Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Особенности работы с одаренными учащимися на уроках истории" статья

"Особенности работы с одаренными учащимися на уроках истории" статья

Скачать материал

Особенности работы с одаренными детьми на уроках истории и обществознания

 

Самусенко Оксана Вячеславовна,

учитель истории и обществознания МБУ Тоора-Хемская  СОШ

Предложение отбирать и интенсивно обучать одаренных детей, впервые было высказано еще Конфуцием более двух с половиной тысячи лет тому назад. Эта идея была реализована в Древнем Китае, где для отбора особо одаренных детей использовались различные испытания (тесты) на логическое мышление, творческую фантазию, память, умение красиво писать, сочинять стихи и романы.

Одаренность - дар природы или результат разумного воспитания? Чудо природы или чудо терпения и внимания родителей и учителей? Одни утверждают, что таланту ничего не надо, если он есть, то он есть. Другие, что талант надо обязательно развивать и это развитие, прежде всего, зависит от личной направленности человека, от его жизненной позиции.

Многое в развитие одаренности зависит от того, насколько мы учитываем своеобразие человека, его специфику, непохожесть на других людей, насколько мы умеем найти в индивидуальности то «самое-самое», что, в конечном счете, будет определять успех. Одна из насущных задач учителя в работе с одаренными детьми - увидеть в каждом из них индивидуальность. При этом надо учесть, что у одних она на виду и вызывает удивление и восхищение. У других она скрыта, спрятана в закоулках их внутреннего мира, придавлена, заслонена различными комплексами, особенностями темперамента и характера. Поэтому талант не всегда на виду, чаще всего его надо выявлять, порой приложив определенные усилия, а затем поддержать, дать возможность развиться.

В процессе всей педагогической деятельности я использую активные формы и методы обучения. Применяю эффективные средства исторического образования разнообразные формы уроков: интегрированные, проблемные, уроки-дискуссии, групповые семинары, уроки-характеристики и др. Оживляем уроки элементами занимательности, имея в виду решение поставленных на уроке задач. Практикую коллективный анализ процесса и результатов работы отдельных учащихся; побуждаю учащихся задавать вопросы учителю, товарищам, рекомендую дополнительную литературу.

Перед каждым творчески работающим учителем возникает множество проблем, над разрешением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь. Ключевые из них, на мой взгляд: как обеспечить успешность в обучении каждого учащегося; как сохранить и укрепить здоровье ребенка при организации его учебной деятельности, каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а, прежде всего, приобретение каждым учеником социального опыта. Но есть вопрос вопросов: «Как работать па уроке со всем классом и одновременно с каждым учащимся?». Так, например, в своей педагогической деятельности я веду систематическую работу с одаренными учащимися, проявляющими живой интерес к предметам истории, обществознания. Ставлю перед собой и учащимися цель как можно глубже изучить преподаваемые мною предметы. На разных этапах урока учащиеся выполняют письменные задания индивидуального характера: решают тесты повышенной трудности, тесты из сборника ЕГЭ по теме, решают кроссворды, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение по той или иной теме, анализируют ситуацию, работают с историческими документами, картами, выделяют причинно-следственные связи событий, делают выводы и т.д. В ходе групповой работы одаренные дети работают с другими учащимися класса в качестве экспертов, аналитиков, консультантов.

В урочной и во внеурочной работе с учениками применяю исследовательский метод. Участие в конкурсах, также неотъемлемая часть работы каждого педагога.

Не менее эффективная педагогическая технология, применяемая мною - метод проектов. Проектная деятельность - приоритетная форма организации деятельности учащихся, способствующая развитии мыслительной деятельности и развитию креативных способностей. Какую роль играет учитель в проектной технологи? Он формирует мотивацию, проводит консультации по выбору тем проекта, по содержанию проекта, оказывает помощь в подборе материала, отслеживает деятельность каждого участника проекта, координирует действия участников, выступает в качестве эксперта на защите проекта, делает анализ проделанной работы по проекту,  оценивает каждого участника.  Поэтому учитель должен  владеть исследовательским, поисковым методами, уметь организовать исследовательскую, самостоятельную работу учащихся; уметь организовывать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения, подавляя учеников своим авторитетом; уметь интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов. Все это позволит учителю поддерживать устойчивый интерес к выбранной теме проекта. В основе этого метода лежит деятельностный подход, нацеленный на формирование мыслительных способностей, необходимых для исследовательской деятельности. Проектная деятельность обладает огромным образовательным потенциалом. Повышается мотивация  учащихся в получении дополнительных знаний, изучаются важнейшие методы научного познания, развиваются   исследовательские   и   творческие   способности,   умение ориентироваться в информационном пространстве, умение работать с различными типами документов, анализировать факты, рассматривая их с разных точек зрения. Развивается важнейшее умение интегрировать знания  из различных областей для решения проблем. Участие в проектировании развивает коммуникативные умения и навыки.

Таким образом, вышеперечисленные методы способствуют формированию гражданских навыков: обогащению социального опыта учащихся путем активного включения в реальную жизнь, уважению мнения другого человека, открытости к диалогу. Благодаря этому фактический материал усваивается на более высоком уровне. Назвать эффективным такую работу позволяет позитивная динамика количества призовых мест, возросших за последнее время, на конкурсах и научно-практических конференциях,  предметных олимпиадах районного, республиканского и всероссийсого уровнях. Учащиеся не просто приобретают знания, у них формируется эмоционально-ценностное отношение к изучаемым фактам, и, что немаловажно, развивается активная гражданская позиция.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности работы с одаренными учащимися на уроках истории" статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 745
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самусенко Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самусенко Оксана Вячеславовна
    Самусенко Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23404
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек