная и тыловая. Так вот, если корпус смартфона вставить в подставку для смартфона экраном на себя, можно снимать видео и фото для учащихся тыловой камерой. Это упрощает процесс съёмки этапов изготовления изделий по заданию программы. И самое главное, что учащийся видит изображение без зеркального отражения.   Фотографировать этапы изготовления изделий можно и обычным способом   (сверху вниз или сбоку). Обязательно необходимо фотографии и видео сопровождать текстом, поясняющим все этапы изготовления изделия. Лучше, если  каждый этап соответствует цифре по порядку, совпадающей с цифрой на фото. Если это теоретический материал, по после выложенной информации необходимо написать вопросы, на которые должны ответить учащиеся после пройденной темы. А если это практический материал, то учащимся предлагается выполнить задание и выслать фото под заданием в комментариях или в WhatsApp.

      Важный этап дистанционного обучения, это составление расписания и выкладывание задания для каждой группы соответственно этому расписанию. Расписание  составляется на пять дней в неделю ( с понедельника по пятницу) и выкладывается на сайте учебного заведения. Оно зависит от возраста учащихся, чем меньше возраст детей, тем меньше время на выполнение задания. Задания для обучающихся  выкладывались  тоже на сайте учебного заведения. Каждый день педагогу предлагалось заполнить мониторинг посещения обучающимися  занятий в дистанционной форме в таблице Google форме.

      А теперь итоги и выводы. Как педагог  может организовать и выкладывать учащимся учебный материал? Несколько советов были представлены в этой статье об опыте по работе на дистанционном обучении. К сожалению не все педагоги могут организовать эту работу в режиме online. Для этого необходимо иметь соответствующее оборудование и программное обеспечение, как для педагога, так и для обучающихся. И ещё...Не в каждом доме есть достаточное количество устройств и гаджетов для обучения в дистанционной форме при нескольких детей в семье. И несколько слов об обратной связи с учащимися и их родителями. Не каждый родитель ответственно относится к выполнению заданий. Понимая какая нагрузка ложится на родителей, можно сказать, что выполняют задания не все учащиеся , а если выполняют, то не на таком должном эстетическом уровне. Иногда видно, что эту работу выполнил ребёнок самостоятельно, а  порой не сам, а совместно со взрослыми.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы на дистанте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен мой опыт работы на дистанционном обучении. Описаны трудности и преодоление их. Какими средствами это всё происходило.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 173
    • DOCX 10.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мебадури Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мебадури Татьяна Сергеевна
    Мебадури Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3389
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек