Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике ПНШ, тема :"Уравнение"

Открытый урок по математике ПНШ, тема :"Уравнение"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 3 апреля 2017года

Школа: МБОУ «СОШ №1»

Класс: 2 «Г»

Кабинет: 204

 

 

Тема урока: Числовое равенство и уравнение

Цель:

  • создавать условия формирования представления об уравнение;
  • закреплять вычислительные умения и навыки при решении примеров и работы с числовым равенством;
  • совершенствовать навык решения текстовых задач;
  • развивать умения анализировать и обобщать

Планируемые образовательные  результаты

Предметные:

·        знакомить с важнейшими алгебраическими понятиями: уравнение и корень уравнения;

·        находить корень уравнения и проверку, оформление ответа;

·        вводить новый математический знак - «не равно»;

·        контролировать знания по изученному материалу.

Личностные:

·        принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

·        проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

·        осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: комбинированный урок.

 

Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная, в парах

 

Оборудование: презентация, учебник А.Л. Чекина «Математика» 2 кл 2 часть УМК«ПНШ», рабочие тетради 2 ч.,  карточки для рефлексии.

 

 

№ п/п

 

ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (время)


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

 

УУД

 

1.

 

Организационный момент

Организационный настрой на урок

1 мин.

Здравствуйте, ребята!

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения! Сели очень тихо!

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

 

2.

 

Актуализация знаний

Устный счет

(фронтальная работа)

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Организует устное повторение прошлой темы  с целью актуализации знаний.

1. Устное повторение.

-Ребята в начале урока поработаем устно. Возьмите карточку №1. Что написано на ней?

+числа

- Правильно! Немного посчитаем устно! Каждый работает у себя на карточке.

Чему равно произведение 8 и 8 (64), зачеркните в каждом ряду это число.

Чему равно произведение 3 и 3(9), зачеркните полученный ответ в каждом ряду.

Чему равно произведение 6 и 6(36), зачеркиваем

Чему равно произведение 4 и 4 (16)

чему равно произведение 5 и 5(25)

Чему равно произведение 4и2(8)

Чему равно произведение 3 и2(6)

Все ответы зачеркнули?

+нет

-А что осталось?

+Цифра 5

-Правильно! Молодцы ребята, это ваша оценка за устный счет! А мы продолжаем работать дальше.

25

36

64

16

6

8

5

25

36

8

6

25

16

8

9

36

64

16

9

6

2.Открываем тетради записываем число, классная работа. Возьмите карточку №2

 Найди правильное решение.

Числовые равенства

25+15…41

83-40…43

12+26…36

72-2..80

25+15…40

83-40…53

12+26…44

72-2..70

25+15…52

83-40…23

12+26…38

72-2..74

-Что необходимо дополнить в записях каждой строчки, чтобы решить данные выражения?

+знак «=»

-Правильно, чтобы правильно решить данные выражения нам необходимо поставить знак =.

-Поставим знак = на карточках

-Как называются данные записи?

+Числовые равенства

-Все ли числовые равенства являются верными?

-нет

-Выберите верные числовые равенства и запишите их в тетрадь

Какими будут остальные числовые равенства?

+Неверными

-Молодцы! Правильно!(остаются только верные)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

 

 

Выполняют задания устно.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 Сравнивать.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

 

4 мин.

 

 

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)

 

 

 

 

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать тему и цели урока.

1. Постановка проблемы.

- Запишите в рабочих тетрадях выражение (1 уч выходит к доске) 1ое слагаемое неизвестно, второе «15»

+ x+15 (уточняют верно ли записали)

-Что записали?

+Сумму

Можно ли получить результат данной суммы?

+нет

-Почему?

+В его записи есть неизвестное слагаемое.

-Дополните эту запись, чтобы она стала равенством. Какое равенство получилось. Можно взять равенство из устного счета.

+25+15=40

х+15=40

-Можно ли сказать что данная запись является числовым равенством?

+нет

-Почему?

-В его записи есть неизвестное

-Как же тогда назвать такое равенство, в котором есть неизвестное?

+равенство с неизвестным

- Нарисуем лесенку на полях, кто все сделал верно ставим крестик на самой высокой ступени, кто не совсем пониже.

 

 

 

Обсуждают тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Формулируют цели урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Владеть монологичной и диалогичной речью.

Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;

 

 

Составлять план и последовательность действий.

4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

5 мин.

 

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная

(стр. 75

Задание №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания в рабочей тетради.

-Давайте откроем содержание учебника, найдите название новой темы, учитывая, с чего мы начали урок (указать на индивид.карточки «числовые равенства»)

-Прочитайте новую тему.

