Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок математики на тему "Действия умножения и деления в пределах 100" (4класс)

Открытый урок математики на тему "Действия умножения и деления в пределах 100" (4класс)

Скачать материал

Тема урока: «Действия умножения и деления в пределах 100».

 

 

Цели: - Обобщение знаний учащихся по теме «Действия умножения и       деления в пределах 100»;

             - Закрепление и совершенствование навыков умножения и деления в пределах 100.

 

Задачи:  1) Образовательная – закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий, умения решать примеры на порядок действий, самостоятельно анализировать и решать составные задачи.

                2) Воспитательная – воспитывать любовь и интерес к предмету, чувства сотрудничества и коллективизма, адекватной самооценки.

                3) Коррекционно-развивающая – корригировать и развивать речь и мышление учащихся на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и обобщении; развивать произвольные память и внимание; корригировать общую и мелкую моторику, эмоционально-волевую сферу учащихся.

 

Средства обучения: компьютерная презентация, компьютер, проектор, учебники, опорные таблицы умножения и деления на карточках, музыкальное сопровождение «Голоса птиц в весеннем лесу»

 

Ход урока:

 

1. Психолого-педагогическая настройка:

 - Ты готов начать урок?

   Всё ль на месте,

   Всё ль в порядке,

   Ручка, книжка и тетрадка?

   Беритесь, ребята,

   Скорей за работу.

   Учитесь считать,

   Чтоб не сбиться со счета.

(Обратить внимание ребят на их рабочие места и на присутствующих в классе гостей.)

 

2. Сообщение темы урока:

 - Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, какова же тема нашего сегодняшнего урока. (Слайд 1. «Умножение и деление»)

 - Да, мы будем решать примеры и задачу, чтобы закрепить и проверить ваши знания этих арифметических действий.

 

3. Устный счет:

 - Давайте вспомним, как называются числа при умножении? (Ответы детей и проверка: Слайд 2: 1 множитель, 2 множитель, произведение)

- Как изменяются числа при умножении? (Увеличиваются в несколько раз.)

- А как называются числа при делении? (Ответы детей и проверка: Слайд 2: делимое, делитель, частное)

- Как изменяются числа при делении? (Уменьшаются в несколько раз.)

 

- Молодцы! А теперь Магистр математических наук предлагает вам устно посчитать – решить задачи в стихах. Но сначала настроимся на работу: закройте глаза и представьте, что вы в весеннем лесу, на полянке, где начинает зеленеть травка, распускаются листочки на деревьях, светит ласковое солнышко и поют птички.(Музыкальное сопровождение «В весеннем лесу»)

- Итак, задачи от Магистра математических наук. (Слайд 3)

     1) 48 болтливых сорок

        Пришли к вороне на урок.

        На 8 команд они разделились.

        Сколько в команде одной получилось? (48:8=6)

     2) К 2 зайчатам в час обеда

       Прискакали 3 соседа.

       В огороде зайцы сели

       И по 3 морковки съели.

       Кто считать, ребята, ловок,

       Сколько съедено морковок? (15)

     3) В поле бабочки летали,

       Лепестки цветов считали.

       На одном цветке их пять.

       Сможете вы сосчитать,

       Сколько будет лепестков,

       Если шесть всего цветков? (30)

     4) Белка на ветках сушила грибы.

        Грибов – 18, а веточек – 3.

        По сколько грибов, угадай-ка,

        На ветку нанижет хозяйка? (18:3=6)

 

4. Работа в тетрадях.

1) Запись даты и названия работы.

2) Работа над задачей:

 Слайд 4: - 2015 – что это за цифры? Что они обозначают? (Год текущий)

- В японском календаре каждый год связан с названием какого-то животного. С каким животным связан этот год? (Ответы ребят и появление на слайде КОЗЫ)

- Это животное домашнее или дикое? Каких еще домашних животных вы знаете? Составьте задачу о домашних животных, пользуясь данной краткой записью, чтобы она решалась в 2 действия. (Слайд 5: Коз – 28

                                                                                        Коров - ? в 4 раза меньше)

Идет коллективное составление текста задачи, 1 учащийся записывает ее решение на доске, остальные – в тетрадях.

 

                              Физкультминутка «Ласточка»   

 (Выполнение действий в соответствии с текстом стихотворения – Слайд 6)

     Улетела ласточка

     За тридевять земель.

     Возвращайся, ласточка,

     На дворе – апрель!

     Возвращайся, ласточка,

     Только не одна!

     Пусть с тобою, ласточка,

     Прилетит весна!

 

3) Решение примеров – самостоятельная работа:

 - Магистр математических наук снова хочет проверить ваши знания и предлагает решить примеры в учебнике – с. 187 № 23 (3,4столбики). В каком порядке нужно выполнять действия в этих примерах?

( Учащиеся решают примеры под музыкальное сопровождение – пение птиц.)

 

                           Гимнастика для глаз по тренажеру Базарного

                                                       (Слайд 7)

 

5. Геометрическое задание.

- У каких животных и птиц весной много работы? У вас на столах конверты, в которых находятся геометрические фигуры. Назовите их.

- Из этих фигур составьте, пожалуйста, изображения животных и птиц. А помогут вам загадки о них:

     1) Зимой спит,

        Летом ульи ворошит. (Медведь)

 

     2) Что за зверь лесной

        Встал, как столбик, под сосной

        И стоит среди травы –

        Уши больше головы? (Заяц)

 

     3) Он весной поет красиво:

        Звонко, весело, игриво!

        Угадай-ка поскорей,

        Что за птичка?  (Соловей)

- Итак проверим, какие картинки у вас получились, посмотрите на экран. (Слайд 8)

 

 

 

6. Рефлексия. Домашнее задание.

- Мы, наконец, выполнили все задания Магистра математических наук и вернулись из большого математического путешествия  в нашу родную школу. (Слайд 9 – фото школы)

- Вам понравился наш сегодняшний урок? Что же мы повторили? А что нового узнали?  Выставление комментированных оценок.

- Все молодцы! Спасибо! Домашнего задания сегодня не будет, отдыхайте.

(Слайд 10 – «СПАСИБО!»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики на тему "Действия умножения и деления в пределах 100" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
