Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по обучению грамоте "Разделительный мягкий знак"

Открытый урок по обучению грамоте "Разделительный мягкий знак"

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа  №6    им. К. Минина»

г. Балахны Нижегородской области

 

 

 

 

 

Открытый урок  обучение грамоте

Тема урока:

«Разделительный мягкий знак»

1 класс

/УМК Гармония/

 

 

Учитель  начальных классов                                                         Конова Светлана Васильевна

                                  Высшая категория

 

 

 

 

 

Балахна  2012 г.

Цели:

·         Знакомство с Ь разделительным знаком, с «работой» этой буквы.

·         Совершенствование навыка чтения слов с изученной буквой.

·         Развитие фонематического слуха.

·         Обогащение активного словаря учащихся.

·         Развитие познавательной мотивации путём привлечения занимательного материала.

·         Обучению умению  работать дружно, воспитание уверенности в себе, доброте.

 

План урока:

Организация класса.

Мотивационно- ориентировочная часть

1.      Дыхательная зарядка.

2.      Зарядка для диктора.

3.      Актуализация знаний.

4.      Целеполагание.

Операционно-исполнительная часть.

1.      Введение нового материала.

Слого-звуковая схема слова.

2.      Дифференцированная работа (упражнение в чтении слов)

3.      Наблюдение над словами.

4.      Работа с текстом

-прогнозирование на основе заголовка

-чтение учителем

-первичный анализ

-чтение трудных слов

-чтение учащимися

-беседа по содержанию

-словарик «Смешариков»

Рефлексивно- оценочная часть

1.      Этап рефлексии.

2.      Этап оценивания.

 

Ход урока:

Организация класса.

Мы гостей сегодня ждали,

Их с волнением встречали.

Не судите очень строго,

Ведь  учились мы немного.

Мотивационно-ориентировочная часть

1.      Дыхательная зарядка

–Вы верите в чудеса?

-И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.

Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

-Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка-игрушка)

-А почему чудо?

-Потому что красивая. Потому что сейчас зима.

-«Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)

Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.

2.      Зарядка для диктора (скороговорка на доске).

Рыбак Евсей наловил шесть карасей.

-Что прочитали?

-Поработаем над чётким произношением. Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.

Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.

-Работаем над интонацией.

Учащиеся произносят  с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.

-Скажите скороговорку своему соседу.

-Кто хочет похвалить своего соседа?

-Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?

-Чему учились во время речевой разминки?

-Учились чётко проговаривать звуки.

-Готовили речевой аппарат к работе.

-Учились регулировать громкость голоса.

3. Актуализация

–Найдите в скороговорке «особенную» букву?

-Буква Е- хитрая, т. к. стоит в начале слова и обозначает два звука.

-Давайте  вспомним её »хитрых» подружек. Когда они «хитрят»?

            Учащиеся вспоминают буквы Е, Ё, Ю, Я и две позиции.

-Как мы их называем? Почему?

-Это буквы «труженицы», потому что они выполняют две «работы»: свой гласный звук обозначают и ещё  звук [й‘].

-А ещё какая буква особенная?

-Буква Ь, т. к. она звука не обозначает.

-Какую работу она выполняет?

-Она- показатель мягкости согласного звука.

            -Она «помощник»  букв согласных в обозначении мягкости. (На доске появляется запись)

4. Целеполагание.

-Сегодня на уроке мы попробуем открыть ещё одну тайну этой буквы Ь.

«Именинником» урока будет –буква Ь.

 

Операционно-исполнительная часть.

1. Введение нового материала

Эту букву принесла …(появляется изображение Совуньи на доске) Совунья.

Почему именно она, попробуем догадаться сами позже. Расшифруем запись.

Звуковая схема слова «Совунья»

Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)

-Нам нужна ваша помощь. Мы с Совуньей попробовали его написать.

СОВУН Я

-Что- то не получается. Какой звук играет в прятки?

