Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе « Звездочки» « Растопим сердце, Снежной королевы».

Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе « Звездочки» « Растопим сердце, Снежной королевы».

Скачать материал

Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе « Звездочки»

« Растопим сердце, Снежной королевы».

Автор конспекта НОД :

Жуковская С. И.

Воспитатель МАДОУ №63

Задачи приоритетной образовательной области:

« Познавательное развитие»:

·         Развитие любознательности и познавательной мотивации;

·         Обобщить математические представления: Систематизировать знания порядкового счета (10) ; геометрических фигур; умение решать логические и простые задачи, продолжать учить решать задачи на «+» и «-«, с опорой на наглядность; собирать « Целое из его частей».

·         Развитие воображения и творческой активности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

·        «Социально – коммуникативное развитие»:

Способствовать к становлению самостоятельности, развитию свободного общения с взрослыми, сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, умение адекватно оценивать собственные возможности.

·        « Физическое развитие»:

Формировать умение координировать речь и движение, способствовать обогащению двигательного опыта (физ. минутка)

·        «Речевое развитие»:

Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться, активизировать словарь детей, развитие связной речи, диалогической и монологической речи, побуждать детей давать полные ответы - распространенными предложениями.

Предпосылки учебной деятельности (УД): Воспитывать умение работать по образцу, участвовать в совместной деятельности (в коллективе), умение слушать, умение обращаться за помощью, работать в паре, доводить работу до конца, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своем задании, умение сопереживать за напарника.

Демонстрационный материал: Сообщение с посланием, от Снежной королевы, во льду. Иллюстрация с изображением вороны, конверт с посланием – заданиями, сосульки ,магниты, карточки с цифрами, цветы. Аудиозапись со звуками метели, вьюги.  

Раздаточный материал: Карточки с цифрами (10) Игра« Геоконт», бутылочки пустые, Д./И. «Целое из его частей». Счетные палочки по количеству детей, цветы с корзиной для самооценки.

Педагогические методы и приемы взаимодействия с детьми:

·         Метод задач ( проблемная ситуация, социально – коммуникативные задачи );

·         Игровой метод (упорядоченная игровая деятельность дидактических игр). Игровые приемы: путешествие на волшебной птице, имитация звуков.

·         Метод диалога (приемы: организация  вопросно – ответной формы общения взрослого и детей, наглядно – зрительные приемы).

·         Звуко – речевой метод ( приемы: инструкция, пояснение, показ, вопрос).

·         Метод показа, наглядности  (наглядно - слуховые приемы: действие под музыку, загадки, пословицы).

·         Метод по организации пространства взаимодействия (прием грамотной, педагогически целесообразной и психологически оправданной организации предметно-пространственной среды; создание определенных условий для реализации взаимодействия между участниками  воспитательно - образовательного процесса : центры по заданиям, обсуждение - сидя на ковре кругом).

·         Прием « открытого стиля педагогической коммуникации» (поддерживающие жесты, речевые выражения, обозначающие просьбы, предложения, обращение по имени, вопросы – направленные на выявление сути и причины; эмоциональные проявления: удивление, улыбка).

                                

                                    Содержание  НОД

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

В-ль: - Ребята, я рада вас всех видеть ! Давайте поздороваемся друг с другом и нашими гостями:

Придумано кем – то добрым и умным,

При встрече здороваться: «Доброе утро !»

Доброе утро ! – Солнцу и птицам !

Доброе утро !- Улыбчивым лицам !

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро продлится до вечера !

Давайте сделаем круг:  Круг широкий вижу я, встали все мои друзья.             Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево. В центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем и работать мы начнем!

Посмотрите на окно, наступил ли там рассвет ? А проснулось ли солнышко ? А почему солнышко сейчас так поздно просыпается?

Дети: ( потому что, сейчас зима, ночи длинные а дни короткие)

В-ль: А какие признаки зимы, вы знаете? (ответы) Да, действительно, так.

Ой, посмотрите, к нам в группу попал кусочек льда! Ребята, да это не просто лед, в нем какое-то послание…Кто нам может зимой, прислать ледяное послание? (предположение детей) Но, как мы сможем узнать, от кого оно и прочитать послание, если оно во льду? (ответы: подышать на него, поставить в тепло…, в горячую воду опустить  или горячую воду налить к нему).

Основная часть ( содержательный этап).

Проводится исследовательская деятельность, со льдом и горячей водой.

В-ль: Да, получилось ! Смотрим и читаем:

 « Послание от Снежной королевы».

В полдень, в пятый день недели, я- Снежная королева, замету ваш детский сад – снегом, уж больно вы веселитесь !!!

В-ль: Ребята, нам угрожает опасность? Когда, это будет, давайте разбираться?

Задание: На столе карточки с числами от 1 до 7. Разберите их, посмотрите на свои числа и на числа  ребят…Встаньте, пожалуйста, в порядке возрастания чисел. А сейчас я взмахну, волшебной палочкой и вы превратитесь в дни недели !   Раз, два, три, неделя, оживи !

В-ль:-  Дни недели, назовите себя по очереди: (ответы)

         -  Назови, второй день недели?

          - Сколько дней в неделе?

          - Какой день недели, располагается между средой и пятницей?

          - Какой день недели, сегодня ?

          - В какой день недели, королева обещала засыпать детский сад?

Что же делать, получается, что завтра… вы правы. Как же спасти себя, своих друзей и весь детский сад ? ( предложения детей) А что было в сказке, о том, как Герда спасла Кая, от Снежной королевы?

Дети: Герда спасла Кая, теплым дыханием, любовью и своей добротой! Она растопила его и снежной королевы, замороженное сердце - как лед…

В-ль:  Давайте и мы попробуем это сделать и отправимся к снежной королеве. А где она живет ? ( на Северном полюсе)  На чем мы отправимся к снежному замку?( предложения детей)  Мне понравилась идея, Златы – на волшебной птице ! А поможет нам в этом, игра «Геоконт».

( Самостоятельная деятельность детей: выполнении,

 волшебной птицы на « Геоконте»).

В-ль: Молодцы !!! Замечательные птицы получились…Теперь можно и в полет отправляться. Закрываем глаза. Смотрим влево, вправо, вверх, вниз. Откроем глаза, посмотрим вдаль и вниз, вдаль и вниз. Поморгаем ( 3 р.)

Произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, птица наша, оживи» ! Взмахнем крыльями и в путь !Крылья вправо, влево, чувствуете, как вьюга нас подгоняет ?(под аудиозапись звуков,  метели да вьюги) Пролетаем меж высоких гор, приземляемся… Вот мы и на Северном полюсе. А пройти дальше путь, нам поможет загадка ( о вороне), отгадайте загадку и узнаете нашего помощника. Вот задания, от вороны: «Хитрые задачки».

1. На груше выросло 5 яблок, а на елке только 2 . Сколько всего выросло яблок ? ( нисколько, они растут лишь на яблоне).

2. Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море ? (станет мокрым).

3.Сколько концов, у одной палки? (два конца).

4.Мама разрезала « батончик» - на три части. Сколько разрезов сделала мама? (два разреза).

5.Два мальчика играли в шашки, три часа. Сколько времени, играл каждый мальчик? (три часа).

6.Если  курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стаять на двух ногах? ( два кг.)

В-ль: Молодцы !!! Проходим дальше путь: ( физ.минутка: По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке…)

Вот мы и готовы к встрече, со снежной королевой. Она всегда появляется в снежном вихре. Ворона, нам бутылочки оставила, для изображения звуков «вихря», давайте изобразим эти звуки, вихря да метели.

В-ль: Ребята, смотрите, конверт – вихрь принес, от снежной королевы! Откроем, прочитаем ? (да).

С.К. : « Здравствуйте, ребята! Сомневаюсь, что мы встретимся с вами, но быть может вы и сможете растопить мое сердце,  выполнив мои задания…

1. Северный ветер, разбил окна в замке на осколки, их нужно собрать.

(Самостоятельная деятельность детей: Игра « Целое из его частей».)

Вопросы: - из каких геометрических фигур, осколки ?

                  - сколько осколков у тебя?

2. Решить задачи: - из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

                               - дать полное определение, условие – это…то, что известно

                               - вопрос- то, что нужно узнать

                               - решение находим с помощью цифр и знаков, можно                       записать в виде примера

                               - ответ - то, что нашли                                                               

( Самостоятельная деятельность со счетными палочками)

·         С неба звездочка упала, в гости к детям забежала. Две летят вослед за ней, не забудь своих друзей ! Сколько ярких звезд пропало, с неба звездного упало ? ( решение на сложение: 1+2=3)

·         Высоко задравши нос, Кай шесть сосулек нес. Споткнулся и упал, две сосульки потерял. Сколько сосулек у Кая, осталось? (решение на вычитание: 6-2=4)

·         Задача с наглядным пособием на доске:

В моем замке, немало сосулек…но вот вопрос, где их больше ? На левой стороне 5, на правой стороне 7. ( 5<7, слева – меньше на 2, а справа – больше на 2; )

А что нужно сделать, что б их стало поровну ? ( уровнять: либо 5+2=7, либо 7-2=5) Молодцы !

В-ль: Снежная королева интересуется, а вы всегда такие дружные? Если да…назовите пословицы о дружбе. ( ответы детей пословицами о дружбе… От теплого слова друга и лед тает). Как вы понимаете смысл, значение слова- теплого? Это, что ж за слова такие? (пояснение детей).Действительно так, я уверена, что снежная королева за нами наблюдает и видит, какие вы умные, добрые, дружелюбные ! Посмотрите, даже в ее зимнем саду, произошло чудо: оттаяли и расцвели прекрасные цветы ! Она хочет вручить вам подарок, который уже находится у вас, в группе. Ребята, снежная королева передумала засыпать , наш детский сад, снегом. А это значит: « Мы смогли растопить ее сердце !!!» Давайте возвращаться в группу… Возьмем волшебную палочку и произнесем волшебные слова: « Ты кругом повернись и в нашей группе, окажись» !

А вот и подарок !!! Цветы из зимнего сада, снежной королевы!

 

Заключительная часть (самооценка детей).

 

В-ль: Ребята, что мы делали сегодня с вами ?(путешествовали, спасали детский сад, выполняли  задания т.д.)

А сейчас возьмите красный цветок те - кто считает, что путешествие понравилось и вы справились с ним.

Желтый цветок, возьмите те – кому было сложно преодолевать, но интересно.

Синий цветок тому – кому было очень сложно и не интересно, наше путешествие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе « Звездочки» « Растопим сердце, Снежной королевы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 263
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковская Светлана Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковская Светлана Иосифовна
    Жуковская Светлана Иосифовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38257
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона