Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок "Русь расправляет крылья"

Открытый урок "Русь расправляет крылья"

Скачать материал

ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования

Кафедра начального образования

Квалификационные курсы «Теория и методика начального образования в рамках внедрения ФГОС» с 01 – 12 февраля 2016 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Окружающий мир 4 класс по теме «Русь расправляет крылья»

Подготовила и провела учитель начальных классов Шалдежской ООШ Семеновского района

Храмцова Галина Викторовна.

п/п

Этапы урока

слайда

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент, сообщение темы, целей урока.

Регулятивные УУД

Слайд 1



Здравствуйте, ребята. Сегодня

К нам пришли гости из школ городского округа Семеновский. Давайте поприветствуем их.

Сегодня яркий солнечный день. С крыши свисают длинные сосульки. Не заметишь, как зазвенит весенняя капель.

Тема нашего урока «Русь расправляет крылья»

Тяжёлые испытания обрушились на Русь в 13 веке. Но они не сломили русских людей. Тема нашего урока « Русь расправляет крылья ».

В течении урока мы с вами узнаем о том, как возрождалась Русь. Познакомимся с деятельностью Князя Ивана Калиты по расширению Московского княжества. Окажемся на поле Куликовом с князем Дмитрием Донским и его воинами. А также узнаем, какие перемены произошли на Руси во времена Ивана третьего.

А пока давайте вспомним, как Русь попала в зависимость к Золотой Орде.

Всем. Всем. Всем. Доброе утро!

Прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться!

Не мешай трудиться!


Актуализация опорных знаний. (тест)

Познавательные УУД

Личностные УУД


Кто такие татаро-монголы? Кто возглавлял войско завоевателей? Когда захватчики вторглись на Русь? Как оборонялись Русские города?

Дети выполняют на листочках тест (приложение 2)

Взаимопроверка теста

Регулятивные УУД





Формирование новых знаний. Открытие нового.

Вводная беседа





Познавательные УУД

Регулятивные УУД









































































Личностные УУД

Метопредметные УУД

слайд 2

Ребята, поменяйтесь листочками, Возьмите простой карандаш, проверте тест.

Несчастье, обрушившееся на Русь, не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново

Дети проверяют тест, ставят оценки.

Слайд 3

Безопасными для жизни стали северо-восточные земли наиболее удалённые от Орды.


Слайд 4

Здесь располагались города Москва, Тверь, Ярославль. Сюда направились переселенцы из других Русских краёв. Природа давала всё необходимое для жизни-земли, удобные для обработки, леса, богатые дичью, реки, озёра.

Князья северо-восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами они ставили города и крепости. В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружения и доспехи.


Слайд 5

Возникали новые монастыри. Нередко бывало так: поселится монах-затворник в дремучем лесу, а к нему потянутся люди за советом и утешением, а некоторые и останутся тоже станут монахами

Так монах Сергий основал около города Радонежа Троицкий монастырь. Уважали на Руси Сергия Радонежского. Он был скромен, много трудился сам и призывал много к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял что сделать это не в силах. Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.

Но память о нём сохранилась в веках. В его честь основанный им монастырь получил название Троице Сергиева Лавра, а город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад.


Формирование новых знаний. Открытие нового.

    1. Правление Ивана Калиты


Слайд 6

























Слайд 7





























































Слайд 8



















Слайд 9

слайд 10











































слайд 11




Чтобы продолжить рассказ о возрождении Руси нам нужно более подробно рассмотреть периоды княженья Московских князей Ивана Даниловича Калиты и Дмитрия Ивановича Донского.















































































































































Скажите пожалуйста, что происходило с Москвой при правлении Ивана Калиты? Как удалось Ивану Калите расширить своё княжество? Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?чем известен в истории Иван Калита?

Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой окрестили князя по 2-ум причинам. Во первых ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во вторых он всегда носил у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным.

Ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков. Но со временем крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый , хорошо укрепленный город.

При Иване Даниловиче не пришлось сидеть без дела строителям. По Москве-реке в город шли и шли плоты и суда с белым камнем. Его добывали недалеко от Москвы. Искусные каменщики возвели на Боровицком холме первые каменные соборы.

Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного тына. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище – будущая Красная площадь. Дороги, ведущие к Кремлю, превратились со временем в главные московские улицы.

При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен Русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его великим князем.

Сделавшись великим князем, Калита стал ещё чаще ездить в Орду и вошёл в большую милость к Хану. Другие князья видели это, и ни один из них не смел спорить с Иваном, все слушались и боялись его. Хан совсем вверился Московскому князю и поручил ему собирать дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела. Тогда он стал покупать у других князей их волости, а где было возможно – там брал силою. Московское княжество год от года всё росло и крепло, а к концу жизни Ивана стало самым большим и сильным на Руси.

При нём на 40 лет прекратились губительные, ордынские нашествия и погромы. Благодаря этой передышке Русь получила возможность начать собирать силы, чтобы позднее дать чужеземным захватчикам решительный отпор. Таким образом, Калита первый стал собирать и сращивать с Москвою разрозненные части Русской земли.

В наследство от Ивана Калиты Московские князья получили велико – княжеский головной убор. Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приёмов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, а в другой – круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка. Это и была шапка Мономаха.

Происхождение шапки Мономаха связана с легендой: будто бы её получил в дар из Византии ещё в начале 12-ого века киевский князь Владимир Мономах, который по матери приходился родственником византийскому императору Константину Мономаху.

На самом деле шапка имеет восточное происхождение. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. В 1724-ом году шапку заменили императорской короной. В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России. Она хранится теперь в оружейной палате Московского Кремля.


Формирование новых знаний. Открытие нового.

3.Дмитрий Донской и Куликовская битва







Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД























































































Работа с контурной картой

Регулятивные УУД

Личностные УУД

































Слайд 12


Не раз поднимались русские люди против Золотой Орды, медленно собирала Русь силы. Внук князя Ивана Калиты Дмитрий Иванович бросил Орде открытый вызов – перестал платить ненавистную дань. Между тем некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Разгневанный правитель Орды, Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с татаро – монголами вес русские княжества должны объединиить все свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчение разных городов. Главным наступательным оружием были копья и стрелы.

Князь Дмитрий стремительно повёл свою рать на юг, на встречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон. Наступило утро 8ого сентября 1380ого года. Ранний утренний туман стлался над полем будущей битвы, когда здесь выстроились русские полки над рядами копий, готовых к бою, ветерок слегка колыхал знамёна. Над главным полком развивалась великокняжеское знамя с ликом Иисуса Христа .а сам князь Дмитрий в одежде рядового ратника стоял в общем строю.





Ребята, у вас на парте лежат листочки с контурным изображением Куликова поля.

Вы сейчас посмотрите на слайде расстановку сил князя Дмитрия и войск Мамая.

Красным карандашом нарисуйте стрелочки от куда шли русские войны.

Синим карандашом нарисуйте от куда шли татаро – монголы.




Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьём, громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём на перевес, мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга. И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождём, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи.

Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Всё оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три были красны.

С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы стал называть тридцатилетнего князя.

Таким образом, Куликовская битва имеет великое значение в истории русского народа. Она произвела решительный перелом в отношении Руси к её диким завоевателям. Русский народ наглядно убедился в то, что его главная сила должна заключаться в соединении его разрозненных частей. На Москву устремились взоры со всех концов Русской земли: от Москвы народ стал ожидать защиты от всех своих сильных врагов.



























































Дети выполняют работу.








Эмоциональное закрепление



Личностные УУД













Итог урока











Видеоролик

»Куликовская битва»








Давайте посмотрим, как это было.





















Прочитать текст учебника стр.65- 70.

Дети смотрят отрывок, начиная с 5 минуты.


Рефлексия

Личностные УУД

Метопредметные УУД


Посмотрите у вас на парте лежат капельки разного цвета. Если на уроке вам было трудно, возьмите белую капельку. Если вам было интересно, и вы узнали новое - возьмите голубую капельку. Если вам было не интересно, вы все уже знали до урока возьмите темно синюю капельку и прикрепите под сосульками.


Дети прикрепляют капельки под рисунком










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Русь расправляет крылья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 1006
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмцова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмцова Галина Викторовна
    Храмцова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8962
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек