Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок-исследование по математике "Четные и нечетные числа" 1 класс

Открытый урок-исследование по математике "Четные и нечетные числа" 1 класс

Скачать материал

Тема: УРОК-ПРОЕКТ «ЧЁТНЫЕ И НЕЧЁТНЫЕ ЧИСЛА»

 Цели урока:

 освоение технологии вычислений в пределах 10 с опорой на понятие чётных - нечётных чисел

 формирование умения делать обобщения, выводы, иллюстрировать выводы схемой;

 закрепить знания состава чисел 2-10.

Планируемые результаты:

Знать свойства четных и нечетных чисел, уметь различать четные и нечетные числа, находить их признаки.

 Формирование УУД (метапредметные):

 Личностные

 формирование учебно-познавательной мотивации (заинтересованности при выполнении заданий)

 Познавательные

 использовать модели и схемы при вычислениях;

 наблюдать , видеть закономерность, делать выводы;

устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений;

Коммуникативные

 формирование умений сопоставлять информацию, представленную в разных видах(текст, схема);

допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению ,ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроке материалу;

Регулятивные

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

принимать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу обучения: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной форме;

составление плана и последовательности действий;

 

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: проблемно-поисковый, практический, исследовательский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1 . Организация детей на урок. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Создание комфортной образовательной среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Устный счет.

 

 

 

 

3. Актуализация знаний.

Цель: Повторить изученный  материал, необходимый для

«открытия» нового знания;  выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика.

 

 

Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И считать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!

-  Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь скажем наш девиз:

     Мы – дружные!              

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится.

-А теперь можно тихо сесть.

 

 

1) -Набор фигур можно разделить на группы разными способами, по каким признакам это можно сделать?

 Какое равенство получится?

2) Продолжи высказывания:

 - Увеличить число на 1 , значит… 

 - Уменьшить число на 1, значит…

 

1)Работа в тетрадях:

-Запиши числа и продолжи каждый ряд на 2 числа:

 1 3 5 … …

 2 4 6 …

 - Что можно сказать о числах верхней строки? Нижней строки?

-Какие числа называются чётными, а какие – нечётными?

 

2) Работа в парах.

 -Один ученик пишет на спине соседа любое число от 1 до 10. Второй определяет, чётное оно или нечётное, потом поменяться.

-Ваш сосед правильно отгадал написанное число?

Правильно определил четность или нечетность числа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стих хором.

 

 

 

 

 

таблица с фигурами разного размера, формы и цвета .

назвать следующее число.

назвать предыдущее число.

Записывают в тетрадях.

 

 

Нечётные и чётные.

Количество предметов, обозначающее чётное число, можно разложить по парам. А количество предметов, обозначающее нечётное число – по парам не раскладывается, всегда остаётся 1 предмет лишний.

Один ученик пишет на спине другого любое число от 1 до 10. Второй определяет, чётное оно или нечётное, потом меняются.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

 

Мотивация к учению(Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Регулятивные УУД).

4.Физкультминутка

-Сегодня  я хотела проветрить кабинет, открыла окно. Вдруг поднялся ветер, ворвался в кабинет и сдул со стола все приготовленные карточки с числами.

Ребята ,пожалуйста, помогите мне их найти.

Все нашли?

-А сейчас посмотрите на числа, написанные на карточках , и определите четное оно или нечетное и займите место у подходящего условного знака. □,

-Покажите свое число товарищу и объясните, почему вы так считаете.

-Ребята, а почему для обозначения четных чисел мы выбрали ,а нечетных-∆  ?

Дети ищут под партой, столом карточки.

Дети подходят к условным обозначениям четного    и нечетного   чисел ∆.

-Количество предметов, обозначающее чётное число, можно разложить по парам. А количество предметов, обозначающее нечётное число – по парам не раскладывается, всегда остаётся 1 предмет лишний.

-У   четыре угла (четное), а у   -три угла (нечетное).

Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

 

5. Работа над проектом.

Цель: Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение, создать проблемную ситуацию, формирующую потребность обсуждения затруднения

 

1)ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

 

(на доске – озадаченный Крош с листком в руках. На листке примеры, SOS!!!)

