Открытый урок
Тема:«Употребление глагола в речи»
Цель:
-формирование представления о функциях глагола в речи.
Задачи:
-повторение и расширение знаний об уже известной части речи –
глагол.
-развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи.
-воспитание самостоятельности, активности, чувства товарищества,
взаимопомощи.
Оборудование: наглядный
материал, индивидуальные карточки, ТСО
Ход урока
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко - говорим ,
И тихонечко молчим.
Учитель спросит надо встать -
Когда он сесть попросит – сядь,
Ответить хочешь- не шуми,
А лучше руку подними.
- Здравствуйте, дорогие ребята и
уважаемые гости! Я хочу проверить с каким настроением вы пришли на урок.
Давайте улыбнемся друг другу , и пусть эта улыбка принесет нам хорошее
настроение на весь день. Желаю всем нам успехов на нашем уроке!
Рапорт дежурного по классу ( на государственном языке)
2. Повторение изученного материала
-Какую большую тему мы с вами проходим?
(Входит красная шапочка под музыку)
Красная шапочка: - Здравствуйте ,ребята!
- Куда я пришла?
- Какой у вас сейчас урок?
- Для чего вам необходимо изучать русский язык?
-Ребята , помогите мне. Когда я шла к бабушке, я встретила серого волка. Он мне
подменил корзину с пирожками на корзину с заданиями. И сказал, пока я не
выполню все задания, к бабушке не попаду. А я не знаю, как их выполнить.
Поможете?
Учитель: Ребята, поможем красной шапочке?
Задание №1
-Какую большую тему мы с вами проходим? (глагол)
Сейчас мы проверим, как вы усвоили правило «Что называется глаголом?» (задание
по карточкам)
Устный опрос. Что называется глаголом?
Задание №2
«Словарная работа».
Но прежде чем мы ее выполним, разомнем наши пальчики.
Сидит белка на тележке.
Продает свои орешки
Лисички сестричке,
Воробью, синички
Мишки- толстопятому,
Заиньке– усатому.
* * *
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу,
Возьму ручку,
Сяду ровно
И писать начну.
1.Чистописание
Буква М м, мел.
2.Словарная работа
Поставить ударение , подчеркнуть безударную гласную, под диктовку
магазин, малина, месяц, мебель, метель, метро.
Вывешиваются словарные слова на доску. Взаимопроверка, дети меняются тетрадями.
З. Составить словосочетания. (чтение вслух)
4. Составить одно предложение ( чтение вслух)
Задание№3
На доске даны слова , прочитать , к какой части речи они относятся , что
обозначают? К словам действиям подобрать существительное, которые их
выполняет.
Задание №4
Профессии, назвать их, подобрать действие к каждой профессии.
Задание №5. Физ. минутка « Мы зарядку делать будем.» (для укрепления
опорно-двигательного аппарата)
- Что мы сейчас с вами выполняли? ( действие)
- С помощью действия мы можем определить чем занимается человек(си -дит, бежит,
дышит)
Задание №6.Письменная работа
-Выполнить упражнение 618, стр. 192
Смирнов А.(списать стихотворение , последние слова в предложениях разделить на
слоги)
Задание №7. Работа по группам (Слайд)
1 группа. Определить действие предмета. Например: молоток- забивает,
ножницы- режут и т.д.
2 группа : определить голоса к животным. Например: лев – рычит,кошка- мяукает
ит.д.
Задание № 8.
4 класс. Текст с пропущенными
глаголами( необходимо прочитать и подобрать по смыслу глаголы.)
3 класс. Разобрать по составу предложение у доски. Серый кот лежит.
Смирнов А. разбить слова на слоги.
Задание №9.
Оцени свои знания.
Точка – все понятно
Восклицательный знак - понял, но не все.
Вопросительный знак - ничего не понял
Красная шапочка:
- Спасибо, ребята! Вы справились с заданиями.
Какую вы тему изучаете?
- Что называется глаголом?
- До свидания!Оценивание учащихся. Д/з: составить 5 предложений,
определить глаголы.
Открытый урок
По русскому языку
3 класс
« Употребление
глагола в речи »
Подготовил:СаворовскаяТ.С.