Инфоурок Классному руководителю КонспектыОрганизационное родительское собрание в 5 классе Пути преодоления трудностей 3 ЧЕТВЕРТИ

Организационное родительское собрание в 5 классе Пути преодоления трудностей 3 ЧЕТВЕРТИ

Скачать материал

Организационное родительское собрание в 5 классе

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ 3 ЧЕТВЕРТИ

Дата : 12.03.2024

Классный руководитель: Мазунина Наталья Васильевна

Цель:  объединение  усилий родителей и педагогов по формированию успешной учебной деятельности учащихся.

Задачи:

Ø Поддержка ребенка в учебной деятельности со стороны родителей.

Ø Выявление проблем взаимодействия родителей с ребенком по преодолению затруднений в учебе.

Ø Отработка с родителями воспитательных и психологически приемов поддержки учебной деятельности ребенка.

Повестка:

           1. Внесение изменений в Закон об образовании РФ.

           2. Безопасное поведение в сети Интернет

           3. Конкурс «Семья - основа государства»

           4. Создание учетной записи ребенка на Госуслугах

           5. Предварительная успеваемость 3 четверти

           6. Проверка внешнего вида родительским комитетом класса

           7. Инструктаж по технике безопасности в весенне-зимний период. Каникулы

 

 Оформление: на доске написаны мудрые мысли:

«Воспитание — это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас»  (Легуве).

«Великая трудность воспитания — это держать детей в повиновении, не портя их характера» (Левис)

 

Ход собрания:

1) -Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о изменениях, внесенных в Закон об образовании РФ от 19.12.2023 г. части 1 статьи 43 пунктом

           4.1.  не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

В школе:

1) Внесены изменения в Правила внутреннего распорядка учащихся п.3.3.6.

2) Принято решение совместно с управляющим советом:

- Учащиеся 1-4 классов приходя в школу сдают классному руководителю телефоны и забирают их после всех уроков.

- Учащиеся 5-11 классов сдают учителю телефоны перед началом каждого урока и забирают в конце урока.

Классные руководители должны быть доступны в случае экстренного звонка родителей (законных представителей) во время уроков.

 

2. Безопасное поведение в сети Интернет

«Кибермошенничество. Осторожно: дипфейк».

Дипфейк (deepfake) — это видеоролики, изображения или аудиозаписи, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Термин возник от сочетания английских слов deep learning (глубинное обучение) и fake (подделка).

Чем опасны дипфейки и как их распознать

Дипфейки могут порочить честь и достоинство человека, а также влиять на политику страны. 

В 2018 году в интернете появилось сфальсифицированное видео, где Барак Обама критикует Дональда Трампа. Оно было максимально реалистичным и быстро стало вирусным. Таким способом авторы контента хотели продемонстрировать опасность дипфейков, привлечь внимание к проблеме. 

           Для обычных людей дипфейки связаны с угрозой мошенничества: злоумышленники подделывают голос близкого человека и крадут у жертвы деньги, используют компрометирующий контент для шантажа, обманывают пользователей с помощью образов известных личностей. 

           Поскольку дипфейки могут быть опасны для людей, во всем мире разрабатывают алгоритмы для выявления подделок. В 2022 году крупные технологические компании (Adobe, Microsoft, Intel, Sony и другие) создали альянс для борьбы с дипфейками. В 2021 году МВД России заказало исследование по обнаружению сфабрикованного контента.

           Самостоятельно распознать дипфейк сложно, но иногда подделку выдают:

      неморгающие глаза на видео;

      рассинхрон в звуке и движении губ;

      слишком гладкая кожа или ее пятнистые оттенки;

      неестественные движения, тени и блики;

      ярко выраженные пиксели.

Чтобы защититься от мошенников, нужно соблюдать правила безопасности:

      доверять только официальным источникам информации;

      настороженно относиться к подозрительным звонкам с просьбой перевести деньги (в идеале — перезвонить человеку, от лица которого был звонок)

      проинформировать близких о разных способах мошенничества;

      регулярно создавать резервные копии на устройствах, установить качественный антивирус, настроить двухфакторную аутентификацию в соцсетях и государственных сервисах (для борьбы со взломщиками, защиты личного контента и персональных данных).

3. Конкурс «Семья - основа государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Создание учетной записи ребенка на Госуслугах

 

 

 

5. Предварительная успеваемость 3 четверти

 

Учеба наших детей — это то, что сопровождает вашу жизнь на протяжении длительного времени и в чем вы обязательно участвуете. Вспомним, с какой радостью пришли ваши тогда еще малыши в школу. Сколько надежд, сколько счастливых ожиданий связывалось с учебой в семьях! Но, увы, далеко не все из них сбылись, и для некоторых ребят учение превратилось в тяжкую повинность, а ее формальный признак — оценка — увы, часто не радует. Вероятно, одной из таких причин данной проблемы явилось неумение (а порой и нежелание) вовремя оказать поддержку своему ребенку в учебной деятельности.

Школьные психологи все чаще говорят о новом явлении - "синдроме третьей четверти". Этим термином называют постоянную усталость школьников, головные боли, сонливость, рассеянное внимание, жалобы на плохое самочувствие... Откуда берется синдром и чем помочь детям?
       В детстве мы все больше всего не любили третью четверть - самую трудную и нескончаемую. Она длится дольше трех других - почти два с половиной месяца. Да еще погода холодная, сырая, световой день короткий, нового материала на уроках много, контрольные самые трудные... Врачи добавляют: в этот период дети чаще болеют острыми инфекциями плюс у них начинается весенний авитаминоз...
      Интенсивная нагрузка на фоне того, что ребенок меньше двигается, реже бывает на улице, несомненно, усиливает неблагоприятное сезонное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему школьников. А это приводит к увеличению сосудистых расстройств со склонностью к гипертоническим реакциям.

Наша задача сегодня состоит в том, чтобы вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приемы оказания помощи им в этой деятельности.

В подростковом возрасте возникают новые мотивы учения, связанные с осознанием жизненной перспективы, своего места в будущем, профессиональных намерений, идеала. Знания приобретают особую значимость для развития личности подростка. Они являются той ценностью, которая обеспечивает подростку расширение собственно сознания и значимое место среди сверстников. Именно в подростковом возрасте прикладываются специальные усилия для расширения житейских, художественных и научных знаний. Подросток жадно усваивает житейский опыт значимых людей, что дает ему возможность ориентироваться в обыденной жизни. В то же время подросток впервые начинает искать художественные и научные знания.

Важным стимулом к учению является при этом притязания на признание среди сверстников. Высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка. В противном случае могут возникать внутренний дискомфорт и даже конфликт. Понятно, что устойчивые учебные мотивы формируются на основе познавательной потребности и познавательных интересов. Познавательные интересы подростков сильно различаются. У одних они характеризуются неопределенностью, изменчивостью и ситуативностью. У других проявляются применительно к узкому кругу учебных предметов, у третьих — к большинству из них. При этом учащихся могут интересовать различные стороны предметов: факторологический материал, сущность явлений, использование в практике.

Самое существенное в учебной деятельности — это рефлексия самого на самого себя, отслеживание новых достижений и произошедших изменений. «Не умел» — «Умею», «Не мог» — «Могу», «Был» — «Стал» — ключевые оценки результата углубленной рефлексии своих достижений.

 

-Для того, чтобы помочь ребенку в сложной для него деятельности — учебе мы должны понять, чего мы хотим достичь, к чему стремимся и зачем. Если мы думаем, что уметь учиться — это значит, получать одни «пятерки», мы подменяем понятия и стремимся к результату, минуя процесс. Если мы считаем, что уметь учиться — это не шалить и слушаться учителя, мы обращаем внимание на внешнюю сторону процесса обучения.

Для начала надо усвоить, что цель — это не оценка, а овладение знаниями и умениями. Самое главное, чтобы ребенок был рад полученному результату, решенной задаче, усвоенному знанию. И поддержать его в этой радости, научить его этому можете только вы, родители. Не бойтесь переборщить: ликуйте и веселитесь, ведь эмоциональная положительная реакция гораздо важнее для ребенка, чем хорошая оценка.

Если появились плохие оценки и ребенок не может с ними справиться, вы можете ему помочь, соблюдая ряд простых правил (участникам раздается их текст либо просто озвучивается):

Советы родителям, разделяющим учебные проблемы детей

1.     Постарайтесь не особенно ругать ребенка, стыдить и наказывать его: плохая оценка уже и так воспринята им как наказание.

2.     Выясните, за что именно поставлена не удовлетворяющая вас и ребенка оценка («двойка», «тройка», а для кого и «четверка»), чтобы было ясно, над чем работать. Ведь ребенок порой не в силах самостоятельно понять, что в его работе не понравилось учителю — почерк, ошибки, то, что он вертелся, писал на листочке, а не в тетради, а может быть, что-то еще. Учитель иногда это не объясняет.

3.     Проанализируйте ошибки, не унижая ребенка. Это значит, нельзя допускать осуждения ребенка как личности («Ну ты и лопух! Здесь же надо «о», а у тебя «а!» или «Ничего ты не умеешь, вечно у тебя грязь в тетради!»). На ошибки следует указывать сдержанно: «Конечно, оформил ты задачу плохо, но зато решил ее верно, а это главное».

4.     Хвалите ребенка за то, что у него получилось то, что раньше не удавалось. При этом, если вы уверены, что ребенок старался, стремился к тому, чтобы научиться, но принес вместо «двойки» всего лишь «тройку», умейте обрадоваться и ей, ободрите ребенка.

5.  Хвалите ребенка за каждый успех в работе. Не упускайте того, что вам всегда казалось мелочами: почерк, аккуратность, старательность, последовательность действий, даже если в целом задание выполнено не совсем удачно. Лишь после похвалы переходите к разбору неудач и сразу намечайте, как можно их исправить или избежать.

6. Ставьте перед ребенком доступные цели и учите его самого контролировать, достиг он их или нет. Не настаивайте, чтобы он выполнил непосильное для него число дополнительных примеров, задач, уравнений без ошибок и исправлений.

6. Проверка внешнего вида родительским комитетом класса

 

7. Инструктаж по технике безопасности в весенне-зимний период.

 

Итог собрания.

Уважаемые родители! Мы сегодня убедились, что причин «неуспешной» учебной деятельности детей очень много. Узнать эти причины, найти способ избавиться от них можете только вы, разумеется при поддержке педагогов. И нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Вы лучше знаете своего ребенка, больше всех его любите, вам легко «почувствовать» его, посмотреть на мир его глазами.

Я подготовила для вас несколько советов и с удовольствием предлагаю их вам, завершая наш сегодняшний разговор.


НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ


Режим отдыха и занятий должен быть постоянным
Уроки надо делать в одно и то же время. Исследования биоритмологов показали: у большинства детей подъем работоспособности во второй половине дня начинается с 16 часов. Если ребенок привык спать днем или, например, не полностью восстановился после болезни, пусть спит. Детям, которые учатся во вторую смену, готовить уроки надо начинать в 9-10 часов утра, чтобы отдохнуть перед школой.

Научите ребенка работать рационально
Важно, чтобы он не тратил много сил и времени на раскачку, не превращал приготовление уроков в бесконечную и нудную работу. Они не должны занимать больше полутора часов во 2-м классе, двух - в 3-4-м классе, двух с половиной часов - в 5-6-м, трех - в 7-8-м. Старшеклассники не должны заниматься дома больше четырех часов в день.

Не делайте с ребенком уроки, но проявляйте интерес
Даже если у сына или дочки нет проблем с уроками, обязательно поинтересуйтесь, что было в школе, понятен ли новый материал. Ведь даже способный ребенок не всегда может оценить, насколько полно и правильно он усвоил материал. Важно, чтобы взрослый не принимал на себя роль контролера, требуя от ребенка слово в слово повторить пройденное. Лучше создать ситуацию, может быть, даже игровую, в которой ребенку необходимо продемонстрировать свои знания.

Учитывайте индивидуальность ребенка
Дети все разные и по устойчивости внимания, и по организованности. И все же гигиенисты советуют младшеклассникам начинать приготовление уроков с письменных заданий. Ни один предмет не дается ребенку с таким трудом, как письмо, особенно первоклашкам. Много и хорошо писать младшим школьникам еще просто не под силу.
Строгие мамы часто требуют переписать плохо написанные "каракули". Целесообразность этого, утверждают физиологи, невелика - лучше писать он от этого не станет.


Выходной должен быть настоящий
Выходные дни, а тем более один день, если у ребенка шестидневная учебная неделя, должны быть настоящим отдыхом. Большинство школьников хронически недосыпает и мало двигается, поэтому в эти дни необходимо хорошо выспаться и подольше побыть на воздухе. И не делать уроков вообще, приготовить их в пятницу.

И завтрак, и обед
Ребенок любого возраста должен завтракать перед школой. Избегайте бутербродов и прочей сухомятки. Каша, блинчики, любимый салат и непременно овощи или фрукты. Яблоко или другой фрукт дайте с собой в школу, неплохо, если он возьмет сок, витаминизированный батончик из мюсли. Если учебный день долгий, лучше позаботиться о горячем обеде в школе. Питание должно быть 4-5-разовым, конечно, здоровым - без обилия сладкого, жирного, жареного.

Доброе слово творит чудеса
И не забывайте почаще хвалить ребенка, даже если его успехи пока невелики. Чем больше хвалите, тем он больше старается

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организационное родительское собрание в 5 классе Пути преодоления трудностей 3 ЧЕТВЕРТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 92
    • DOCX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазунина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазунина Наталья Васильевна
    Мазунина Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20688
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек