Литература
Тема: О. Высотская «Лесные диковины»
Цели: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой О.Высотской,
ее стихотворением «Лесные диковины, учить выразительному
чтению произведения, нахождению эпитетов, олицетворения
в тексте стихотворения;
2.Развитие навыков чтения, таких познавательных процессов,
как речь, внимание, логическое мышление, память
3.Воспитание интереса к предмету, чувства прекрасного, заботливое
отношение к тому, что нас окружает
Методы: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы
Оборудование: слайды, плакаты, смайлики
Ход урока
І Орг момент
1.Готовность учащихся к уроку
Урок сегодня у нас необычный,
Хотя на первый взгляд привычный.
Сегодня в этот зал, мы дорогих гостей позвали
Улыбнитесь им повеселей!
Сразу стало на душе теплей?
Ну, что ж друзья!
Урок начать пора!
А каким бы вы хотели видеть наш урок?
Это будет зависеть, от того как вы будете работать, правильно вести себя
и отвечать на вопросы! Готовы!
2.Психотренинг «Хорошее настроение»
Исполнение песни «Мир похож на цветной луг»
ІІ Актуализация опорных знаний
1. Деление по группам (по цвету)
1.Проверка домашнего задания по разделу «Хочу все знать!»
Вопросы на цветочной поляне
1.Что такое рассказ? (Небольшое повествование, в котором описано одно ли несколько событий с малым количеством героев).2. 3.Что такое эпитет?
(образное описание, художественное определение)
Что такое сравнение? (сопоставление одного предмета и явления с другим для более яркого его описания.)
4. В каких произведениях любознательность героев помогла им:
узнать, кто живет в табакерке ( Город в табакерке В. Одоевский);узнать о хитростях ворон? ( Хитрые вороны В. Чаплина).
5. В каком рассказе герой целыми днями слоняется по городу и наконец понимает, что надо учиться и надо трудиться? (Никакой горчицы я не ел)
6. Узнай произведение по строчкам: «Рядом с домом находился большой заброшенный пустырь»; (Хитрые вороны), «Комнатная теплота не спасла березу» ( Подарок)
7. В какой стране действует закон «Никого не пугать!»? (Леса – чудеса)
8. К каким прочитанному рассказу подходит эта пословица?
«Дела с бездельем не смешивай» ( Никакой горчицы я не ел)
ІІІ Работа над новым материалом
1.«Мозговой штурм» Отгадайте загадку
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает. Что это? ( Лес)
Сегодня мы совершим путешествие в лес. Чтобы зайти в лес, поздороваемся с ним.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь-мы свои.
Лес пускает нас к себе в гости.
2. Ассоциации к слову «Лес»
IVСообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ольги Высотской
«Лесные диковины». Как вы понимаете слово «диковины»?
4. Знакомство с биографической справкой писателя О.Высотской
Высотская Ольга ивановна (1903-1970)
О.И. Высотская родилась в семье служащего. Отец рано умер, а на руках
ее осталась больная мать. Девочке пришлось пойти работать няней в детский сад. Там Ольга Ивановна очень полюбила малышей и стала писать для них
стихи и песни. В 1938г. Она окончила Литературный институт им. А.М.Горького.
В 1930 году вышла ее первая книга стихов «Старушкины зверушки». Поэтесса умеет показать красоту природы. Все свое творчество О.И. Высотская посвятила детям. Какие стихотворения Высотской вам известны?
5.Первичное чтение произведения. (электронный учебник)
6. Краткая беседа
Вам понравилось стихотворение? О чем стихотворение?
6. Словарная работа по произведению: кошелками - корзина, суконкой-
ткань, роща - определенный участок с одним видом деревьев.
7. Анализ прочитанного по вопросам учебника
С какой целью ребята пришли в лес?
Какие грибы они собирали?(боровик, маслята, опята, лисички). (слайд)
Что же делал Сережа? (пни ищет).Почему его не интересовали грибы? Какие тайны открыл ему лес? О чем он мечтал, рассматривая корни дерева?
Справедливы ли насмешки друзей над Сережей? С чем вернулся Сережа из леса?
Каким ты представляешь себе Сережу? Хотел бы ты подружиться с таким мальчиком?
Как ты думаешь, чему можно поучиться у Сережи?
8. Физминутка
9. Выборочное чтение учащимися
V Закрепление
1. задание «Знатоки русского образного слова». Добавьте пропущенные эпитеты и сравнения в описание зимнего пейзажа
1.Самостоятельная работа по группам
1 группа с помощью природного материала оживить лес
2 группа с помощью цветной бумаги и шаблонов оживить лес
3 группа с помошью цветных карандашей и фломастеров оживить лес
VI Обобщение
VІІ Итог урока
Чему учились на уроке? На стикерах дети пишут, что им понравилось на уроке?
VІІІ Домашнее задание сочинить стихотворение про лес
Литература
Тема: О. Высотская «Лесные диковины»
Цели: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой О.Высотской,
ее стихотворением «Лесные диковины, учить выразительному
чтению произведения, нахождению эпитетов, олицетворения
в тексте стихотворения;
2.Развитие навыков чтения, таких познавательных процессов,
как речь, внимание, логическое мышление, память
3.Воспитание интереса к предмету, чувства прекрасного, заботливое
отношение к тому, что нас окружает
Методы: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы
Оборудование: слайды, плакаты, смайлики
Ход урока
І Орг момент
1.Готовность учащихся к уроку
2.Психотренинг «Хорошее настроение»
Исполнение песни «Мир похож на цветной луг»
ІІ Актуализация опорных знаний
1. Деление по группам (по цвету)
1.Проверка домашнего задания по разделу «Хочу все знать!»
Вопросы на цветочной поляне
1.Что такое рассказ? (Небольшое повествование, в котором описано одно ли несколько событий с малым количеством героев).2. 3.Что такое эпитет?
(образное описание, художественное определение)
Что такое сравнение? (сопоставление одного предмета и явления с другим для более яркого его описания.)
4. В каких произведениях любознательность героев помогла им:
узнать, кто живет в табакерке ( Город в табакерке В. Одоевский);узнать о хитростях ворон? ( Хитрые вороны В. Чаплина).
5. В каком рассказе герой целыми днями слоняется по городу и наконец понимает, что надо учиться и надо трудиться? (Никакой горчицы я не ел)
6. Узнай произведение по строчкам: «Рядом с домом находился большой заброшенный пустырь»; (Хитрые вороны), «Комнатная теплота не спасла березу» ( Подарок)
7. В какой стране действует закон «Никого не пугать!»? (Леса – чудеса)
8. К каким прочитанному рассказу подходит эта пословица?
«Дела с бездельем не смешивай» ( Никакой горчицы я не ел)
ІІІ Работа над новым материалом
1.«Мозговой штурм» Отгадайте загадку
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает. Что это? ( Лес)
Сегодня мы совершим путешествие в лес. Чтобы зайти в лес, поздороваемся с ним.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь-мы свои.
Лес пускает нас к себе в гости.
2. Ассоциации к слову «Лес»
IVСообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ольги Высотской
«Лесные диковины». Как вы понимаете слово «диковины»?
4. Знакомство с биографической справкой писателя О.Высотской
Высотская Ольга ивановна (1903-1970)
О.И. Высотская родилась в семье служащего. Отец рано умер, а на руках
ее осталась больная мать. Девочке пришлось пойти работать няней в детский сад. Там Ольга Ивановна очень полюбила малышей и стала писать для них
стихи и песни. В 1938г. Она окончила Литературный институт им. А.М.Горького.
В 1930 году вышла ее первая книга стихов «Старушкины зверушки». Поэтесса умеет показать красоту природы. Все свое творчество О.И. Высотская посвятила детям. Какие стихотворения Высотской вам известны?
5.Первичное чтение произведения. (электронный учебник)
6. Краткая беседа
Вам понравилось стихотворение? О чем стихотворение?
6. Словарная работа по произведению: кошелками - корзина, суконкой-
ткань, роща - определенный участок с одним видом деревьев.
7. Анализ прочитанного по вопросам учебника
С какой целью ребята пришли в лес?
Какие грибы они собирали?(боровик, маслята, опята, лисички). (слайд)
Что же делал Сережа? (пни ищет).Почему его не интересовали грибы? Какие тайны открыл ему лес? О чем он мечтал, рассматривая корни дерева?
Справедливы ли насмешки друзей над Сережей? С чем вернулся Сережа из леса?
Каким ты представляешь себе Сережу? Хотел бы ты подружиться с таким мальчиком?
Как ты думаешь, чему можно поучиться у Сережи?
8. Физминутка
9. Выборочное чтение учащимися
V Закрепление
1. задание «Знатоки русского образного слова». Добавьте пропущенные эпитеты и сравнения в описание зимнего пейзажа
1.Самостоятельная работа по группам
1 группа с помощью природного материала оживить лес
2 группа с помощью цветной бумаги и шаблонов оживить лес
3 группа с помошью цветных карандашей и фломастеров оживить лес
VI Обобщение
VІІ Итог урока
Чему учились на уроке? На стикерах дети пишут, что им понравилось на уроке?
VІІІ Домашнее задание сочинить стихотворение про лес