Поурочный
план
Дата:_______
История Древнего Казахстана
6 класс
Тема: Регионы Казахстана в
период раннего железного века
Цели урока:
- Образовательная: обобщить знания об
археологических памятниках эпохи раннего железа Восточного, Южного, Центрального
и Северного Казахстана;
- повторить и углубить знания таких
понятий, как «царские курганы», «тасмолинская культура», «улыбай- тасмолинская
культура», «золотой человек».
-Развивающая: Создать условия для развития
навыков исследовательской деятельности, умения работать индивидуально и в
коллективе, умение давать аргументированное описание исторического памятника,
развития навыка сравнения исторических культур;
- Воспитательная: Способствовать воспитанию
исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Оборудование и материалы: Презентация, учебник,
карта, ватманы, карточки, цветные жетоны, листы оценивания, критерии
оценивания на доске.
Методы и приемы: репродуктивный,
самостоятельная работа, групповая работа, работа с картой, иллюстрациями.
Ход
урока.
I.Организационный этап (приветствие,
готовность к уроку)
II. Психологический настрой:
-Если вы с радостью пришли в школу, то хлопните в
ладоши.
-Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь друг
другу
-Если вы любите свой родной край, то приложите руку к
сердцу
III. Повторение и обобщение знаний.
Сегодня мы с вами повторим
знания полученные на предыдущих уроках по теме – «Регионы Казахстана в раннем
железном веке»
Мы сегодня выступаем в
роли экскурсоведов по регионам Казахстана развитии в них сакской культуры. Для
продуктивной работы вы получили опережающие задания в группах.
1. Разминка. Историческая перестрелка.
Учащиеся должны дать самое короткое
определение понятиям:
Курган, эпоха железа, саркофаг,
джут, коктеу, Чирик-Рабат, тебенёвка, жайляу, юрта, Жетысу, кыстау, цитадель
2. Игра “Историческая
цепочка”
(победителю 5 баллов)
Учащиеся по цепочке называют
названия племён и племенных союзов, проживавших на территории Казахстана в
древности (Условие игры: ответы даются быстро, тот, кто запнулся – выходит из
игры, побеждает команда, назвавшая последнее слово). Н-р: саки – тиграхауда,
саки – хаомаварга, саки – парадарайя, массагеты, даи, гиркане, каспии,
аримаспы, иссейдоны, аргиппеи, сарматы, савроматы, гунны, уйсуны, кангюи,
тюрки.
3. Исторический диктант.
Учитель зачитывает определения,
ученики записывают понятия в тетради.
1.Название территории ЦК,
означающее полосу жёлтых степей и сопок, протянувшихся с запада на восток.
2. осеннее сезонное пастбище.
3.падёж скота от бескормицы и
голода.
4.большие курганы, где захоронены
знатные люди.
5.стиль в искусстве изготовления
украшений с изображением животных и зверей.
6.находка археологов в Иссыкском
кургане, ставшая символом Казахстана.
7.узкий коридор – лаз, ведущий к
захоронению в кургане.
8.название этого народа с
латинского языка переводят как «обладатели белогривых и быстроногих коней»
По окончании диктанта учитель показывает
ответы на таблице
Сарыарка, кузеу, джут,
царские, звериный, золотой человек, дромос, аргиппеи
Организуется взаимопроверка:
учащиеся меняются тетрадками, проверяют работы друг друга, ставят оценки:
Нет ошибок – “5”;
До 2ух ошибок – “4”;
Более 2 ух – “3”.
Учитель: Поднимите руки те, кто
получил “5”, кто получил “4”.
4.Каверзные вопросы: (за правильный ответ 2
б)
- С традицией Звериного стиля саки
познакомились во время походов в Переднюю Азию и Иран, этот стиль является
отражением древнего религиозного верования. Что это за верование, в чём его
суть? (тотемизм)
- С некоторой периодичностью жители
степи прогоняли лошадей с брёвнами, привязанными к ним арканами. Зачем они это
делали? (борьба с джутом)
- Жители СК косили и заготавливали
на зиму сено… с какой особенностью их жизни это было связано? (особенность СК:
в табунах содержалось больше КРС)
- Что объединяет курганы Иссыкский
и Байгетобе? (находка: золотой человек) Почему один из них стал символом
Каз-на, а другой почти не известен? (разграбление захоронения Шиликтинского
золотого человека)
- Зачем нужны усы курганам? И что
это за курганы? (В курганах Тасмолинской культуры ЦК усы указывали направления
света; усы встречаются и у курганов СК Улыбай-Тасмолинской культуры)
№ гр.
|
Игра «Историческая
цепочка» (макс 5 баллов)
|
Конкурс
«Каверзные вопросы» ( 2
балла)
|
I
|
|
|
II
|
|
|
III
|
|
|
IV
|
|
|
5. Работа в группах. (10
мин)
Правила работы в группе:
1. Отношения в группе должны быть уважительные,
партнёрские, направленные на сотрудничество и успех.
2. Уважительно относиться к
высказанным идеям, которые могут быть смешными, а порой и глупыми. Правда, надо
уважать партнёров и глупостей не говорить.
3. Стремиться как можно чётче,
грамотнее представить результаты группы, не забывать об оригинальности и
творчестве.
Класс
делится на 4 группы, получает задание: определить региональные
особенности археологических памятников, схожие и отличительные черты в культуре
различных сакских племён. В течение 10-15 мин каждая группа изучает материал и
готовит постер по теме для защиты информации.
1 группа
Центральный Казахстан в эпоху раннего железа
2 группа
Северный Казахстан в эпоху раннего железа
3 группа
Восточный Казахстан в эпоху раннего железа.
4 группа
Южный Казахстан в эпоху раннего железа
Выступление групп. Защита
постеров (15 мин)
Команды готовят по 1
вопросу выступающим
Критерии оценивания работы группы
№ гр.
|
Правильность изложения
материала (макс 5б)
|
Логика изложения
материала, чёткость ( макс 5 б)
|
Оформление
(макс 5 балл)
|
Интересное изложение
(макс 5 балл)
|
Ответы на вопросы
( 2 балла)
|
I
|
|
|
|
|
|
II
|
|
|
|
|
|
III
|
|
|
|
|
|
IV
|
|
|
|
|
|
IV. Рефлексия. На стикерах пишут
Вставьте в текст соответствующие
слова:
1)Самым интересным на уроке было
…
2) Я смог …
3) Настроение- …, так как …
V. Домашнее задание. Повторить п. 32-39.
Подготовиться к тесту.