Тема: Явления
природы
Цель: расширить и
систематизировать знания уч-ся о явлениях природы;
развивать умение
работать в команде;
воспитывать уважение к
мнению других людей;
Планируемые результаты:
Предметные: в конце урока
ученик перечислит явления природы, соответствующие определенному времени года;
Системно-деятельностные: ученики
смогут самостоятельно вести наблюдение, анализировать природные явления, делать
выводы.
Виды работы: работа в
группе
Оборудование: учебник, презентация,
фото явлений природы, конверты с заданием
Межпредметные связи: русский
язык, самопознание
Проблемный вопрос? Могут ли явления
природы быть опасными для человека?
Ход урока
I Организационный
момент Психологический настрой
1.- Всем,
всем добрый день! Я рада видеть вас снова в нашем тесном кругу. Каждый день
приносит человеку радость, возможность узнать что-то новое, возможность
испытать новые ощущения. Мне очень хочется, чтобы сегодняшний день принес вам
радость открытий, радость общения.
Здравствуйте
все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте,
все, кто верит доброте!
Рады
мы всем, кто к нам пришел сегодня!
Рады
мы всем, кто верит доброте!
2. Поиграем.
Речевая
игра «Я радуюсь природе» /по цепочке дети завершают фразы,
предложенные педагогом/
- Я
радуюсь солнышку, потому что…
- Я
радуюсь дождику, потому что…
- Я
радуюсь цветам, потому что…
3. деление на группы по
временам года, а одна группа это помощники учителя- группа учёных.
-
Работать вы будете в группах, где важно обмениваться мнениями, сообща решать
задания и принимать решения. В ваших группах руководить работой будут
бригадиры, они будут оценивать вашу работу на листках контроля. Не забывайте о
правилах работы в группах.
II Беседа
- Скажите,
что такое природа?
- Природа
- это то,( что нас окружает: степи, горы, моря, реки, звери и насекомые.
Человек – тоже часть природы.) Человек ласково называет окружающий его мир:
«Матушка-Природа».
Какая
бывает природа?
- что
относится к живой природе? К неживой природе?
- признаки
живого организма?
- Дети! Я
предлагаю вам посмотреть фрагмент видеофильма о замечательной природе
Казахстана (Просмотр видеоролика «Мгновенье)».
- Что вам
запомнилось в фильме?
- Что вы почувствовали к
природе? Выберите карточку с подходящим словом.
Наборы карточек со словами: доброта,
ненависть, зависть, любовь, теплота, радость,
грубость, взаимопонимание, прощение,
жестокость, забота.
Чтобы подвести итог мы с вами составим
акростих на слово природа
П- прекрасная,
Р- родная, романтичная;
И- интересная, изумительная
Р- разнообразная, редкой красоты
О- оригинальная, опасная
Д-добрая,дикая
А-активная
III. Постановка цели и задач урока
– В
природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то
выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе
называются природными явлениями или явлениями природы. И мы, каждое утро,
выходя из дома должны учитывать все природные явления.
– Почему
сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице?(Холодно)
– Почему
холодно? (Осень)
–
Произошли природные изменения: похолодало, листва желтеет, перелетные птицы
улетают, пропали насекомые. Многие природные явления связаны со сменой времен
года (сезонов), поэтому они называются сезонными. Явлений в природе очень
много, давайте познакомимся с некоторыми из них.
- . Проверка Д/З КОПИЛКА ЭРУДИТА
2.определение темы урока
Прослушать звуки дождя, грозы, ветра
-о чем мы сегодня будем говорить? ( явлениях в природе)
- подводим, обобщаем ответы
– В
природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то
выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе
называются природными явлениями или явлениями природы. И мы, каждое утро,
выходя из дома должны учитывать все природные явления.
IV Усвоение новых знаний
1. Работа
по учебнику и дополнительной информации, составление постеров и
последующая защита
Формативное
оценивание Светофор
Физминутка
Ветер
веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако
плывет над нами,
Словно
белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер
пыль над полем носит.
Наклоняются
колосья —
Вправо - влево, взад- вперёд,
А потом
наоборот. (Наклоны
вправо-влево, вперёд-назад.)
Мышки
прячутся во ржи.
Как
увидеть их, скажи?
В норке
прячется полёвка.
Покажись,
скорей, плутовка! (Приседания.)
Мы
взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
И немного
отдохнём. (Дети садятся за
парты.)
3.выступление группы учёных: стихийные
бедствия, катастрофы
VЗакрепление знаний и способов действий
Тестирование (цифры 1,2,3)
VI итог
урока игровой момент Горячий покорн
VII
рефлексия самооценка «Лесенка успеха»
Круг «От
сердца к сердцу»
- На
прощание я хочу познакомить вас с человеком, у которого всегда все получается,
слова не расходятся с делом, который старателен и аккуратен при выполнении
любой работы. Откройте шкатулку, загляните в нее, передайте по кругу. Кого вы
там увидели? (себя)
Пусть труд
приносит вам и вашим родителям радость, счастье и удовлетворение! Спасибо за работу.