+»Числовое равенство и уравнение

-Какое вам слово неизвестное встретилось?

+ «уравнение»

-Что нам предстоит узнать на уроке?

+Что такое уравнение.

-Откроем учебник на стр 75, задание №1 прочитаем задание (читают до рассуждения) с равенством 25+15=40 мы уже работали.

-Давайте одно из слагаемых заменим X и запишем что у нас получилось. (выполняют на карточках)

Числовые равенства

25+15=40

12+26=38

72-8=64

уравнение

Как записал Миша

х+15=40

х+26=38

х-8=64

Как записала Маша

25+х=40

12+х=38

72-х=64

-Проверяем, как вы записали.

-Прочитаем правило на синем фоне (уравнение)

+

Как называются такие равенства с неизвестным?

+уравнение (записываем на карточку)

-Прочитаем 1-ое уравнение.

+ икс плюс 15 равно 40

-прочитаем 2-ое уравнение

+25 плюс икс, равно 40

-обратите внимание X только в выражении и является компонентом действия.

-попробуем следующие числовые равенства представить уравнениями ( 2 столбик совместно, 3 самостоятельно 1 идет к доске)

-Проверяем! Меняемся тетрадями и ставим оценку, сверяют с доски!

-Продолжаем читать рассуждения (корень)

и записываем в индивидуальных карточках

 

 

 

Числовые равенства

25+15=40

12+26=38

72-8=64

уравнение

х+15=40

х+26=38

х-8=64

25+15=40

12+26=38

72-8=64

25+х=40

12+х=38

72-х=64

25+15=40

12+26=38

72-8=64

- Меняемся карточками, проверяем правильность, оцениваем, сравниваем с доской.

-На полях рисуем лесенку, кто понял  и может объяснить, что же такое уравнение, ставим крестик на самой высокой лесенке, кто понял и затрудняется объяснить пониже, кто понял, но не может объяснить на самой низкой.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, сравнивают результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с понятием

«уравнеие», «корень уравнения».

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в учебнике;

 

 

4 мин.

Работа по учебнику  индивидуальная и фронтальная,

(стр. 76

Задание №2)

 

Задание № 2. Открываем стр 76 задание 2.

-Запишем уравнение в тетради

+38-х=20

-Рассуждаем с помощью задания 3

38-8=20

38-18=20

-Запишем вывод

+38-х=20

х=18

Выполняют дидактические упражнения.

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

 

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев  для сравнения,  устанавливать причинно-следственные связи;

Самостоятельно организовать свое рабочее место;

5

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме

2 мин.

Организует физкультминутку.

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с движениями на), повторяя их

за учителем.

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Работа по учебнику

индивидуальная и фронтальная, парная работы

(стр. 76

Задание №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрим задание 3. (один человек у доски)

х+265=580

325+265=580

315+265=580

295+265=580

х=315

 

Выполняют дидактические упражнения.

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

 

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев  для сравнения,  устанавливать причинно-следственные связи;

6

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа в рабочей тетради

(стр. 35

Задание №2)

4 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная работа)

Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

- Открываем, тетради на странице 35.

- Найдите, номер 2.

- Прочитайте задание про себя.

+

- Кто хочет выйти к доске и выполнить задание?

+

-  Остальные выполняют в тетради самостоятельно.

- Как будете готовы поднимите руку.

- Давайте проверим работу на доске, вы видите ошибки?

Сверьте свою работу с работой на доске. У кого так же поднимите руку. Молодцы!

-Смотрим на доску, немного поиграем!

Вам нужно соотнести правильно понятие.

 

 

 

 

Выполняют задания в рабочей тетради.

Осознавать свои возможности в учении;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.

 

7.

Итоги урока.

Рефлексия

 

Обобщение полученных знаний

3 мин.

(фронтальная работа и индивидуальная

 

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

-С каким новым понятием вы познакомились на уроке?

+уравнение

-Что такое уравнение?

+ равенство, в котором есть неизвестное.

-Какой буквой  обозначается в уравнении это неизвестное?

+икс

-Можно ли узнать какому числу оно равно?

+да

-Как?

+Подобрать это число, так, чтобы равенство было верным.

-Теперь возьмем наши смайлики, кто усвоил и понял тему нашего урока, тот поднимает веселый смайлик, а кто нет грустный.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

 

Оценивают свою работу.

 

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

 

Домашнее задание

2 мин.

(фронтальная работа

 

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

 

Слушают учителя.

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике ПНШ, тема :"Уравнение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
