Дата: 10.03.2017г.
Открытый урок русского языка во 2
классе
Тема: «Роль глагола
в предложении».
Цели: создать условия для формирования у учащихся умения
определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение
действия); формировать знания об употреблении
и роли глаголов в речи.
Задачи:
Образовательные:
- уточнение представлений о
функции глаголов в речи, понятии «глагол»
- развитие умения распознавать
глаголы среди других частей речи
Развивающая:
- развивать память и внимание
детей, логическое мышление, речь, грамотное каллиграфическое письмо,
орфографические навыки.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность,
любознательность, любовь к родному языку.
УУД:
Личностные:
• осознание алгоритма учебного
действия;
• способность к самооценке и
взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
• освоение умения принимать и
сохранять учебную цель и задачи;
• планировать собственную
деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее
осуществления;
• формирование умения
контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность,
проявлять инициативность и самостоятельность;
• вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
• освоение умения находить
глаголы среди других частей речи
• формирование умения
использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения
Коммуникативные:
• формирование умения
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя
ответственность за результат своих действий;
• наблюдать за действиями
партнера, находить неточности и корректировать их.
Тип урока:
нетрадиционный урок-путешествие, урок обобщения знаний.
Методы обучения: фронтальная работа, парная
работа, , групповая работа, индивидуальная дифференцированная работа.
Материально – техническое
оснащение:
Название станций, кораблик, флажки трех цветов, карточки со словами для
групповой работы, карточки с загадками для словарной работы, кубик, кластер,
карточки для групповой работы, учебник.
Межпредметные связи: литературное чтение, познание
мира.
Ход урока.
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Пора начать нам наш урок.
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
2. Актуализация знания.
- Сегодня у нас необычный урок, это
урок-путешествие на тему «Роль глаголов в речи». Мы уже знаем все о глаголе и
сегодня мы подведем итоги работы по теме «Глагол», покажем чему мы научились.
Сегодня мы отправимся в страну «Глаголию» на вот этом замечательном кораблике.
- Нам обязательно необходимо поставить
цели урока и вы мне в этом поможете.
- Мы отправляемся в путешествие
своей дружной командой и первая станция называется «Вспоминай-ка».
- Прочитайте слова.
труд, кормит, человека,
лень, а, портит
- Из данных слов составьте предложение
так, чтобы получилась пословица.
- Проговорим пословицу вслух вместе.
Закроем глаза проговорим еще раз.
- Найдите и прочитайте имена
существительные.
- Докажите, что это имена существительные.
- Найдите и прочитайте глаголы.
- Докажите, что это глаголы.
- С какой частью речи связаны глаголы?
- Для чего в речи нужны глаголы? (Чтобы
называть действия, которые выполняют предметы)
- Какова тема урока?
- Какие цели мы можем
поставить на этом уроке? (распознавать глаголы в речи, отличать глаголы от
других частей речи, наблюдать как изменяются глаголы и определить какова роль
глаголов в предложении)
- Эпиграфом у року будет стишок глагола:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета. Люди строят здания.
Цветут сады. И хлеб в полях
растёт.
3. Минутка чистописания.
- Сейчас откройте тетради, запишите число.
- Запишите предложение: «Труд человека
кормит, а лень портит.»
- Найдите и подчеркните глаголы.
- Прочитайте пословицу без глаголов.
- Понятно ли о чем говорится в пословице?
Нет .
- Значит, какой мы делаем вывод?
4. А следующая станция
«Словознай-ка»
- Вспомним словарные слова. Для этого
воспользуемся оранжевыми карточками, которые лежат у вас на партах. Вам нужно
по порядку от 1-5 прочитать загадки и молча всем классом записать отгадки.
(Читают по цепочке учащиеся).
1) В этой
узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.(пенал)
2) То я в клетку, то в линейку,
—
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…
(Тетрадь)
3) В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься – скажу.
(Дневник)
4) Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настаёт,
Меня он за руку берёт.(портфель)
5) Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, …
Индивидуальное задание для
слабоуспевающих: вставить пропущенные буквы в готовые написанные словарные
слова:
П . нал, т . традь, дн . вник, п . ртфель,
к . рандаш.
- САМОПРОВЕРКА (слова записаны с обратной
стороны доски). Учащиеся проверяют, исправляют ошибки, выставляют отметки.
- Составьте предложение из данных слов
(устно).
- Чего-то не хватает? Глагола.
- Составьте предложение с глаголом и запишите
предложение.
1 ученик записывает на доске предложение,
остальные в тетради.
- Как нужно подчеркнуть глагол?
- Какой вывод мы можем сделать? (глагол
поясняет, какое действие выполняет имя существительное).
- Молодцы! Вы справились с данным
заданием, отправляемся дальше.
5. Станция «Повторяй-ка».
«Кубик» графическая организация
материала.
Дети по очереди кидают кубик и
отвечают на вопрос, находящийся на верхней грани, остальные учащиеся слушают и
исправляют ошибки.
1.
Что такое глагол?
2.
Что обозначает глагол?
3.
На какие вопросы отвечает глагол?
4.
Как изменяется глагол?
5.
Как подчёркивается глагол в предложениях?
6.
Какова роль глагола в предложении?
6. Физминутка. Станция «Отдыхай-ка»
- Сейчас нам надо отдохнуть. Но расслабиться
нам надо с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую глагол
выполняет всего в нескольких словах.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите.
Вновь трудиться вы начните.
- Попробуйте назвать те глаголы, которые я
использовала в физминутке.
7.Станция «Упражняй-ка»
1) - работа по учебнику на стр. 193 упр.
555:
- Прочитайте про себя задание, скажите,
что нужно сделать.
- Самостоятельно выполняем задание.
- ВЗАИМОПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
2) – выполним следующее задание на стр.193
упр.557
- прочитаем хором текст, досказать слово.
(коллективно)
- Самостоятельно найти и записать глаголы
через запятую, определить их число.
- ВЗАИМОПРОВЕРКА. Бежит, лежит, настаёт,
берёт, шагает.
- ОЦЕНИВАНИЕ
- Измените слова, так чтобы они стали
множественного числа.
8.Станция «Помогай-ка». Работа в группах (группы
сформированы по рядам)
- Разделимся на группы по рядам.
- Перед вами на карточках слова. Найдите
глаголы и положите в один столбик, а остальные слова в другой столбик. (самостоятельная
работа)
зелень, звонить, встреча, хитрить,
кормить, просьба, свист, корм, свистеть, зеленеть, горе, встречать, звон,
просить.
- Назовите глаголы. (читает первая группа)
- Прочитайте слова второй группы.(читает
вторая группа)
- Какой частью речи являются эти слова?
Рефлексия.
- Кому эта работа показалась сложной?
- У кого не вызвала затруднение эта работа?
- Оцените свою работу.
9.Подведение итога урока. Станция «Думай-ка».
- Вот и кончился урок
И подводим мы итог!
-Составим кластер о Глаголе из предложений на доске:
Часть речи
Обозначает действие предмета
Отвечает на вопросы что делает? Что сделает?
Изменяется по числам
В предложении называет действия, которые выполняют предметы
- Какова роль глагола в речи? (хором
проговаривание последнего предложения в кластере)
10.Рефлексия. Станция «Отвечай-ка»
-Вот наш кораблик и совершил путешествие
по стране «Глаголия». А теперь нам необходимо прикрепить такой флажок, который
соответствует вашему настроению.
- зеленый: урок понравился, я справился со
всеми заданиями. Я молодец!
- жёлтый: на уроке было трудно, но я
справился с заданиями
- красный: на уроке было трудно, мне
требуется помощь учителя.
ОЦЕНИВАНИЕ УЧИТЕЛЯ
11. Домашнее задание.
Стр.194 упр.558
- пояснение алгоритма выполнения задания
- Спасибо всем, кто активно работал на
уроке и был внимательным.