Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОрганизация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО.

Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО.

Скачать материал

Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО.

Экологический проект «Зеленые ладошки».

«Охранять природу – значит   охранять Родину»

 

Цель: Воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному достоянию человечества.

Задачи:

1. Формировать знания о закономерностях и взаимосвязях природных явлений, единстве неживой и живой природы, о взаимодействии и взаимозависимости природы, общества и человека.

2. Формировать осознанные представления о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

3. Формировать экологически ценностных ориентаций в деятельности детей.

4. Воспитывать ответственное отношение к здоровью, при­роде, жизни.

5. Развивать способность формировать научные, эстетиче­ские, нравственные и правовые суждения по экологическим во­просам.

6. Развивать альтернативное мышление в выборе способов решения экологических проблем, восприятия прекрасного и чувств удовлетворения или негодования от поведения и поступков людей по отношению к здоровью и миру природы.

7. Развивать потребность в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных младшему школь­нику, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды.

8. Развивать знания и умения по оценке и прогнозированию состояния и охраны природного окружения.

Актуальность.

    Программа курса внеурочной деятельности «Зеленые ладошки» определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях.  С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В XXI веке их решение приобретёт характер фактора выживания человечества. Особую остроту экологической проблемы будут иметь в России, поскольку наша страна решает сложнейшие задачи экономического и социального развития в условиях крайнего дефицита экологической культуры в обществе.     Программа обусловлена ее методологической и нравственной значимостью. Знания и умения, полученные в результате работы с информацией,  лягут в основу  последующей работы с информацией на уроках, в старших классах.

Работа кружка с учетом регионального компонента, так как в этом году проходит празднования образования Ростовской области. Поэтому ребята получают возможность узнать много интересного о природе родного края.

      Воспитывая любовь к родному краю, гордость  за его историю, развиваем гармоничную личность, чуткую к окружающей среде, людям, живым существам, мы воспитываем лучшие качества в наших детях.

При этом средствами программы целенаправленно создаются условия для развития у учащихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

В соответствии с экологической направленностью  курса программы, особое внимание мы уделяем знакомству  младших школьников  с природным многообразием, рассматривая его и как самостоятельную ценность, и как условие, без которого невозможно существование человека, удовлетворение  его материальных и духовных потребностей.

Экологическая целостность мира – важнейший для нас аспект фундаментальной идеи целостности, которая реализуется через раскрытие разнообразных экологических связей: между неживой природой и живой, внутри живой природы, между природой и человеком.

Данный проект имеет ряд особенностей:

 1. Спецификой курса является подход к выбору педагогиче­ских средств реализации содержания программы, учитывающий действенную, эмоционально-поведенческую природу младшего школьника, личную активность каждого ребенка, где он высту­пает в роли субъекта экологической деятельности и поведения. Педагог создает на занятиях эмоционально-положительную твор­ческую атмосферу, организует диалогическое общение с детьми о взаимодействии с природой

2. Деятельность осуществляется в школе, на пришкольном участке, дома, не требуя от детей самостоятельного посещения отдаленных объектов, что связано с обеспечением безопасности обучаемых.

3. В большинстве случаев  внутренние проекты имеют краткосрочный характер, что обусловлено психологическими и возрастными особенностями младших школьников.

4. Проектная деятельность носит групповой характер, что способствует формированию коммуникативных умений.

5. Результатами проектной деятельности являются  презентация, изготовление поделок, рисунков с последующей выставкой работ, коллажи, флеш-мобы, инсценировка и т. д.

     Данный проект рассчитан на детей младшего и среднего возраста. Имеет долгосрочный характер от 1 года до 3 лет. В рамках проекта проводились краткосрочные проекты и экологические акции: « Деревья нашего двора»,

 « Чистим мир», «Необычная книга»,  «Сохраним ушастого ежа», «Семейное дерево», «Мы за чистые города России», « Поможем птицам».

     Акция « Поможем птицам».

