Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике в 1 классе.Тема"Задачи. Основные компоненты задачи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по математике в 1 классе.Тема"Задачи. Основные компоненты задачи"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок по математике в 1 классе учитель Копытина Светлана Викторовна МБОУ СОШ 65 Самара

Тема: Задача. Основные компоненты задачи

Цель: Повторение и закрепление знаний детей в решении математических равенств и умений их читать разными способами .Обучение решению логических задач, применяя основные компоненты. Формирование креативных навыков. Закрепить знание о составе числа 7.Закрепить написание цифр 7.Воспитывать интерес к математике, развивать смекалку, речь.

Тип урока: Изучение и обобщение знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент. Готовность к уроку.

2.Устный счет. Повторение.

Сегодня у нас необычный урок. Много гостей. Давайте их поприветствуем. И тема урока «Основные компоненты задачи» .

Но начнем с чисел.

Числа, вы их видите на доске?

-как называются числа, которые помогают нам при счете предметов?(натуральные)

-что знаете о натуральном ряде чисел?( он бесконечен)

Почему?

-с какого числа начинается натуральный ряд чисел? ( с 1)

-назовите четные и нечетные числа?

-что необходим поставить, чтобы получилось верное математическое равенство?

5*1=6

8*1=7

(поставьте математический знак и прочитайте по- разному...

-назовите отрезок натурального ряда чисел?

-что я изобразила с помощью линейки(прямая

-что знаете о прямой?(она бесконечна) ДОКАЖИТЕ

Из точек и прямых состоят все фигуры.

-какие плоские геометрические фигуры вы знаете? Почему их называют плоскими?

-А что это за геометрическое тело?( Конус)

-назовите предметы, имеющие форму конуса (стаканчик, грибок, песочница)

ТЕЛЕБАШНЯ (рисунок)

-а это тоже конус?

ФИЗМИНУТКА

Сколько здесь у нас кружочков

Столько сделаем прыжочков

Сколько треугольников зеленых

Столько сделаем наклонов.

2.Сообщение темы урока

Сегодня будем составлять красивые математические рассказы. Но. Даже самый красивый математический рассказ не сможет стать задачей. Почему?(без вопроса нет задачи)Верно. Сейчас проверим.

Задачи- ловушки на внимание, память

А)Наступил декабрь .В лесу распустилось 3 подснежника ,а потом еще 1.Сколько всего распустилось подснежников в декабре? (в декабре нет подснежников)Вы услышали вопрос и ответили на него ,но будьте внимательны. Измените условие задачи, чтобы она была верна.

Б)По небу летели 2 утки,4 гуся и 1 курица. Сколько всего птиц летело по небу?(6)курица не летает по небу.

В)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. Только 2 сороки приготовили уроки .Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (5)

Г)Катались 2 сына на 3 колесных велосипедах ,а отец на 2 колесном. Сколько было колес? (8)

Д)2 цыпленка воду пили,3 цыпленка мух ловили. 2 клевали червяков. Сосчитать ты их готов?(7)

ЧИСЛО 7 мое любимое. 7 дней в неделе.7 бед один ответ.7 одного не ждут

Белоснежка и 7 гномов.

Что за число 7?

-однозначное, нечетное, его соседи предыдущее 6, последующее 8

Физминутка музыкальная «Друзья»

Работа в тетрадях

-здоровье, осанка, положение тетради

-игра «Угадай-ка»

-кочерга на одной ноге нога? (7)

МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ

5.математический диктант

1.Воскресенье, который по счету день недели?

2.Сколько букв в слове кот?

3.Сколько рогов у 2 коров?

4.Дед,бабака, Жучка, внучка тянули репку .Сколько глаз смотрело на репку?

5.Сколько лет было 6 летнему ребенку 1 год назад?

Проверка:7,3,4,8,5.

Физминутка для пальчиков «Зайчики»

Вернемся к задачам. Вы решали логические задачи, а теперь я решаю ваши. Усложню задание. В ваших задачах должно быть число 7 или его составляющие. .Разбор 3-4 задач. С объяснением. Условие. Вопрос .Решение Ответ.

Физминутка « Отдых»

Подведение итога урока:

-чему учились на уроке?

Мы сегодня на уроке учились мыслить, думать, доказывать. И это самое главное, что человеку в жизни пригодится. Спасибо за урок. Покажите мимикой и жестами свое состояние от урока.






