ТЕМА: М. Ю. Лермонтов. «Дары Терека».
Цель: анализ художественного произведения.
Задачи урока.
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством М. Ю. Лермонтова, его произведением
«Дары Терека», его содержанием; продолжать работу над совершенствованием
навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью, активизировать вдумчивое
чтение.
Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое
мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение анализировать,
обобщать.
Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного
произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости,
дисциплинированности, умения работать дружно при работе в группах.
На доске:
1. Имя урока: «Он душу младую в объятиях нёс
Для мира печали и
слёз;
И звук его песни в
душе молодой
Остался без слов, но
живой».
2. Цель урока:
·
познакомиться с творчеством М. Ю. Лермонтова и его
произведением «Дары Терека»;
·
продолжать работу над выразительным чтением;
·
учиться работать в группах.
3. Портрет М. Ю.
Лермонтова.
4. Репродукция И. К.
Айвазовского «Среди волн».
5. Репродукция Г. И.
Чороса – Гуркина «Озеро горных духов».
6. CD – проигрыватель, CD – диск «Прикоснись к природе»
с записью «Река белых гор».
7. Проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Встаньте.
Приготовьтесь к уроку. Посмотрите всё ли у вас готово к работе: на столе
лежат учебник, дневник, рабочая тетрадь и пенал. Сегодня мы проведём урок за
круглыми столами, работая в группах. Это поможет нам научиться работать
в дружном, согласованном и целенаправленном коллективе.
- Посмотрите своему
соседу по столу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте товарищам хорошего
настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и
интересной работы на уроке. Садитесь.
II. Изучение
нового материала
- Посмотрите на
доску и прочитайте имя сегодняшнего урока.
(Чтение детьми
названия урока, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
- Ребята, на прошлом
уроке мы с вами знакомились с творчеством великого русского писателя А. С.
Пушкина. Но в январе 1837 года, в дни трагической гибели А. С. Пушкина, Россия
услышала голос молодого поэта, которому суждено было стать его преемником в
русской литературе. Это был двадцатидвухлетний офицер Михаил Юрьевич Лермонтов.
(Учитель указывает
на портрет М. Ю. Лермонтова)
1. Постановка
целей урока
- Сегодня на уроке мы
·
познакомимся с творчеством М. Ю. Лермонтова и его
произведением «Дары Терека»;
·
будем продолжать работу над совершенствованием
выразительного чтения;
·
будем учиться работать в группах.
(Цель урока
вывешиваются на доску)
- Прочитайте про
себя цель урока.
(Чтение детьми
названия урока, чтение вслух хорошо читающим учеником.)
2. Проверка
домашнего задания
сообщением о
биографии М. Ю. Лермонтова:
Михаил Юрьевич
Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, воспитывался у бабушки в
имении Тарханы Пензенской области. Получил хорошее домашнее образование: изучал
иностранные языки, рисовал, музицировал. Нам удалось найти некоторые из
рисунков М. Ю. Лермонтова. Такие зарисовки он делал на полях тетрадей, в
которых сочинял свои произведения. (Показ рисунков).
В 1828 году, когда
Михаилу Юрьевичу исполнилось 14 лет, его отвезли в Москву и определили в
университетский Благородный пансион. Через 2 года он поступил в Московский
университет, но был исключён. Впервые стихи начал писать в 14 лет и читал их
своим друзьям. Одним из первых произведений, опубликованных в печати, была
поэма «Хаджи Мурат»
В январе 1837
года, когда на дуэли был смертельно ранен А. С. Пушкин, Лермонтов под
впечатлением трагедии написал стихотворение «Смерть поэта». Это стихотворение
люди переписывали и предавали из уст в уста по всей России. Кроме стихов были
написаны поэмы, роман, драма.
Погиб на дуэли в
возрасте 26 лет.
Нами подготовлена
выставка литературных произведений М. Ю. Лермонтова. После урока вы можете
подойти к ней. Здесь также вы сможете найти более подробную информацию о
биографии поэта.)
- М. Ю. Лермонтов
прожил короткую, но творчески насыщенную жизнь, полную опасных поворотов,
страданий и разочарований. Ему не суждено было встретить счастливую любовь и
верных друзей. Свободный, гордый, одинокий, он вспыхнул на небосклоне русской
поэзии той яркой звездой, свет от которой идёт сквозь века и не гаснет.
- Ребята сообщили о
том, что М. Ю. Лермонтов был не только талантливым и одаренным поэтом, но еще
хорошим художником.
3. Работа над
пословицей
- М. Ю Лермонтов был патриотом государства, в
котором жил. Он горячо переживал за перемены, происходящие в России XIX века. В связи с этим, я предлагаю вам следующее задание. Посмотрите
на следующую страницу «Литературного вестника». Прочитайте в полголоса
пословицы и выберите ту, которая относится к теме «Любовь к родине».
4. Первичное
чтение
- Вы уже знаете, что
М. Ю. Лермонтов специально для детей не писал. Но со временем некоторые из его
произведений вошли в круг детского чтения. Вот одно из них. У вас на столах
лежат распечатки стихотворения «Дары Терека». Возьмите их.
- Прочитайте
название стихотворения.
- Как вы думаете, что
такое Терек?
- Терек – это река.
Она берёт свое начало на Кавказских горах, а именно у горы Казбек в Осетии.
Впадает Терек в Каспийское море. Терек – это горная река, а это значит, что она
течет с большой скоростью.
- Послушайте и
посмотрите на репродукции И. К. Айвазовского «Среди волн» и
Г. И. Чороса –
Гуркина «Озеро горных духов». Попробуйте себе представить скорость течения воды
в Тереке, когда она спускается с горы Казбек. Представьте силу и мощь этой
реки.
- Послушайте внимательно стихотворение. Читаю я.
5. Проверка
первичного восприятия текста
- Какую картину вы
себе представили, когда я читала стихотворение? (Разговор реки Терека с
Каспийским морем.)
- Какие дары принес
Терек для Каспийского моря? Найдите в тексте и подчеркните. (На своих волнах
Терек принес мертвого Кабардинца в драгоценных доспехах, труп казачки молодой
и отрубленная косой голова чеченца.)
- Принимает ли Каспий
гостинцы Терека? (Да)
- Подумайте, какое
настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? (Автор был зол,
возмущён и разгневан.)
- М. Ю. Лермонтов
написал это стихотворение во время ссылки на Кавказ за то, что он писал
«непозволительные стихи». На Кавказе поэт находился в постоянном
странствовании. Разнообразные впечатления имели большое значение в творчестве
М. Ю. Лермонтова. Вам известно из предыдущих уроков, что на Кавказских горах всегда
жили и живут люди, которые не привыкли и не хотят никому подчиняться. В этих
местах всегда шли и будут идти кровопролитные воины. В стихотворении «Дары
Терека» показываются результаты этих столкновений, жертвами которых становятся
местные жители: кабардинец и молодая казачка. Каспийскому морю ничего не
остается делать, как принять дары Терека.
III. Физ.минутка
6. Чтение и анализ
произведения
·
Чтение произведения детьми
- Теперь, когда мы
достаточно потренировались, прочитаем стихотворение все вместе: по цепочке.
Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения.
(Чтение стихотворения
учащимися)
·
Анализ произведения
- Какие образы ожили
перед вами при чтении? (Образ Терека и Каспийского моря.)
- Задание для 1
группы: найдите и подчеркните в тексте слова, характеризующие Терек.
- Задание для 2
группы: найдите и подчеркните в тексте слова, характеризующие Каспий.
- Что необычного в
изображении Терека? Как меняется образ в произведении? (Когда Терек несётся к
морю он воет и злится. В разговоре с Каспием он стихает, как будто боится его,
пресмыкается перед ним.)
- Каким предстает
перед вами Каспий? (Это владыка, которого побаивается Терек.)
- Как принимает
Каспий Терека? Найдите в тексте. (Он взыграл веселья полный , - и в объятия
свои набегающие волны принял с ропотом любви.)
- Что это значит?
(Несмотря на дары, которые принес Терек, Каспий его принимает с любовью.)
- А виноват ли Терек
в том, такие дары принес? (Нет, виноваты жители Кавказа, ведущие беспорядочные
воины, жертвами которых становятся люди. Поэтому Терек «воет» от возмущения и
негодования)
(Чтение учащимися
стихотворения)
IV. Итог урока
- У вас на партах
лежат листы с вопросами. Прочитайте их. Давайте ответим на вопросы.
(Ответы на вопросы
учащимися)
- Как вы думаете,
достигли ли мы тех целей, которые поставили перед собой на начало урока? (Да)
- Поясните свой ответ
примерами.
V. Домашнее
задание
- Откройте дневники.
- Ваше домашнее
задание: стр. 98. Подготовить выразительное чтение и иллюстрацию к этому
стихотворению.