Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизация сюжетно – ролевой игры «Путешествие на корабле» для детей средней группы

Организация сюжетно – ролевой игры «Путешествие на корабле» для детей средней группы

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР – детский сад № 68» г. Владимира

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей.

На тему: Организация сюжетно – ролевой игры  «Путешествие на корабле»

для детей средней группы

 

 

Составила воспитатель

первой квалификационной категории

Горшкова М. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2022 г.

Программное содержание:

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уважение к их мнению.

Развивать  воображение, фантазию.

Формировать умение делать выбор, согласовывая со сверстниками, разворачивать сюжет, вносить свои предложения, высказывать свое мнение.

Совершенствовать конструктивные навыки детей (строительство корабля с опорой на схему). Ввести в активную речь детей слова: корма, капитанский мостик, палуба. Познакомить детей с профессиями: капитан, помощник капитана, матрос, кассир, механик.

Материалы и оборудование: строитель, штурвал, карта, книги сказок, костюмы матросов, костюм механика, билеты.

Взаимосвязь с другими видами деятельности: модельно – конструктивная деятельность, чтение художественной литературы

Взаимодействие с семьей: изготовление атрибутов, приобретение художественной литературы, изготовление книжки –самоделки.

Ход игры:

Этапы

Содержание

Время проведения

Процесс вовлечения

Воспитатель на утреннем кружке находит карту. Дети вместе с педагогом рассматривают ее.

Воспитатель: Дети а как вы думаете что это за карта?

Дети: морская

Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие по морю на сказочный остров?

Дети: хотим

Воспитатель: А на чем же мы отправимся  в морское путешествие?

Дети: на корабле

 

4 минуты

Процесс

целеполагания

 

Воспитатель: Где же нам взять такой большой корабль, чтобы попасть на сказочный остров?

Дети: построить его  из строителя

Воспитатель: Кто готов отправится в  морское путешествие перемещайте свои прищепки в центр строительства

 

1 минута

Процесс планирования

Воспитатель: Что же нам необходимо чтобы построить корабль и отправится в путешествие?

Дети: строитель, схема корабля, костюмы моряков, механика

(дети вместе с воспитателем переходят в спальню, используя простейшую схему строят корабль)

Воспитатель: А на чем же мы будем сидеть на корабле?

Дети: на стульчиках или на подушках

Дети достраивают корабль

Воспитатель: А как же мы попадем на корабль кругом же вода?

Дети: нужно построить трап

 

5 минут

 

 

Процесс осуществления 

действий

Воспитатель: Корабль готов к отплытию. Нам осталось выбрать кто будет капитаном, помощником капитана, матросами, механиком, кассиром. Можно сегодня капитаном буду я. Миша  ты хочешь быть помощником капитана? Хорошо. Помощник капитана должен быть смелым, умелым, сильным и слушать все команды капитана. Матросами назначаю  Арсения Т. и Лизу М. Согласны?  Механиком будет Андрей Р. Чтобы пассажиры могли плыть на корабле им необходимо приобрести билеты  у кондуктора. Кондуктором будет Катя Ж.

(дети надевают на себя костюмы и занимают свои места. Пассажиры берут билеты поднимаются на корабль по трапу, садятся)

Воспитатель: Отдать концы. Матросам убрать трап.  Полный вперед. (матросы убирают трап, смотрят в бинокли, помощник капитана держит штурвал). Держать курс на сказочный остов.

(звучит песня о море)

Воспитатель: Уважаемые пассажиры, что вы видите за бортом?

Ответы детей.

Воспитатель: По курсу вижу сказочный остров. Стоп машина. Уважаемые пассажиры спускаемся по трапу на берег. (матросы делают трап)

(на кровати разложены книги со сказками. Одна книга незнакома детям. )

Воспитатель: Эту книгу мы еще не читали. Оказывается  мы не зря приплыли на этот остров . Давайте возьмем ее с собой и прочитаем в детском саду. Занимайте свои посадочные места. Возвращаемся.

 (по дороге рассматриваем книгу)

Воспитатель: Стоп машина. Спустить трап. Путешествие подошло к концу.

 

5 минут

Рефлексия

 

Воспитатель: Куда мы сегодня с вами плавали? Что нам понадобилось для путешествия? Из чего  мы построили наш корабль? Что привезли мы из путешествия?

Мы обязательно с вами нарисуем наш корабль и еще не раз отправимся  путешествовать.

А теперь можно в центре литературы почитать новую сказку.

2 минуты

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация сюжетно – ролевой игры «Путешествие на корабле» для детей средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