-Не показан звук Й. Его надо как то показать?

-Вот и пришло время буквы-именинницы.

-Оказывается, иногда буквам е, ё, ю, я приходится обозначать звук й и тогда, когда он слышится после согласного. Правда, они сами этого сделать не могут- на помощь им приходит Ь (раздвигаются карточки и вставляется Ь)

Когда Ь находится после букв согласных перед буквами е, ё, ю, я он помогает этим буквам обозначать звук й. Он предупреждает: за этими буквами прячется звук й, их надо читать,  как два звука. Прочитаем слово, которое получилось.

-Тот Ь, который мы сейчас подставили, имеет своё название. За то, что он разделяет буквы, не даёт их слитно, его назвали: разделительный Ь. (На доске появляется надпись)

Учащиеся повторяют хором.

-Как видите, у такого Ь есть своё название и своя «работа»: предупреждать, что идущие дальше буквы надо читать как два звука.

-Секреты Ь мы узнали. Какую теперь поставим перед собой цель?

-Давайте поучимся принимать предупреждения разделительного Ь и правильно читать слова.

Физкультминутка «Спал цветок и вдруг проснулся …»

2.Дифференцированная работа (упражнение в чтении слов)

«Друзья Кроша»: выразительно прочитать; отгадать; найти, сколько раз в загадке встречается звук й

Не найдёшь у нас пилы,

Не рубили мы стволы.

Не стучали топором,

А под елью вырос дом.

«Друзья Ёжика»: чтение с учителем.

бельё              бью                 Дарья

крылья           шьёт                Илья

стулья             льём                Наталья

«Друзья Кар- Карыча»: самостоятельное чтение.

Учащиеся выполняют задание по группам.

-Проверяем.

3. Наблюдение над словами

-Отгадка МУРАВЬИ. Произнесём это слово. Что услышали неожиданного?

На доске:   ВОРОБЬИ

СОЛОВЬИ

РУЧЬИ

-Не удивляет поведение буквы «И»?

-Буква «И» после разделительного мягкого знака тоже читается как два звука, первый из которых тот же звук й

4.Работа над текстом.

   -Мы сегодня, читая слова в столбиках, встретили очень красивое имя мальчика. Кто запомнил?

-Будем читать рассказ «Илья и его друг». Кто может быть другом Илюши?

   -Чтение учителем.

   -Первичный анализ

-Кто же был другом Ильи? Как его звали? Какие они были друзья?

    -Чтение трудных слов.

    -Чтение детьми текста.

    -Анализ.

-Какое хорошее слово : ДРУЗЬЯ. Давайте поговорим об этом слове.

-Близкие по значению слова: ТОВАРИЩИ ПРИЯТЕЛИ. Какое слово подходит к нашему рассказу?

-Какие бывают друзья? ХОРОШИЕ  БЛИЗКИЕ НЕРАЗЛУЧНЫЕ Как вы понимаете?

-Кто нибудь помнит пословицы про друзей?

   - «Словарь Смешариков»

-В «Словаре Смешариков» можно встретить тоже такое слово: «Друзья». Давайте прочитаем, что они думают по этому поводу.

Рефлексивно-оценочная часть.

1.      Этап рефлексии.

-Подошло время расставаться и с Совуньей и с именинником нашего урока-Ь . Принято говорить только хорошее про именинника. Давайте же вспомним, какие его секреты мы сегодня открыли?

-Почему его называют разделительным?

-О чём он нас может предупреждать, когда стоит после буквы согласного   и перед буквами е, ё, я, ю?

-А какие ещё тайны для себя вы открыли?

-А что было особенно интересно?

2. Этап оценивания.

-Создадим в конце урока чудо, с которого начинали: бабочки разного цвета.

красная- если ты собой очень доволен, работал весь урок

зелёная- работал хорошо, но мог бы лучше

жёлтая- не доволен своей работой на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обучению грамоте "Разделительный мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
