3В класс 15.12.2016г.
Учитель: Шелемина Г.А.
Место и роль урока в изучаемой теме: 2-ой урок по теме
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Тема: «Упражнения в различении приставок и
предлогов»
Цели:
добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических
умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в
речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием
познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского
языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.
Оборудование
к уроку: компьютер,
проектор, раздаточный материал.
Планируемые
результаты:
1.
Личностные:
- умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2.
Метапредметные:
регулятивные:
·
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
·
умение
действовать по плану и планировать свою деятельность
·
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок
·
высказывать
свое предложение
коммуникативные:
·
уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
·
совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим
правилам
познавательные:
·
уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
·
развитие
универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов)
·
3. Предметные:
- развитие умения различать приставки и предлоги,
правильно употреблять их в речи и писать;
Термины,
понятия: приставка, предлог, части речи, существительное,
глагол.
Межпредметные
связи: русский язык, окружающий мир,
литературное чтение.
Формы
работы и ресурсы:
фронтальная
работа, работа в парах, индивидуальная работа;
Учебник
«Русский язык» под редакцией Канакина В.П., Горецкий В.Г.,3 класс, презентация
«Правописание приставок и предлогов», раздаточный материал.
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности (оргмомент)
- Здравствуйте!
-
Поприветствуйте, ребята, гостей! Поприветствуйте друг друга!
(Слайд 1) (Слайд 2) - Прочитать!
Чистописание:
- Откройте тетради. Положите
с наклоном. Правильно держите ручку. Следите за осанкой.
- Запишите число: 15 декабря.
На
доске: учитель пишет, дети наблюдают: по
от об о под около за на
2. Пробное учебное действие (актуализация)
- Посмотрите внимательно. Что написано? (предлоги и приставки)
Где
приставка? Где предлог?
Кто бы
нам понять помог!
Учитель: Назовите приставки с
док-вом, предлоги с док-вом. 2. Как понимаете предлог «около»? – Назовите
синонимы = Возле, у
Физминутка : Этот пальчик маленький, этот пальчик маменькин, этот
пальчик папенькин, этот пальчик главный в этой семье славной
Дети: - идеальная каллиграфия
(взаимопроверка)
2пример: Работа по культуре речи. Редактирование словосочетаний
Учитель: Предлоги требуют очень бережного
отношения к себе. Частенько они ставят перед нами каверзные задачки: Учился у
нас в школе Вася Тройкин и он говорил:
- Пришел со школы, работает в заводе. Сошел с трамвая, посмотрел из окна
- Как же правильно?
Учитель: Значит, есть нам над чем работать…
- Давайте отредактируем: …
1. Пришел из школы
2. Работает на заводе
3. Вышел из трамвая
4. Посмотрел в окно (Выглянул из окна)
3. Словарно – орфографическая
работа
На
доске записаны слова:
(до)ехал
(до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал
(про)завод
(под)полз
(под)машину
(на)кричал (на)собаку
- Внимательно прочитайте написанное. На какие две группы можно разделить
находящиеся в них слова?
1. На глаголы и
существительные
2. На слова с
приставками и слова с предлогами
Беседа:
- Назовите слова с
приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал,
(под)полз, (на)кричал )
- Докажите, обоснуйте
свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и
корнем нельзя вставить слово)
-Что такое приставка и
для чего она служит? (Приставка – это
часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Как пишется приставка с
корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)
-Прочитайте
слова с предлогами (до города, по дороге, про
вокзал, под вагон, на собаку)
-
Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные,
между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)
-
Что такое предлог? Для чего он служит?
(Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)
-
Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог
с другими словами пишется отдельно)
- Какие
ещё орфограммы «спрятались» в словах? (безударная
гласная в корне слова; правописание приставок по, на, под, до, про; словарные
слова )
- Спишите словосочетания. - Подчеркните предлоги и выделите
приставку
Слайд 3 ( Проверь
себя!) - У кого были ошибки?
Ребята, то не страшно. Главное, их находить и исправлять
4. Слуховое
восприятие: слушайте внимательно!
Учитель читает: 1 ряд: считаете и
приставки, и предлоги.
2. ряд:
сколько слов с приставками
3 ряд: сколько слов с предлогами
Зимой море
замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по
льду. Поехал и рыбак Андрей, а с ним его сынишка Володя. Андрей с товарищами
заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был
солнечный. Всем было весело.
(5 слайд) - Проверь себя!
-
Ну если мы про приставки и предлоги все знаем, зачем снова изучать эту
тему?
= «Повторенье – мать ученья»
= Нужно упражняться, чтобы не делать ошибок.
Учитель: - Тогда сформулируйте тему урока.
= Упражнения в написании приставок и предлогов
= Закрепление написания приставок и предлогов.
- Что значит «закрепление»? =
Крепко знать
Учитель: сегодня об этом снова поговорим, сегодня вы узнаете еще больше.
Например:
1. Игра: Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам скажу: в-.
Вы что сделаете? = Включите телевизор.
А если я скажу: пере-. = Переключим на другую программу.
А если я скажу:
вы- ? = Выключите, верно.
- О чем это говорит?
= Приставки несут смысл
= Они великие труженицы.
5. Самостоятельная работа с проверкой: упражнение
263-?
6. Включение в систему знаний и повторения. («Собери
модель»)
- Работа в группе
Учитель: Группой работайте дружно, согласно,
Тогда все получится просто
прекрасно!
8.
Домашнее задание
(слайд 6)
9. Рефлексия.
- Кто помнил тему урока
на протяжении всего урока?
- Какую задачу мы решали?
= учились различать приставки и предлоги, = правильно их писать, не путать,
= правильно употреблять в речи.
- Почему мы должны это
знать и уметь? Для чего вам то надо ? = Грамотное письмо и грамотная речь
необходимы современному человеку. = Знания пригодятся в жизни
Телеграмма! (Щербакова В.)
- Мы достигли цель, которую ставили?
- Какие открытия сделали?
Дети:
= Приставки и предлоги в русском языке играют большую роль.
= Предлоги связывают слова в предложении
=Приставки являются большими труженицами, несут в себе смысл
10…(Слайд 7)