Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация учебно-методической работы начальной школы по методике В.Ф. Базарного

Организация учебно-методической работы начальной школы по методике В.Ф. Базарного

Скачать материал

МБОУ «Утяшкинская основная общеобразовательная школа школа Новошешминского муниципального района РТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Доклад на тему:

 

« Организация учебно-методической  работы начальной школы по методике В.Ф. Базарного»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил учитель начальных классов

Первой квалификационной категории

          

            Глинина Т.Л.

 

 

 

 

 

март 2019 год

 

                       «Чтобы сделать ребенка    умным и      рассудительным,                                                                       сделайте его    крепким и здоровым».

                                                                             Ж.Ж. Руссо. 

 

На фоне сложных экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то все остальное бессмысленно.

Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы набирает темпы. Специальные исследования показали, что наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения.

Современная школа непосредственно с решением образовательных задач призвана решать задачи повышения работоспособности и укрепления здоровья учащихся, особенно младших классов, а из них первоклассников и учащихся с ослабленным здоровьем. Призвана правильно с физиолого-гигиенических позиций, организовывать индивидуально-дифференцированный подход к детям с отклонениями в состоянии здоровья.

Перед нами  встали вопросы: как помочь детям быть физически здоровым? Как бороться с имеющимися заболеваниями? Как с наибольшей пользой проводить профилактические мероприятия? Пытаясь ответить на данные вопросы, коллектив нашей школы изучил и стал использовать в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающие технологии, автором которых является доктор Владимир Филиппович Базарный– знаменитый хирург – офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор.

Доктор Базарный создал систему педагогических технологий, позволяющих обучать детей, при этом сохраняя и укрепляя их здоровье. Уже сегодня в России и за ее пределами около 1000 образовательных учреждений работают по технологии Базарного. Особенность технологий доктора Базарного в их общей доступности, их внедрение не требует дополнительных материально-финансовых затрат. Все необходимое оборудование можно сделать своими руками.

Какие же принципы В.Ф. Базарный предложил использовать в школах ? Рассмотрим некоторые из них:

Во-первых, учебные занятия должны проводиться в режиме смены динамических поз, для чего используется специальные  конторки. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть стоит за конторкой. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осанка - основа энергетики человеческого организма. Организм ребенка сам тянется к, тому, что для него желательно. Дети меняют позу через 15-20 минут или по своему желанию занимают свободное место, меняя позу.

Во-вторых, в процессе урока для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции необходимо использовать  специальные офтальмотренажеры . Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах, которые несут в себе мотивационно-активизирующий заряд для всего организма. Результатами таких упражнений являются: развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве, в том числе реакции на экстремальные ситуации (типа дорожно-транспортных и т.п.). Занимают все эти упражнения не более 3-4-х минут урока .

В-третьих, с целью расширения зрительных горизонтов, развития творческого воображения и целостного (чувственно-образного и интеллектуального) восприятия и познания мира на уроках по всем предметам должен применяться специально разработанный "Экологический букварь” (картина-панно), расположенный на одной из стен класса и изображающий уходящую в бесконечность и насыщенную природными и рукотворными зрительными стимулами местность, на которой с помощью специальных манекенов и карточек разворачиваются сюжеты урока.

Экологическое панно на различных этапах уроках я использую по своему усмотрению. Например, на уроке русского языка по теме: «Имя прилагательное» - на этапе закрепления ребятам было предложено с помощью словосочетаний на карточке и слов на экологическом панно составить предложения, так чтобы получился рассказ.

На уроке математики, на этапе повторения при решении задачи я предложила ребятам найти соответствующую краткую запись. На панно были прикреплены несколько видов краткой записи. Ребята должны были найти нужную краткую запись, доказать свой выбор. Затем пройти на свои места, записать краткую запись и решить задачу.

Экологическое панно с разнообразными заданиями я применяю и на других уроках.

В-четвёртых, важнейшая особенность всех уроков состоит в том, что они должны проводиться в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, активизирующих детей. Для этого учитель использует подвижные "сенсорные кресты”, карточки с заданиями и возможными вариантами ответов, которые могут по воле учителя оказаться в любой точке класса и которые дети должны найти и использовать в своей работе. А также специальные держалки (коромысла), позволяющие переключать зрение детей с ближнего на дальнее.

Результатами таких упражнений с использованием методики подвижных сенсорно-координаторных тренажей, с помощью меняющихся зрительно-сигнальных сюжетов являются: развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве, реакции на экстремальные ситуации, улучшение остроты зрения детей

В-пятых, дети совместно с педагогами и родителями сами созидают по законам искусства и трудового рукотворчества окружающую их жизненную среду. Именно такой труд создаёт и возвышает человека, делает его Личностью в полном смысле этого слова.

