Учитель истории
и обществознания
Сергеева
Саргылана Алексеевна.
урок истории в 8 классе.
МБОУ
"Томторская СОШ" имени Н.М.Заболоцкого
Тема урока: «Движение декабристов»
Цели урока:
1.
выяснить причины
возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций,
значение восстания на Сенатской площади;
2.
развивать навыки
заполнения таблиц, учить выделять главное, определять и объяснять понятия.
План урока:
1.
Проверка домашнего
задания.
2.
Возникновение тайных
обществ.
3.
Декабрьское восстание.
Новые термины и даты:
декабристы, Союз спасения (1816-1817), Союз благоденствия (1818-1820),
Северное и Южное общество (1821-1825), восстание декабристов на Сенатской
площади 14 декабря 1825 г., династический кризис.
Оборудование: портреты декабристов, Александра 1, Николая 1 (компьютерная
слайд-презентация), доска.
ХОД УРОКА
1.
Проверка
домашнего задания
Беседа с учащимися по вопросам:
- Какие настроения в российском обществе преобладали после
Отечественной войны 1812 года?
(Одна часть российского общества возлагала
надежды на дальнейшие реформы, введение конституции и решение вопроса об отмене
крепостного права. Солдаты и офицеры, участвовавшие в заграничном походе
русской армии в 1813-1814 гг. познакомились с изменениями, произошедшими в
Европе после французской революции конца 18 века.
Однако большинство дворян-консерваторов
восприняло победу над Наполеоном как доказательство превосходства российских
порядков над западноевропейскими. Реформы, по их мнению, были не только не
нужны, но и опасны).
Таким образом, в послевоенном российском обществе
были как реформаторские, так и антиреформаторские настроения, причем последние
были очень сильны.
- Был ли продолжен курс реформ начала царствования Александра 1?
Оправдались ли ожидания российского общества?
(Курс на реформы фактически продолжен не был, все проекты
отмены крепостного права и введения конституции так и не были реализованы. Последнее
десятилетие царствования Александра 1 это период создания военных поселений,
вызывавши нарекания со стороны общественности, влияния и всевластия Аракчеева,
как казалось обществу.)
2.
Объяснение
нового материала
2.1.
Возникновение тайных
обществ.
Бездействие и нерешительность властей в
реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию
тайных обществ и кружков. Организаторами этих кружков являлись представители
дворянства.
- Как вы думаете, почему? (Дворяне были
единственным наиболее образованным сословием в России).
2.2. Работа с таблицей (Прилагается).
Таблица заполняется далее на протяжении урока по мере рассказа
учителя и работы учащихся.
2.3.
Показ компьютерной
слайд-презентации с портретами декабристов, Александра 1 и Николая 1.
2.4.
Беседа по вопросам к
таблице.
- Почему общества носили тайный характер? (Большинство
обществ проповедовало заговорщическую тактику для достижения своей цели – смены
политического режима).
- Назовите общие требования программ всех тайных
обществ будущих декабристов. (Отмена крепостного права, введение
представительного правления, введение гражданских демократических свобод,
уничтожение сословий).
- Назовите основные различия проектов конституций
Северного и Южного обществ.
Обратить внимание учащихся на то, что декабристы
стремились к достижению своих целей без опоры на широкие народные массы.
- Как вы думаете, почему? (Декабристы избрали
тактику военного государственного переворота, которая не предполагала обращения
к широким народным массам).
- Почему декабристы избрали тактику военного
переворота? (В тех условиях выбор тактики был во многом предрешен тем, что
каких-либо иных общественных сил, способных влиять на власть или добиться
восстания, не существовало. Даже среди дворян преобладали консерваторы).
- Почему власти и тайные общества, разрабатывали свои
проекты (во многом близкие по содержанию) в тайне друг от друга? (Власть
боялась вызвать недовольство среди консервативно настроенного большинства, а декабристы
в условиях отказа правительства от реформ не могли открыто разрабатывать
проекты изменения государственного устройства).
- Какой момент для вооруженного восстания избрали
декабристы? (Вооруженное выступление в момент смены императоров).
2.5.
Накануне восстания.
Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр
1. У императора не было детей.
- Кто должен был наследовать престол? (Следующий по
старшинству брат).
У Павла 1 было три сына: Константин, Николай и
Александр.
Константин был женат морганатическим браком, и в связи
с этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником престола
был Николай. Но отказ Константина от наследования престола держался в тайне от
общества, поэтому после известия о смерти Александра 1 была принесена присяга
Константину. Была назначена переприсяга Николаю, и декабристы решили
воспользоваться этим моментом, не допустить переприсяги и принудить Сенат
объявить о введении конституционного правления. Предполагалась также занять
Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью.
3.
Итоги урока
Главными причинами движения декабристов являются
(запись на доске):
1.
война 1812 г. и связанный
с нею мощный патриотический подъем, охвативший все русское общество;
2.
заграничные походы русской
армии 1813-1815 гг. и знакомство будущих декабристов с политическим устройством
европейских государств;
3.
чтение сочинений
европейских мыслителей эпохи Просвещения;
4.
российская
действительность (крепостное право, военные поселения);
5.
революционные события в
Европе.
4.
Домашнее задание
Учебник Данилова А.А., Косулиной Л.Г. «История России XIXвек»
№ 8, вопросы 2-6 в конце параграфа.
Учитель истории и С.Г.
Панарина
обществознания