Ильтнер
Н.И.
учитель начальных классов
Класс:2 «Б»
Предмет: Математика
Закрепление изученного материала.
Цель урока: закреплять устные способы сложения
и вычитания в пределах 100 при вычислениях, связанных с решением выражений,
уравнений, задач; закреплять умения выполнять сложение и вычитание на основе
десятичного состава чисел; развивать логическое мышление, внимание, память,
математическую речь, кругозор детей; воспитывать у учащихся чувство
товарищества , ответственности, умения работать в коллективе, бережное
отношение и любовь к животным.
Тип урока: урок практического применения
знаний, умений.
Вид урока: урок-экскурсия.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная,
работа в группах.
Виды деятельности: игровая, познавательная,
поисковая.
Наглядность и оборудование: учебник «Математика» для 2 класса,
ручки, карандаши, тетради, карточки с дифференцированными заданиями, кружки
зеленого, желтого, красного цвета для проведения рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(У детей руки подняты вверх ладонями.)
Дети: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, мирная Земля!
Здравствуй, школа и друзья!
-Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Повернитесь к гостям
и поприветствуйте их легким кивком головы. А теперь повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи, а гостям – отдохнуть на нашем уроке.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, сегодня у нас урок необычный. Мы «пойдем» с вами на
экскурсию, но не простую, а математическую. Во время экскурсии мы закрепим устные
способы сложения и вычитания в пределах 100, закрепим умения выполнять сложение
и вычитание на основе десятичного состава чисел, повторим решение уравнений,
задач, будем развивать логическое мышление, математическую речь, воспитывать
умение работать в коллективе. На экскурсии вы будете записывать свои наблюдения
в тетрадь.
-Откройте тетрадь, положите под наклоном и запишите дату
экскурсии- 15 октября и кодовое название Классная работа.
-Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее
задание. Посчитайте сколько согласных букв в словах «Классная работа. (8)».
Число 8 будет соответствовать числу десятков. А теперь посчитайте, сколько
гласных букв. (6). Число 6 будет соответствовать числу единиц.
-Пропишите число 86 через клеточку. Что нужно помнить при записи
данного числа?
-А теперь поменяйте местами цифры в числе 86. Какое число
получили? (68). Пропишите его.
-Мы отправляемся на экскурсию. А вот куда, вы узнаете, найдя
значения выражений.
69-9= (60)
|
З
|
50+7=(57)
|
О
|
42-2=(40)
|
О
|
28-8=(20)
|
П
|
37-30= (7)
|
А
|
80+5=(85)
|
Р
|
96-6 =(90)
|
К
|
(После решения каждого примера открывается ответ и буква.)
-Так, куда же мы с вами «пойдём» ( В зоопарк.).
-Что такое зоопарк (Ответы детей)
(Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться
с представителями животного мира.)
- И вот сегодня с некоторыми из них вы познакомитесь. Эти животные
вас очень ждут, они приготовили вам задания. И я надеюсь, вы с ними справитесь.
Но, чтобы экскурсия прошла удачно, необходимо соблюдать следующие правила.
1.
Быть очень внимательными.
2.
Правильно выполнять задания и не торопиться.
3.
Не допускать ошибок, иначе звери огорчатся.
4.
Вести себя тихо, спокойно, чтобы не пугать зверей в вольерах.
III. Актуализация знаний.
- Итак, какое животное нас ждёт в первом вольере
Узнаем мы это, отгадав загадку.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной…. (медведь)
Аня сделает нам небольшое сообщение о медведе.
Медведь – очень большой зверь, около двух метров высотой и весом более
350 килограммов. Питается рыбой, ягодами, муравьями, червями и личинками
жуков.
- Спасибо, Аня - Вот какое задание медведь приготовил для вас.
К доске идут следующие ребята
Выберите каждый себе задание, которое бы вам хотелось выполнить.
1 ученик.
Х + 9 = 10 15 – а = 10
У – 2= 8 60 + Х = 62
2 ученик.
3 дес. 4 ед. = 56 = дес. ед.
8 дес. 3 ед. = 39 = дес. ед.
2 дес. 1 ед. = 17 = дес. ед.
9 дес. 9 ед. = 76 = дес. ед.
3 ученик.
9 + 1 = 30 + 5 =
16 – 6 = 86 – 80 =
5 + 5 = 74 – 4 =
12 – 2 = 90 + 2 =
9 - 8 = 43 – 40 =
4 ученик.
Задача.
У Тани – 15 шариков
У Иры – , на 5 шариков меньше
Х + 3 = 43 85 – а = 80
- А остальные ребята будут работать со мной.
Запиши выражения и найди их значения:
- из суммы чисел 4 и 3 вычти 2;
- из суммы чисел 40 и 30 вычти 20;
- к числу 8 прибавь разность чисел 7 и 6;
- к числу 80 прибавь разность чисел 70 и 60;
- к разности чисел 25 и 20 прибавь 5;
- к числу 9 прибавь разность чисел 36 и 6.
(Проверка , работающих у доски.)
Медведь очень рад, что вы справились с его заданием. Он вас всех
благодарит.
IV. Упражнение в решении задачи.
- А мы отправляемся к следующему вольеру.
- Отгадайте загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса.
Этот зверь лесной …. (лиса.)
Алдияр приготовил нам сообщение о лисе.
В сказках лиса самая хитрая, всех может провести, любого обмануть.
А на самом деле лиса ничуть не хитрее многих других зверей. Нюх и слух у лисицы
очень острый. Чуть пискнет мышь – и лисица услышит её за сотню метров, даже
зимой, когда та прячется под снегом. Ест лиса всё: ягоды, жуков, кузнечиков,
зайцев, птиц, но самое большое лакомство для неё – полевые мыши. В день она
съедает их до 20 штук
– Спасибо,
Алдияр за сообщение.
– Так
какое же задание приготовила для вас лиса?
– Откройте
учебник математики на стр. 44 №4
– Прочитайте
задачу.
– О
чём говорится в задаче?
– Какие
слова нужно взять для составления краткой записи к задаче?
– Решать
задачу у доски будет
– Молодцы!
И с этим заданием вы справились.
- Релаксация.
– Прежде
чем мы отправимся дальше, давайте немного отдохнём
- После небольшого отдыха, отправляемся
дальше.
– Кто
же нас ждёт в следующем вольере?
Узнать его нам просто,
Узнать его легко,
Высокого он роста
И видит далеко. (жираф)
– Егор
сделает нам небольшое сообщение о жирафе.
Жираф
– самое высокое животное на Земле и зачастую достигает в высоту 6
метров, половина этой высоты приходится на шею. Это высота двухэтажного дома.
Спят эти великаны очень мало и стоя. У жирафа необычайно длинный язык,
достигающий иногда 45 см (длина 3 шариковых ручек, которыми мы пишем). Питается
жираф только растениями, в основном молодыми листьями на ветках деревьев.
– Спасибо,
Егор, за интересное сообщение.
– Жираф
приготовил вам следующее задание.
– Стр.
45 №5
- Поднимите руки, кто правильно выполнил это задание. Погладьте
себя по голове и скажите себе: «Умничка!»
– Молодцы,
ребята, жираф вас всех очень благодарит за работу.
– А
мы отправляемся дальше.
VII.
Выполнение дифференцированных заданий.
– Кто
же там нас ждёт?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
– Алина
расскажет нам о зайцах.
Зайцы
очень быстро бегают. Когда их преследуют, они прибегают к разным хитростям:
путают следы, делая зигзаги и большие прыжки в сторону, чтобы сбить противника
со следа. Питаются зайцы корой деревьев и молодой зеленью.
– Спасибо,
Алина, за сообщение.
– Какие
же задания придумал вам заяц?
– Да,
заяц не так то прост. Он приготовил вам следующие задания.
Учащимся
раздаются карточки с дифференцированными заданиями.)
– Напишите
на карточке свою фамилию и имя. Выполнять работу будете прямо на карточке.
Время для выполнения 5-7 минут.
1 вариант.
1. Найди значения выражений.
50 + 6 =
40 + 3 =
68 – 8 =
95 – 90 =
2. Реши цепочку примеров.
12 – 2 + 40 – 10 =
36 – 30 + 4 + 20 =
3. Реши задачу.
Медвежат - 6
Волчат - ?, на 4 больше.
_________________
Ответ: волчат.
|
2 вариант.
1. Найди значения выражений
30 + 4 =
60 + 9 =
57 – 7 =
82 – 8 0=
2. Реши «цепочку» примеров.
14 – 4 + 20 + 8 =
43 – 40 + 7 – 6 =
3. Реши задачу:
Соколов - 10
Орлов - ?, на 2 меньше.
______________________
Ответ: орлов.
|
– А
теперь оцените свою работу по шкале баллов.
Шкала баллов.
За 1-е задание- 3 балла.
За 1 и 2 задание- 4балла.
За все 3 задания- 5 баллов.
– Заяц
очень рад, что вы справились с его заданиями. Он с вами прощается.
VIII.
Домашнее задание.
– Посмотрите!
Серый,
толстый великан,
Нос
как будто длинный кран.
На
спине прокатит он,
Озорной,
ушастый .... (слон)
– Алена
расскажет нам о слонах.
Слоны
– самые крупные животные на суше. Тело у слона необыкновенно тяжёлое, может
весить как большой грузовик. Слоны очень умные и легко поддаются дрессировке.
Живут слоны очень долго.
– Спасибо,
Алена, за сообщение.
– Ребята,
слон решил, что вы устали, поэтому он даёт вам задание, чтобы вы его выполнили
дома – стр. 44 №2
IX.
Итог урока. Рефлексия.
– Вот
наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. Нам пора возвращаться в класс.
– Вам
понравилось в зоопарке?
– Чьё
задание вам больше всего понравилось выполнять?
– Что
вы узнали интересного о животных?
– Видите,
ребята, как они вас любят, как они вас ждали. Вот поэтому вы тоже их должны
любить и защищать.
– Кому
понравился наш урок, покажите зелёный кружок.
– Если
у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.
– Если
вам урок не понравился, покажите красный кружок.
– Ребята,
большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!
– Уважаемые
гости, а вам большое спасибо за внимание.