Надёжной защитой от гриппа и ОРВИ является точечный массаж Аллы Уманской. У человека на теле имеются особые точки, которые регулируют деятельность внутренних органов. Массаж этих точек повышает защитные силы организма, слизистых оболочек носа, горла, бронхов.

В-шестых, хоровое пение и классическая музыка – важнейшие средства формирования психического и физического здоровья  ребенка

Обязательным и важнейшим учебно-воспитательным предметом в системе Базарного является детское хоровое пение, основанное на народных песнях и классической музыке. По мнению Базарного, народное хоровое пение несёт в себе не только художественно-эстетические начала, но и является фундаментальным биогенетическим механизмом, формирующим в человеке его человеческую сущность.

Хоровое пение с давних времён существует в России как часть жизни. Люди пели в моменты отдыха и за работой, во время торжества все пели огромным хором, даже цари пели в хоре. Пела вся Россия. Пели рабочие и учёные, пели на заводах и фабриках, в университетах и дворцах, в городе и деревне, пели везде.

 Врачи говорят о том, что дети, которые поют в хоре, гораздо реже болеют, кроме того, пение снимает стресс, даёт человеку расслабиться. Педагоги говорят о том, что пение развивает владение речью, устраняет проблемы логопедии, помогает изучению математики и иностранных языков. Пение в хоре – это культурный досуг, эстетическое развитие, раскрытие творческих способностей в любой области жизни, важная часть здорового образа жизни


В перспективе применять в работе меняющиеся позиции рабочих мест учащихся и хотим освоить такой вид деятельности, как письмо перьевой ручкой

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/01/16/s_587ccc7b734fc/530508_2.jpeg 

Рис. 2б. Радиально-лучевая компановка учебной мебели

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/01/16/s_587ccc7b734fc/530508_3.jpeg Рис. 2в. Размещение учебной мебели в условиях проведения занятий 
в режиме коллективного сотворчества

Несколько требований:

1. Столы (конторки) расставляются таким образом, чтобы вокруг каждого из них было хоть какое-то свободное пространство для постоянного удовлетворения естественной потребности ребенка в движении. Эта зона для организации малых форм непроизвольной двигательной активности.
2. Расстановка столов (конторок) меняется не реже 1 раза в месяц.

В заключении хотелось бы отметить ,что

работа по внедрению здоровьесберегающей технологии позволила мне, как учителю:

-увеличить плотность урока;

-повысить двигательную активность учащихся;

-улучшить физическое, нравственное их здоровье;

-обучить детей искусству сохранения и укрепления здоровья;

-повысить работоспособность, внимание, активность;

-оказывать стимулирующее влияние на психомоторную и умственную деятельность;

-у ребят отмечается устойчивый интерес к знаниям и успешно формируются навыки самоконтроля.

 

 Используемая литература.

 

1.СанПиН, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002) раздел 2.9.;

2. Белов В.И. Психология здоровья. СПб, 1994.

3. Плешаков А.А., Румянцева А.А. Первые уроки экологической этики: Книга для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 2000.

4. В.Базарный. Будущее за теми, для кого дети значат больше, чем деньги. - М.,1999г.

5. В.Базарный. Как работать за конторкой?, М., 2001г.

6. В.Базарный. Нервно-психическое утомление учащихся в традиционной школьной среде. М., 1995г.

7. В.И.Ковалько. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «Вако», 2004, 296с.- (Педагогика. Психология. Управление).

8. Рекомендации по организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы (Письмо МО РФ № 408/13-13 от 20.04.2001).

9. В.Горячев. Спасём детей – спасём Россию! О здравоохранительных технологиях доктора В.Ф.Базарного, М., 1999г.

 

  • Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы (Письмо МО РФ № 202/11-13 от 25.09.2000);
  • О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999);
  • Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. (Письмо МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002);
  • Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования (2009 г.);

 

 

Интернет ресурсы:

- www.hrono.ru

- www.festival.1september.ru

-www.zankov.ru



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация учебно-методической работы начальной школы по методике В.Ф. Базарного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается об использовании методики В.Ф.Базарного в начальной школе.

Использование здоровьесберегающей технологии позволила мне, как учителю:

-увеличить плотность урока;

-повысить двигательную активность учащихся;

-улучшить физическое, нравственное их здоровье;

-обучить детей искусству сохранения и укрепления здоровья;

-повысить работоспособность, внимание, активность;

-оказывать стимулирующее влияние на психомоторную и умственную деятельность;

-у ребят отмечается устойчивый интерес к знаниям и успешно формируются навыки самоконтроля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 250
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глинина Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глинина Татьяна Леонидовна
    Глинина Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2817
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов