Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по чтению К.И.Чуковский «Кот и лодыри»

Открытый урок по чтению К.И.Чуковский «Кот и лодыри»

Скачать материал

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор УМК: Л.Ф.Климанова

Тема урока: К.И.Чуковский «Кот и лодыри»

Тип урока: Урок знакомства с новым текстом.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Цель урока: создать условия для знакомства с новым произведением;

                     способствовать развитию внимания, мышления, памяти, отработке навыка выразительного чтения.                                                          

 

Цели и задачи урока:

• познакомить с творчеством С.Я.Маршака, в частности со стихотворением «Кот и лодыри»;

• ввести новые слова в активный словарь;

• научить выразительно читать это стихотворение;

• развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, навыки выразительного чтения, соблюдать интонацию;

•  умение узнавать произведение по словам;                          

• воспитывать серьезное отношение к учебе, показать, что учеба – главный труд учащихся;

• пробудить интерес к творчеству С.Я.Маршака;

• учить подбирать подходящие пословицы к произведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся передавать с помощью интонации настроение поэта; соотносить смысл пословицы с содержанием стихотворения.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

-формулировать задачу урока вместе с группой учащихся;

-оценивать свою деятельность;

-Контролировать правильность ответов обучающихся.

 

Познавательные:

-анализировать содержание поэтического произведения

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

-Обосновывать свое мнение.

 

 

Коммуникативные:

-слушать собеседника;

-понимать на слух текст  стихотворения;

-выразительно читать.

 

Личностные:

Освоение личностного смысла учения, желания учиться; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

 

Оборудование:

-портрет писателя, учебник «литературное чтение» 2 класс, книги С.Я.Маршака для выставки, карточки с заданием, мультимедийная  презентация,

 

 

 

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Оганизационный

   Момент

 

Цель:

мотивировать уча- щихся к учебной деятельности по- средством созда- ния положитель- ной эмоциональ- ной обстановки.

 

 

                                                     (Слайд №1)

Урок

литературного      чтения

во 2 классе

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Оксана Алиевна. Я у вас сегодня проведу урок литературного чтения. Я очень люблю эти уроки.

-А вы их любите? За что вы их любите?

-Чего вы ждёте от сегодняшнего урока чтения?

- Начните свой ответ со слов:

                                                    (Слайд №2)

 

 

Сегодня на уроке мне хотелось бы…

                                                                            

 -А что нам необходимо уметь,чтобы у нас всё получилось  сегодня?   

(Верить в себя, думать, что всё получится, работать в команде…) 

-Сегодня мы с вами будем учиться задавать вопросы, находить на них ответы, работать над правильностью и выразительностью чтения. Мы непременно устроим минутку отдыха, я предложу вам интересные творческие задания, и я уверенна, что в конце урока каждый из вас будет обладателем багажа новых знаний.

-Оценивать вы себя будете вот такими ладошками

                                                               (Слайд №3)

 

-Мы с вами настроились на деловой лад и всё у нас получится.

 

1. Проверка готовности.

 

2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

 

3. Наличие общей установки на урок.

1.Самоконтроль готовности.

 

2. Реакция на учителя, внимание.

 

3. Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.

2. Постановка цели и задачи урока.

 

Цель: заинтересовать детей, выявить знания учащихся.

1.     Знакомство с новым.

-Каждый урок литературного чтения-это новая встреча. А с кем и с чем можно познакомиться на уроке?

-И сегодняшний урок не исключение. Впрочем, сейчас вы всё узнаете сами.              (Слайд №4)

 

 

 

-Вы узнали этого писателя? Кто это?

Самуил Яковлевич Маршак. Совершенно верно. Какие вы молодцы!

-Что вы знаете о жизни и творчестве писателя?

(Ответы детей)

-Какие его произведения читали в 1 классе?

(«Автобус номер 26», «Хороший день»)

(Слайд №5)

 

-С. Я. Маршак писал стихи обо всём, что его окружало, о детях, о плохих привычках, о жизни, чувствах. Героями его произведений часто становились животные (домашние и дикие).

(Звук - мяуканье кота)

-Ребята, что это? Вы на урок привели кота, что ли? Откуда же он взялся? Я кажется, догадалась.

А вы?  (Из книжки)

-Вы хотели сказать кот - герой произведения?

Давайте проверим, прочитаем название нашего произведения.

(Слайд №6)

- Прочитайте.

- Что можно предположить по названию?

-Давайте задумаемся над значением слова    ЛОДЫРИ.                                                 (Слайд №7)

- Кто это такие?

- А ведь автор не говорит лентяи.

- Где мы можем найти ответ?

- У меня есть вот такой помощник в руках.  Это толковый словарь Ожегова. В этом словаре собрано значение 70 000 слов, в том числе и толкование слова ЛОДЫРИ.                                                   (Слайд №8)

                                                               

Лодырь-лентяй, человек, который ничего не хочет делать.

 

 

 

 

- Лодарь - раньше это было имя собственное. Так звали немецкого доктора, жившего в Москве. Он лечил больных бегом. Наблюдавшие за этим кучера, определили это бессмысленным занятием. Они говорили "Лодарь опять гоняет".

 Со временем имя собственное превратилось в нарицательное, появилась фраза "гонять лодыря" т.е. бездельничать, валять дурака.

- Ребята, почему автор назвал так свое произведение?

(Возможно, что главные герои – лодыри.)

 

 Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания.

 

 

4. Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.

1. Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, по цепочке, в парах.

 

2.Умение самостоятельно сформулировать тему урока.

 

3. Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.

3. Работа с текстом до чтения (на уроке).

 

Цель – развитие умения предпола- гать, предвосхи- щать содержание теста по заглавию, иллюстрации.

 

 

 

Первичное воспри ятие произведе- ния.

 

Цель – развитие умения предпола- гать, предвосхи- щать содержание теста по заглавию, иллюстрации.

 

 

 

3.Работа над содер жанием текста.

 

Цель:

Обеспечить цело- стность, эмоцио- нальность, инте- рес к изучаемому произведению.

- Итак, «Кот и лодыри». Кот. Каким вы его себе представляете? По одному слову. А вот как этого кота увидел художник.                      (Слайд № 9)

 

- Теперь, после увиденного, что становится понятно о коте?

- А какими вы себе представляете лодырей?

- Вот как их увидел художник.             (Слайд №10)

-Что теперь становится понятно о лодырях?

-Предположимте содержание стихотворения по иллюстрации.                                            (Слайд №11)

                                                             

- Где  мы можем проверить свои предположения?

- В книге. Мы должны прочитать это стихотворение.

- Ребята, я вам вынесла это произведение на листочки, распечатала. А для чего я это сделала, вы узнаете чуть позже. Придвиньте к себе листики.

 

         2.Первичное чтение текста. (Аудиозапись)

 

- Давайте проверим наши предположения.

- Что вы угадали в самом начале?

- Что узнали нового?

- Интересно ли было слушать произведение?

- Какую работу вы бы предложили провести с текстом? (Ответить на вопросы.)

3. Перечитывание текста.

- Выберите удобную позу для самостоятельного чтения. Перечитайте текст. Найдите ещё слова, непонятные по смыслу.

3. Беседа по содержанию в целом.

- Какие слова вам были непонятны? (ГРИФЕЛЬ)

- Что это такое?

- Где мы можем себя  проверить?

 

-В то время, когда жили  герои  произведения  С.Я. Маршака «Кот  и лодыри »,  ученики в классе писали на школьной доске не мелом, а обычными чернильными грифельными палочками. Доска в классе называлась грифельной. Такими палочками на грифельной доске писали ученики вместо тетрадей.                                                            (Слайд №12)

 

 

- Кто главное действующее лицо произведения?

- Как вы думаете, почему Маршак сделал героем стихотворения кота?

- Куда собирались лодыри? А куда попали?

- Что у них было под мышками?

- А что можно носить под мышками?

(Книгу, куртку, сумку, но, наверное, не коньки)

- Случайно ли они оказались на катке? Почему?

- Кого они там встретили?

- На что жаловался кот?

- А что такое грамота?

(Умение читать и писать.)

- Почему коту плохо жить без грамоты?

 Найдите ответ в тексте.

- Что ответили лодыри коту?

- Коту понравился их ответ?

- Как он его воспринял? Что он им ответил?

- А на что жаловались лодыри?

(Ничему не могут их выучить.)

- А кто же в этом виноват? Учителя?

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выбор вида первичного чтения.

 

Выбор способа выявления первичного восприятия (беседа).

 

 

Организация медленного "вдумчивого" чтения.

 

 

 

 

 

 

Постановка к тексту вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение необходимой словар- ной работы.

 

Учащиеся строят предполо- жения о содержании текста, опираясь на заглавие и иллюстрации.

Такая деятельность помогает развитию умения прогно- зировать содержание текста.

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно.

Проверяют свои предполо- жения о содержании и героях текста.

 

 

 

Сами предлагают задания по тексту.

 

 

 

 

2. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

 

 

Определяют тему текста.

 

 

 

 

Работают со словарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над смыслом текста

 

 

Цель:

Углубить воспри- ятие произведения

(осмысление про- изведения на уровне сюжета).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Цель:

Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. ( интегрированные задания)

- А теперь я вам предлагаю побыть немного исследователями. Для работы вам понадобятся текст и фломастеры, которые лежат у вас на партах.

Мы будем сейчас работать в группах. Давайте вспомним, как нужно работать в группах.

 

 

 

 Группа 1

- Найдите в тексте слова, кот говорит кот. Прочитайте их друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.

- Какой кот в начале? Как он говорит?

- И как он говорит в конце стихотворения?

 

 

Группа 2

 -Выберите и подчеркните слова, которые характеризуют кота:  умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученный, грамотный, надоедливый.

Группа 3

- Найдите и подчеркните  слова близкие по значению к слову лодырь: бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля.

Группа 4

-Найдите в тексте слова лодырей, прочитайте друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.

Группа 5

- Собрать модель кота.

( На столе лежат детали кота. На белом листе нужно собрать модель кота и приклеить его. Только нужно выбрать детали нашего с вами кота, который является героем стихотворения. Если вам понадобится текст, воспользуйтесь им.)

 

- Теперь вам понятно, почему я текст распечатала?

(Чтобы не портить учебник.)

- Работаем вместе, дружно. 2-3 минуты.

- По окончании работы – дайте сигнал.

 

Проверка групповой работы.

 

- Время истекло. Проверяем.

                                                           (Слайд №14)

 

Группа 1

Замяукал жалобно 
Серый кот: 
- Мне, коту усатому, 
Скоро год.  …

 

 

 

Группа 2

Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученный, грамотный, надоедливый.

 

Группа 3

Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля.

 

 

 

Группа 4

Спрашивают лодыри

 У него: 
- Ты чего нахмурился, 
Отчего? …

- Ребята, а вы хотите знать, как  на самом деле выглядит кот? Посмотрите, что получилось у 5 группы.

- Давайте проверим.

- Серый? Хмурый? Ободранный? Усатый?

 

Группа 5

 

САМООЦЕНКА

 

 

-Ребята. А каким себя считает кот в начале стихотворения?

- Кот жалуется на то, что он неграмотен.

 

                          (Слайд №15)

 

И красив я, лодыри, 
И умён, 
А письму и грамоте 
Не учён.

 

Отвечает лодырям 
Серый кот: 
- Мне, коту усатому, 
Скоро год.

 

Много знал я лодырей 
Вроде вас, 
А с такими встретился 
В первый раз!

- Как вы думаете, изменилось ли отношение автора к коту в конце стихотворения?

- Автор нам даёт понять, что кот на самом деле не так глуп.

- Мы с вами составили схему к стихотворению. Посмотрите. Правильно ли я провела стрелочку?

 

 


И красив я, лодыри, 
И умён, 
А письму и грамоте 
Не учён.

 

Отвечает лодырям 
Серый кот: 
- Мне, коту усатому, 
Скоро год.

 

Много знал я лодырей 
Вроде вас, 
А с такими встретился 
В первый раз!

- Нет. А как надо? Меняю.

- Теперь всё правильно?

 


- Наша схема – это текст. А любой текст должен иметь название. Как бы вы назвали это текст?

 

 

( Превращение неграмотного кота

 в мудрого кота)

 

- Вы сейчас назвали не только заголовок к нашему тексту. Вы сейчас назвали тему сегодняшнего произведения. Сегодня на уроке мы рассмотрели, как очень умело С.Я.Маршак  показывает превращение кота из безграмотного в образованного.

- Вам стало, хоть немного, жаль лодырей?

И мне тоже.

- А только ли с этими мальчишками могла случиться эта история? А с кем ещё?

- Как вы думаете, чем закончилась эта история?

- А может ли человек измениться в лучшую сторону под влиянием другого?

- Какой же урок можно вынести из стихотворения и сказки Маршака?

(Не лениться, чтобы не произошла беда, бороться со своей ленью, воспитывать в себе силу воли.)

- А что было бы, если бы в городе были все как эти дети, лодырями и прогульщиками?

 (Если бы все были прогульщиками, то в городе, наверное, остановилась жизнь. Люди опаздывали бы на работу, потому что водители общественного транспорта прогуливали…)

 

-Как вы думаете, какие же качества характера помогают добиться успехов в учёбе и в жизни?

- А какой самый главный ваш труд?

(Учиться, получать знания.)

- Можно ли за 1 урок или 1 день научиться всему? Главная мысль произведения:

                                                                 (Слайд №17)

Мудрым никто не родился, а научился.

 

- Ребята, вы замечательные были исследователи, читатели. И с Маршаком встретитесь ещё не раз. И о нём ещё много интересного узнаете. А что вы узнали о себе, прочитав это произведение?

-Начните ответы с любой удобной для вас фразы.

(Слайд №18)

РЕФЛЕКСИЯ

Продолжите фразу:

Сегодня я понял…

Мне захотелось…

Мне было трудно…

    

САМООЦЕНКА РАБОТЫ НА ВСЁМ УРОКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация обсуждения смысла текста.

 

4. Выбор (творческого) задания, направленного на одну из сфер читательской деятельности учащихся: эмоциональной сферы, сферы воображения, сферы осмысления содержания, сферы реакции на художественную форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют творческое задание в группах.

 

 

 

 

 

Дают характеристику героям.

Соотнесят текст с иллюстра- циями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют творческое задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сами оценивают свою деятельность

Подведение итогов

 

Цель:

Дать оценку ,

полу ченным  знаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Цель:

Закрепить умения, полученные на уроке

 

- Напоследок вам хочу сказать. Люди для некоторых понятий придумывают символы. И вы их наверняка знаете.

                                                               (Слайд №19)

 

Это символ МИРА.

Это символ МЕДИЦИНЫ

?

 

 

 

Символ МУДРОСТИ

 

- А видели ли вы, когда-нибудь, символ мудрости?

А давайте мы придумаем свой такой символ? У вас на столах лежат кружочки, на которых нужно нарисовать символ мудрости. Но эта задача не простая. Нужно очень хорошо подумать, чтобы этот символ у вас получился.

- Я очень хочу, чтоб вы нарисовали эти символы, сложили их в этот конверт и отдали своей учительнице. А я, обязательно, к вам вернусь и заберу этот конверт. Мне и моим ученикам будет очень интересно посмотреть, какие символы у вас получились.

- Это и будет вашим домашним заданием.

- А я свой символ уже придумала. Он в этой коробочке. Я хочу этот символ подарить вашей замечательной учительнице, которая вас многому научила. Пусть этот символ хранится у вас в классе и напоминает вам о сегодняшнем уроке.

 

 Я очень хочу, чтобы вы стали мудрыми и грамотными людьми. Вам тоже хочу подарить эти символы.

-Но прежде хочу вам сказать:

«Не упускайте своей возможности учиться, не упускайте свои школьные годы. Как поётся в этой песне».

(Раздаю под песню «Школьные годы чудесные»)

-Мне было очень легко с вами общаться на уроке. Спасибо вам за вашу активность.

 

 

Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

 

 

Организация подведения итогов урока учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 1

 

    Найдите в тексте слова, кот говорит кот. Прочитайте их друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.

Какой кот в начале? Как он говорит?

И как он говорит в конце стихотворения?

 

 

Группа 2

Выберите и подчеркните слова, которые характеризуют   кота:

 

Умный, мудрый, заботливый, ворчливый, ученый, грамотный, надоедливый.

 

Группа 3

     Найдите и подчеркните  слова близкие по значению к слову лодырь:

 

             Бездельник, лентяй, лежебока, неряха, грязнуля.

 

 

Группа 4

     Найдите в тексте слова лодырей, прочитайте друг другу, обсудите, сделайте рабочие пометки.

 

 

Группа 5

  Собрать модель кота.

 

( На столе лежат детали кота. На белом листе нужно собрать модель кота и приклеить его.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Родина – мать, умей за нее постоять.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

 

 

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.   

Лето – припасиха, зима – прибериха.

 

      

 

Жадность всякому горю начало.

Учись смолоду – пригодится в старости.    

 

 

 

Робкого и тень страшит.

Будешь лениться-узнаешь голод.   

 

 

Учение – путь к умению.  

На языке медок, а на уме ледок.

 

 

Корень ученья горек, да плод его сладок.   

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

 

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.   

Дома и стены помогают.

 

 

За морем теплее, а у нас светлее.

Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет.  

 

 

Ученье свет, а не ученье – тьма.    

Был бы друг, найдется и досуг.

 

 

 Двигайся больше, проживёшь дольше.

Век живи — век учись.  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по чтению К.И.Чуковский «Кот и лодыри»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
