.
Открытый урок
по математике в 6 классе по теме:
«Математическое представление вреда курения с помощью пропорций»
Учитель математики: Ковлекова Л.К.
2015 год.
Тема: «Математика против курения».
Тип урока: .
Цели:
- Образовательная
– отработка практических умений и навыков решения пропорций.
- Воспитательная
– пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения.
-
- Развивающая
– способствовать формированию умений применять приемы: сравнения,
выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и
памяти.
Оборудование:
презентация. карточки , ручки,карандаши , фломастеры
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
(Слайд 1).Какое
слово можно сложить из данных букв?
Заключительный
урок по этой теме называется: «Математика против курения». Девизом к нашему
уроку послужат
слова «Я
выбираю здоровый образ жизни».
II.
Устная работа .
Ребята, на
доске зашифрованы слова – части тела, на которые пагубно влияет курение.
Вы можете
их разгадать, выполнив задания 1-17.
Ё
|
С
|
Г
|
У
|
Е
|
А
|
Ш
|
Ц
|
Ж
|
Л
|
З
|
Д
|
И
|
О
|
Р
|
К
|
Т
|
9
|
1/8
|
1
|
6
|
1/4
|
2/3
|
4/5
|
5
|
10
|
1/16
|
0,5
|
2/9
|
2,74
|
0,022
|
0
|
1,2
|
390
|
(Ученики
решают устно, ответы заменяют буквами, получают слова:
«сердце»,
«лёгкие», «уши», «глаза», «рот», «кожа».)
Ребята, а
вы знаете, как курение влияет на эти части тела?
Сердце:
курение сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови
более трудной.
Лёгкие:
курение затрудняет нормальное дыхание, что приводит к быстрой утомляемости.
Уши:
курение поражает нервы и сосуды уха, что может привести к снижению слуха.
Глаза:
курение делает глаза красными и может служит причиной снижения зрения.
Рот:
курение повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки; изменяет вкусовую
чувствительность; приводит к кашлю; приводит к неприятному запаху при дыхании.
Кожа:
при курении температура кожи падает; морщины на лице появляются раньше.
Итак, при
курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, развиваются заболевания
дыхательных путей, внутренних органов, повышается раздражительность,
неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
III.
Устная работа.
С помощью
следующей таблицы вы сможете узнать названия веществ, которые способствуют
укреплению здоровья, увеличивают сопротивляемость организма простудным и
инфекционным заболеваниям, повышают работоспособность.
Нужно
выбрать из таблицы последовательность букв из следующих клеток:
1C;
2А; 3Е; 4В; 5D; 6А; 7F
(Ученики
ищут и находят слово «витамины»)
Итак, моими
помощниками будут сегодня витамины, они принесли для вас задачи.
Ребята, а
вы знаете, что означает слово «витамин»?
IV.
Решение задач.
№1. Первый
мой помощник – витамин А. Он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность
заболеваний.
Задача от витамина А.
Известно,
что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите количество
больных, если в посёлке курят около 900 человек.
Решение:
80% это 0,8.
0,8*900=720
(Ф)
№2. Второй
помощник - витамин В1. В1 способствует росту
ребёнка. Недостаток витамина вызывает повышенную утомляемость при умственной
работе, боли в конечностях, одышку, бессонницу, усиленное сердцебиение.
Задача от витамина В1.
Смертельная
доза никотина для человека составляет от 50 до 100 мг.
В сигарете
содержится 0,9 мг никотина, 20% из которых вдыхается в лёгкие. Сколько мг
никотина попадает в лёгкие?
Решение:
20% это 0,2
0,2*0,9=0,18
(У)
№3. Третий
помощник – витамин С. Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных
заболеваний, ускоряет заживление ран.
Задача от витамина С.
Норма
суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем 125
мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько
мг витаминов ворует у себя тот, кто курит?
Решение:
20% это 0,2
125*0,2=25
(Н)
№4. Четвёртый
помощник – витамин Р Р. Недостаток витамина Р Р вызывает слабость, вялость,
боли в конечностях. Витамин Р Р оказывает благотворное влияние на деятельность
почек, желудка, кишечника.
Задача от витамина Р Р.
Каждая
выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6 – 10 минут. В общем,
курящие дети сокращают себе жизнь на 15 %. На сколько лет уменьшают свою жизнь
курящие дети, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?
Решение:
15% это 0,15
0,15*56=8,4 (К)
V.Творческая
работа. Нарисовать плакат против курения.
.
VII. Итог
урока. (Слайд 13).
- Как
бы вы продолжили предложение?
·
Прежде чем закурить - … (подумай)
·
Курить - … (или не курить) (здоровью вредить) (не модно).
·
Я узнал(а) …
·
Я повторил(а) …
·
Мне было интересно …
- Итог
урока.
- Оценки
за урок.
Использованная
литература:
1. Учебник
математики. 6 класс. Автор Виленкин Н. Я. И др.
2. Ягодинский
В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.
3. Энциклопедия
для детей Аванта +.
4. В.
В. Деларю. Губительная сигарета. 1987 г.
5. Е.
И. Руденко. Наследство Жана Нико. 1983 г.