Открытый урок
по литературному чтению во 2 классе
УМК » Начальная
школа 21- века»
Учитель
начальных классов –Арсагова Жанна Дмитриевна
Тема: Л. Пантелеев «Две
лягушки»
« Не отступать и не сдаваться»
Цель:
ü
формирование читательской
компетентности учащихся способствование осознанию себя, как грамотного читателя,
способного к творческой деятельности;
ü
развитие умения
аргументировать свою деятельность, выражать отношение к героям, событиям, языку
произведения.
Планируемы
результаты:
Предметные:
ü
продолжить знакомство с
творчеством Л. Пантелеева;
ü
проанализировать характер
героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;
ü
учащиеся научаться
осознанно, читать с целью удовлетворения интереса, приобретение читательского
опыта.
Метапредметные:
(познавательные
УУД)
§
находить необходимую
информацию для выполнения учебных заданий;
§
строить речевое
высказывание в устной форме;
§
учить основам смыслового
чтения, выделять существенную информацию.
(коммуникативные
УУД)
§
слушать и вступать в
диалог, формировать собственное мнение и позицию;
§
учувствовать в
коллективном обсуждении;
§
строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
(регулятивные
УУД)
§
принимать и сохранять
учебную задачу;
§
выделять необходимую
информацию из текста;
§
оценивать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
(личностные
УУД)
§
формировать мотивационную
основу учебной деятельность, учебно- познавательный интерес к новому учебному
материалу;
§
развивать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросинина.
портрет Л. Пантелеева, раздаточный материал, презентация.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
1.Музыка
«Улыбка»
Учитель: Здравствуйте ,ребята! Урок начнём с улыбки и
выражения радости от встречи. - Давайте друг другу улыбнемся!
Мы друг другу
повернулись
Мы друг другу
улыбнулись
И улыбка без
сомненья
Нам поднимет
настроенье.
(слайд
анимация улыбка)
П. Сообщение
темы урока.
Ну- ка ты проверь
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Учитель: Учебник, конверты с заданиями. У каждого из
вас лежит маршрутный лист , на котором отражены все этапы урока. На уроке мы будем
оценивать себя сигнальными карточками (зеленый – отлично, желтый – хорошо,
красный – надо подтянуться)
2.Работа по
теме урока.
-А сейчас, если вы
справитесь с заданием, то узнаете кто будет главным героем нашего сегодняшнего
урока?
-Соедини название
животного и его сказочное прозвище.
( работа с
таблицей в парах).
(Проверка со
слайда.)
-Какое животное
осталось без характеристики?(Лягушка)
-Вспомните, как
Лягушку называют в литературных произведениях.
-Где живёт
лягушка?
-Кто же герой
нашего сегодняшнего урока?(Оцените)
-Сегодня на уроке
литературного чтения мы познакомимся с новым произведением где герои не
одна, а…
. Давайте его
прослушаем.
(Аудиозапись
произведения) прослушать
Учитель:
Интересно было слушать это произведение? Почему?
Если бы вы были
авторами, как бы вы назвали данное произведение?
(ответы
детей……….)
Учитель: А автор назвал это произведение «Две лягушки»
(Высветить
слайд с названием)
А кто ещё нас
конкретно интересует в литературном произведении?( автор)
Псевдоним-
Алексей Иванович Еремеев
Л. Пантелеев
(1908 по 1987 гг) – детский писатель. Родился в Петербурге, в семье
военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет.
Учитель: Работаем с маршрутным листом.
Какой жанр у
данного произведения? Выберите в маршрутном листе правильный ответ. (проверим)
(сказка)
I этап
маршрутного листа.
Басня
|
Сказка
|
Рассказ
|
Обведи
правильный ответ
|
Учитель: докажите что это сказка? Речевые обороты:
(Сдайд: жили были, герои думают, говорят, повторы)
Я хочу вам
немного подсказать прежде чем задать следующий вопрос.
Учитель: У этой сказки есть автор. Значит эта сказка -авторская?
Учитель: В тексте нам встретились новые и
малоупотребляемые слова. слова.
БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ
БАРАХТАТЬСЯ
БУЛ- ТЫ-ХАТЬ-СЯ
БУЛТЫХАТЬСЯ
ЗА-ХЛЕБ-НУТЬ-СЯ
ЗАХЛЕБНУТЬСЯ
II этап
маршрутного листа. (словарная работа)
1. Барахтаться
|
неглубокая и
неширокая траншея
|
2. Канава
|
делать
беспорядочные движения,
находясь в
жидкости
|
3. Погреб
|
Настойчивый,
стойкий, непреклонный
|
4. Бултыхаться
|
кладовая ниже
уровня земли,
для хранения
овощей и продуктов.
|
5. Упрямый
|
барахтаться,
плескаться
|
Соедини слово с
его значением
|
Слайд на
доске . Оцените себя.
Физминутка для
глаз.
Работа с
учебником.
- Работаем с
учебником. Предлагаю прочитать сказку самостоятельно.
-Повторим правила
самостоятельного чтения.
(1. Работать
надо так,чтобы не мешать своим товарищам.
2.Тот. кто
прочитал,может еще раз перечитать текст или подумать над заданием к тексту
-Будьте
внимательны, читаем все произведение сразу, у меня приготовлено много вопросов.
Учитель: Найдите в тексте.
- Что случилось
однажды с лягушками (они попали в погреб)
-Как они оказались
в горшке с сметаной
-Почему лягушки не
смогли выбраться? (у горшка очень высокие стенки)
-Какие они были по
характеру? (сильная, веселая, трусиха, лентяйка, соня. Слайд )
-Скажите, как
повлиял их характер на поведение в сложной ситуации? (ответы детей)
Ученики: Трусливая и ленивая лягушка не стала
бороться за жизнь. А храбрая и упорная решила спасти себя.
Учитель: Прочитайте главную мысль прочитанной сказки?
Подобные ситуации
бывают с людьми?
Учитель. Молодцы ! Вы правильно подметили главные
черты в характере героев сказки. Давайте составим сравнительную
характеристику главных героев. Работаем с маршрутным листом задание № 3….
(слайд с ответом)
III этап
маршрутного листа.
1 лягушка (лесная)
|
Характеристики
(соедини стрелками)
|
2 лягушка( городская)
|
|
Сильная
|
|
|
Лентяйка
|
|
|
Веселая
|
|
|
Трусливая
|
|
|
Храбрая
|
|
|
Настойчивая
|
|
|
Засоня
|
|
|
Волевая
|
|
|
Унылая
|
|
|
Безвольная
|
|
Соедини
стрелками
|
Учитель: Какую характеристику дали
лесной лягушке? Городской?
-С какой лягушки
надо брать пример?
-Для кого написал
Л.Пантелеев сказку?( для детей)
-А взрослые могут
читать её? Почему?(Л.Пантелеев писал и подразумевал людей)
Вывод: И взрослые, и дети могут научиться из этой
сказки чему?(Выход из трудной ситуации)
Проверка
на слайде (самооценка
сигнальные карточки)
Физкультминутка
Учитель: сейчас
переходим к творческому заданию. Необходимо выбрать модель обложки для данного
произведения. Давайте вспомним систему заместителей жанров и тематике.
Учитель: возьмите конверт № 1 и выберите правильную
модель обложки. Посоветуйтесь. Докажите. (Сказка, сказка от животных, авторская
сказка).
Учитель: в жизни бывают различные ситуации: веселые,
грустные, трудные. Какая ситуация была описана в этой истории? (трудная)
- Что автор хотел
показать этим произведением? (никогда не сдаваться). Подтвердите словами
текста.
- В чем мудрость
этой сказки.?( Быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться
с трудностями)
Учитель:
Повернитесь к своему соседу по парте, и дайте несколько советов как нужно
вести себя в трудной ситуации.(работа в парах).
Переход
к эпиграфу – Вы, ребята, молодцы! На уроке боролись, искали,
находили правильные ответы. И если у вас что-нибудь, когда-нибудь не будет получаться,
и почти опустятся руки, вы не сердитесь, не злитесь, не ругайтесь.
«Бороться и
искать найти, и не сдаваться,
Хороший девиз
во все времена.
Не стоит лишь в
силах своих сомневаться.»
И давайте скажем
хором «Не падай духом, борись, ищи ,не отступай и
не сдавайся»
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он
заставил вас задуматься?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только для
того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для
того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого
характера.
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
VIII. Домашнее задание.
1. Подготовить подробный пересказ прочитанной
сказки.
2. Подобрать подходящие пословицы к сказке.
.