Класс:
7
Дата:
Тема:
Культура казахского народа
Цели
урока:
- познакомить учащихся с особенностями
развития материальной и духовной культуры, религиозными представлениями в ХVI-
XVII вв. на территории Казахстана;
- развивать познавательный интерес
учащихся к уроку, стремление к совершенствованию знаний, умение делать
выводы;
- воспитание эстетического вкуса, понятия
красоты, изящества, мастерства.
Основные
понятия: понятие культуры, виды материальной и духовной культуры,
религиозные верования и другие.
Оборудование: интерактивное оборудование, раздаточный материал,
наглядность.
План
изучения новой темы:
1.Общая характеристика культуры, вступительное слово
учителя.
2. Устное народное творчество, язык и письменность
3.
Распространение исламской религии
4.
Материальная культура казахского народа
5.Закрепление
6.
Рефлексия
7.
Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент.
2.
Позитивный настрой: «Снежный ком» - Сядьте, закройте глаза.
Представьте, что вы в руках держите снежный ком. В школе тепло от добродушия
окружающих учителей, от улыбок одноклассников. Твой ком тает, тает… На душе
становиться тепло и спокойно. У тебя поднимается настроение, появляется
познавательный интерес на уроке.
Культура – это
система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм,
совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в
предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых
последующим поколениям.
Казахстанская культура –
своеобразная и самобытная культура. Она формировалась в процессе сложения
казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были
народные массы. Однако развитие культуры в Казахстане происходило неодинаково,
быстрее всего она развивалась в городских и земледельческих центрах, чем в
кочевых районах. Южные области Казахстана были более развитыми. Центрами
ремесла и торговли были города Сыгнак, Сауран, Туркестан, которые
находились в Южном Казахстане.
Вопрос классу: Почему
именно южные города Казахстана являлись центрами ремесла и торговли?
(У них были тесные связи с народами Средней Азии через Великий
Шелковый путь).
Перед началом урока класс
поделен на 4 группы, на столе у каждой группы оценочные бланки с фамилиями
учащихся, где учащиеся сами выставляют оценки друг другу за работу на
уроке.
Учитель раздает задания группам.
1 раздел «Устное народное творчество»,
«Язык и писменность»
Первый раздел который мы с вами начнем проходить это «Устное
народное творчество». Что мы относим к устному народному творчеству?
1
задание. «Заполнить таблицу» (выполняет группа).
сказки
|
|
поэмы
|
|
эпосы
|
|
дастаны
|
|
историческая летопись
|
|
«Ер
Тостик», «Едил-Жайык», «Кула мерген», «Козы Керпеш и Баян Сулу», «Кыз Жибек»,
«Алтын сака», «Кара мерген», «Асан Кайгы», «Аддар-Косе», «Аяз-би», «Едиге», «Ер
Саин», «Ер Кокше», «Базар - батыр», «Джами ат-таурих» («Сборник летописей»)
2
задание «Составьте понятия и определения» (выполняется индивидуально)
1.
……… - поэты – импровизаторы
2.
…… - поэты – песенники
3.
…… - короткая, однородная по ритму мелодия речитативного скалада
4.
……. - сказители
ТЕРМЕ,
ЖЫРШИ, САЛЫ И СЕРИ, АКЫНЫ И ЖЫРАУ
2
раздел «Распространение исламской религии» (работа
в парах)
3
задание «Верно не верно»
□
В XV веке казахский язык сформировался как самостоятельный
национальный
□
В XIII – XIV вв. стали появляться исторические произведения на казахском языке
□
В XV - XVI вв стали появляться исторические произведения на казахском языке
□
«Большая медведица» для казахского народа была как бы астрономическими часами
□
Казахи называли Венеру Утренней звездой
□
В религиозной жизни казахов продолжал существовать культ огня (От-ана)
□
В XVI - XVII веках казахи приняли исламскую религию
□
Соблюдается обряд очищения огнем (аластау), когда злых духов изгоняли с помощью
огня
3
раздел «Материальная культура казахского народа»
4
задание «Головоломка» (задание выполняет группа)
1.
Определите и подпишите основные части юрты и убранства.
2.
Определите предметы национальной одежды
3.
Приготовление каких национальных блюд связано с этими животными?
4.
Какие национальные блюда готовились из этих зерновых культур?
4.
Закрепление.
«Поле чудес» (учитель задает вопросы у каждого ученика находится карточка
с ответом на определенный вопрос, когда учитель зачитывает вопрос ученик с
ответом должен встать).
1. Более
интенсивно развитие культуры протекало (в городских и земледельческих
центрах)
2. Часть
юрты, состоящую из сборно-раздвижной решетки называют (кереге)
3. В XVI-XVII веках женщины в
первый год замужества ходили в головном уборе, который называется (саукеле)
4. Свадебные
песни казахского народа (жар-жар, беташар)
5. Из
кобыльего молока казахи готовили (кумыс)
6. Из
верблюжьего молока казахи готовили (шубат)
7. Поэты-импровизаторы
(акыны)
8. Купольные
жерди юрты называют (уык)
9. Одно из
изысканных лакомств у казахов, приготовленное из проса (жент)
10. Исторические
произведения на казахском языке стали появляться в (XVI-XVII вв.)
5.
Рефлексия
1.
карточка с вопросительным знаком (написать, что было не понятно
на уроке – на следующем уроке разобрать)
2.
карточка с восклицательным знаком (написать, что понравилось на
уроке)
6.
Итог урока
7. Домашнее
задание
Если остается время решаем вопросы ЕНТ
Лист
оценивания
Задание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
итог
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в паре
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в группе
|
|
|
|
|
|
|
Максимальный
балл за каждое задание 5 баллов
Лист
оценивания
Задание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
итог
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в паре
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в группе
|
|
|
|
|
|
|
Максимальный
балл за каждое задание 5 баллов
Лист
оценивания
Задание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
итог
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в паре
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в группе
|
|
|
|
|
|
|
Максимальный
балл за каждое задание 5 баллов
Лист
оценивания
Задание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
итог
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в паре
|
|
|
|
|
|
|
Работа
в группе
|
|
|
|
|
|
|
Максимальный
балл за каждое задание 5 баллов