    Ежегодно проводятся акции «Поможем птица». Совместно с работниками экологического отдела городской библиотеки, силами ребят и их родителей были выполнены кормушки для птиц, которые учащиеся установили на территории пришкольного участка.

 

  

 

Акция «Деревья нашего двора».

  При изучении природы родного края, учащимся представилась возможность узнать много нового и интересного о деревьях пришкольного участка. Главными итогами акции стираем не только благоустроенный и красивый пришкольный участок, но и формирование любви к родному краю.

 

Акция « Чистим мир».

   О необходимости делать наш мир чище и краше, ребята узнают во время проведения акций чистоты. Не следует также забывать, что беспорядок приводит к расстройству нервной систем, влияет на психологическое состояние а, значит, вредит здоровью.

 

Проект «Необычная книга». 

 В рамках проекта «Зеленые ладошки» учащиеся приняли участие в городком конкурсе. На конкурсе была представлена книга, выполненная ребятами и экологическая сказка, придуманная тоже ребятами. Работа была отмечена благодарственным письмом. А книга «Счастливое деревце» отправилась в коллекцию городской библиотеки.

Увлеченные проектом, ребята продолжили создание книг в рамках школы. Работа над проектом позволила не только повысить уровень экологической культуры, но и читательский интерес младших школьников. Были проведены инсценировки экологических сказок.

 

  

Акция «Семейное дерево».

  В рамках акции на пришкольном участке были высажены различные плодовые деревья и кустарники. Какое именно дерево, будет посажено, учащиеся выбирали сами, конечно же, изучали информацию, а том или ином растении. Необходимо пропагандировать и углублять знания учащихся, агитировать на уборку и благоустройство. Озеленение – один из путей улучшения городской среды. Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой, их справедливо называют «легкими городов». Мы заботимся о них, они помогают нам, вот такой круговорот «заботы» в природе.

 

 Проект «Мы за чистые города России».

  Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится экологический конкурс, номинации конкурса различные. Учащийся нашей школы (Шатилов И.) выполнил работу и отправил ее на конкурс. Номинация: полезные вещи из мусора. Была выполнена настольная лампа из ненужных вещей. При выполнении работы учащийся узнал необходимости разделения и умной утилизации мусора. Как важны заводы по переработке мусора, о необходимости строительства таких заводов. Проблема загрязнения улиц, озер, лесов, является очень актуальной и злободневной в наши дни.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcolFR_T95Yfiy8LLCp03Cwhttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKAq1T7F7tzX24TaIdJR7Vg

Акция «Сохраним ушастого ежа».

 

С интересом ребята работали над проектом при изучении Красной книги Дона. А том, что существует такой вид ежа «Ушастый», ребята узнали на мероприятии, проводимом совместно с работниками экологического отдела городской библиотеки. Актуальностью проекта является привлечение внимания к проблеме исчезновения различных животных и в частности ушастого ежа.

    Одним из итогов работы проекта «Зеленые ладошки» стало проведение общешкольного мероприятия ко дню Земли. Сценарий был разработан руководителем проекта, а учащиеся с большим интересом приняли участие в театрализованном представлении.

     

     Практическая направленность курса осуществляется через творческие задания, игровые задания, практикумы и опытническую работу.

Данная программа способствует формированию ценностных ориентиров учащихся, развитию ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма, развитию широких познавательных интересов и творчества.

   Следование общечеловеческим нормам морали ¾ показатель общей культуры поведения каждого человека в отношениях между людьми, с природными объектами, к своему здоровью и здоровью окружающих людей имеет огромное значение в воспитании детей.  Основы экологической культуры, как и любой другой, закладываются в детском возрасте. Вот почему именно в раннем детстве необходимо уделять особое внимание экологическому воспитанию. Мы предполагаем, если каждый человек с детства научится беречь и заботиться об окружающей среде, о природе родного края и о своей малой родине, приносить ей только пользу, а не вред, то экологическая обстановка улучшится.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 190
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нецветай Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нецветай Елена Владимировна
    Нецветай Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10577
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе