Открытый урок по теме:
«Умножение целых
чисел»
Автор: Учитель математики
Рыбалко Галина Фёдоровна
УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: «Умножение
целых чисел»
Цели урока:
«Формировать навыки умножения целых чисел»
«Воспитывать
познавательную активность, понимание предмета математики»
«Развивать умственные
способности учащихся, умения делать перенос имеющихся знаний на другие темы
курса»
Методы обучения:
Частично-поисковый, практические упражнения, работа « на перспективу»
Тип урока: урок
закрепления
Оснащение урока: учебники, дидактические
материалы, карточки с заданиями.
Ход урока
- Контроль по домашнему материалу (выбор
учащихся)
С 0-38 1-6 пункт
б-1 -1 раздел, -страница 82 дидактических материалов
С О-42 1, 6 пункт
б раздел 2 страница 89-9 ( работа у доски и комментирование)
Творческая работа
(индивидуальная ) на малых контрольных листах : умножение иррациональных чисел.
Основная часть
урока:
Формирование умений
и навыков
1.Умножение целых
чисел.
Составление
алгоритма :
Чтобы найти произведение двух целых чисел, нужно:
·
определить знак произведения;
·
найти произведение чисел, не обращая внимания на их
знаки;
·
записать результат.
2 . Отработка навыков упражнениями:
1. (-12)*(-4)=48
2. -15*(-6)=90
3. 7*(-24)=-168
4. -13*14=-182
5. 18*(-53)=-964
6. -56*5= -280
7 -54*(-1)=54
8. (36-37)*(-40)=40
9. -3*(-12)*7= -2262
10.-48*11*7=-3696
11 4-56*11= -612
12 56-14*12= -112
13 (-32-11)*(-5-( -11))= -258
14 (-15+28)*(-13)-(-14)=13
15. 57*58-58*59=-116
16 48*39-58*39= -390
17. –(авс)= -(-10*7*9-15)) = -1050
18 ав*(с)= -10*7*(-15) = 1050
Физкультминутка
Развитие умений делать перенос имеющихся
знаний на новые темы курса.
Умножение рациональных чисел.
Самостоятельная работа О-42
упражнения 1 – вторая строка
2-
вторая строка , дополнительно 3 строка.
6 ( а, б, в )
7.( а, б, в, г )
Творческие задания
Умножения иррациональных чисел: «
интонационная формула»: ( а +в)*( а –в) =?
Итог урока
Комментирование оценок.
Домашнее задание и его пояснение: дидактический материал стр. 82 пункты г) всех номеров, подготовиться
к теме « Деление целых чисел» ( см. учебник) С О-39, 0-42 на выбор и
контрольную сверку с планом учителя.