Тема: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Предложение».
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении: учить интонировать предложение в тексте;
развивать умение составлять предложение из слов, учить работать в малых группах, развивать речь учащихся, память, мышление, внимание;
воспитывать бережное отношение к животным, заботу о птицах весной.
Оборудование:
рисунки учащихся о весне, предметные картинки, карточки для групповой и парной работы, текст, тест.
Методы интерактивного обучения
работа в малых группах
работа в парах
«Микрофон»
«Ледокол»
Ход урока
Организация учащихся.
Приветствие
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Давайте обратимся до гостей
И весело промолвим «Добрый день!»
Все садитесь дети тихо
Договоримся не шуметь,
Красиво руку поднимать
И на уроке не дремать
А лучше знание хватать.
Чтоб не было суеты –
К уроку все готовы вы?
Девиз нашего урока:
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Используется интеракт. Форма обучения «Ледокол»?
Это спец.-но психологически обоснованное упражнение, которое ломает лед отчуждения, создает атмосферу доверии, объединяет участников учебного процесса.
На доске вывешивается три плаката:
УРОК
УЧИТЕЛЬ
УЧЕНИК
Какой урок вы ожидаете?
Каким вам хочется видеть учителя?
Учитель надеется увидеть учеников …
(Ответы: увлекательный, развивающий, особенный, красочный, честным, интересным, талантливым, классным, любящим, единственными, умными, кропотливыми и т.д.)
Актуализация опорных знаний учащихся.
Каллиграфическая минутка.
Работа над загадкой.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой, улей, пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной)
Назовите первый звук в отгадке.
Какой это звук?
А какой буквой на письме мы обозначим этот звук?
Давайте напишем сейчас заглавную и строчную буквы Вв и соединения
Вв
Ва ов вл
Словарный диктант.
(предметные картинки с изображением животных; дети записывают слова в тетрадь с комментированием – «Проверяю-пишу»).
Маленький, колючий ….. (ёж)
Хитрая, рыжая …… (лиса)
Серый, голодный, страшный …… (волк)
Большой, косолапый …… (медведь)
Быстрый, длинноухий ……. (заяц)
Работа в малых группах.
(на столах карточки со словами, из которых они должны составить предложения.)
Вышла на охоту рыжая лиса.
Рыщет по лесу голодный волк.
Медведь проснулся от зимней спячки.
(записывают в тетрадь. Проверка выполнения).
Сообщение темы и цели урока.
Что вы сейчас составили и записали?
Сегодня на уроке мы повторим, закрепим и проверим ваши знания о предложении.
Работа над темой урока.
«Микрофон»
(ответы детей)
(После ответов вывешивается памятка, где записано главное о предложении).
Предложение – это слово или группа слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
На письме начало предложение пишется с заглавной буквой, в конце ставиться знаки препинания (точка, !, ?).
Предложения бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.
В предложениях есть главные и второстепенные члены предложения.
Физкультминутка.
Работа с предложениями
(на доске - предложения)
I группа - повествовательное
II группа - побудительное
III группа – вопросительное
(Другая группа отвечает почему данное предложение – повествовательное или побудительное или вопросительное).
Работа с текстом. Работа в парах.
Хорошо в лесу весной! Снег растаял. Пахнет смолистыми почками. Из теплых стран прилетели перелетные птицы. Чем больше птиц, тем леса здоровее.
Ребята, охраняйте птиц! Они уничтожают вредителей леса.
Есть ли в этом тексте восклицательные предложения?
Побудительное?
Самое короткое предложение? Какое оно?
Есть ли в этом тексте вопросительное?
Переписать два последних предложения.
Почему после «ребята» стоит запятая?
(записать в тетрадях 1-2 предложения самостоятельно).
Контроль знаний учащихся.
Прочитайте внимательно задания и выберите один правильный ответ.
(тест в трех вариантах).
Жёлтый цвет – средний уровень
Зеленый цвет – достаточный уровень
Красный цвет – высокий уровень
Итог урока
«Микрофон»