-Крош в затруднении – запутался с чётными и нечётными числами. Он не может понять, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа. Его друзья пытались ему помочь, но запутались сами. Они просят помощи у нас. Поможем?

 

-Давайте подумаем, как мы можем помочь Крошу?

 

-Хорошо, каждый думает по- своему ,а нам нужно прийти к одному решению. А как мы сможем совместно прийти  к правильному решению проблемы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, какая же у нас проблема?

 

 

-То есть ЦЕЛЬ нашего исследования – разобраться самим и помочь разобраться Крошу, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети высказывают предположения. выдвигают гипотезы.

- так как дети уже знакомы с групповыми методами работы, то они тут же приходят в выводу о необходимости работы группами.

Дети делятся на 5групп по 6 человек, образованные из трех соседних парт. Дети впереди стоящей парты поворачиваются назад вместе со стульями.Еще  двое встают по бокам.

Крош не может понять, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

2)ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.

 

-Теперь мы должны определить задачи или  спланировать, как помочь Крошу.

-Мы разделились с вами на группы и распределили примеры Кроша по этим группам. Группа должна будет решить примеры и сделать вывод о том, какие числа получились у них в результате (чётные или нечётные) и почему. Но прежде чем приступить к работе, нам нужно выдвинуть предположение, гипотезу, по которой мы будем работать. Посмотрите на свои примеры и выберите предположение ,гипотезу.

 

 

 

Дети определяют гипотезы по заготовкам

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (Познавательные УУД).

 

-По какому плану будем строить нашу работу? С чего начнём?

Решим примеры.

Вывешивается первый пункт плана:

1.Решите все примеры.

 

 

Решение примеров группами.

1 ученик читает пример вслух, все слушают, находят решение, и ученик записывает его в листок. Потом он передаёт листок следующему члену группы – и тот читает пример.И так – по кругу.

 

 

-Примеры были трудными?

-Значит, проблема Кроша заключалась не в решении примеров. А в чём же?

Нет.

Он не может разобраться, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа.

 

 

 

-А это действительно так? Давайте пронаблюдаем за результатами ваших вычислений. Числа заменим условными обозначениями: □, ∆. Замените значками все числа.

Второй пункт плана:

2.Пронаблюдайте за результатами – какие числа получились: ЧЁТНЫЕ ИЛИ НЕЧЁТНЫЕ.

Дети наблюдают, называют свои результаты. обобщают с помощью условных значков на листе (учащиеся уже знакомы с условным обозначением чётных  и нечётных чисел - □, ∆).

 

 

-В чём же дело? Как вы думаете – на что необходимо обратить внимание?

На числа, которые мы складывали и вычитали.

 

 

-Значит, надо пронаблюдать за ними.

Пронаблюдайте, что общего было в ваших примерах?

Вывешивается третий пункт плана:

3.Что было общего в ваших примерах?  Почему у вас получились именно такие числа?

 Дети выполняют его.

 

 

-Что заметили? Давайте попробуем сделать выводы из ваших наблюдений.

Учитель вывешивает на доске четвёртый пункт плана:

4.Продумайте, как вы расскажете об этом одноклассникам.

 Учитель раздаёт детям листки с заготовкой для вывода, дети вписывают пропущённые слова. Учитель координирует деятельность групп.

 

 

-Итак, вы провели планирование и поиск информации. Что же вы получили?

-Хорошо, а ваши выводы совпали с вашими предположениями, гипотезами?

 

Получили выводы, сделанные в результате исследования.

 

3.ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

 

-Каждая группа сделала выводы. Но ведь нам надо обменяться своими умозаключениями, чтобы мы могли помочь Крошу. Значит, какой следующий шаг?

Мы должны озвучить свои выводы, т.е. ПРЕЗЕНТОВАТЬ их.

 

 

-Как это сделать? Я предлагаю воспользоваться планом презентации.

Вывешивается ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ:

1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?

2.Как вы проводили исследование? Что делали сначала? Что делали потом?

3.К какому выводу вы пришли?

Вывод: При (сложении, вычитании) __________________чисел всегда получается (чётное, нечётное) число.

 

 

-Теперь подумаем о том, могут ли все члены группы рассказывать всё одновременно? Тогда выберите представителя, который расскажет о вашем исследовании

Презентации групп.

Дети совещаются и выбирают по одному представителю от команды, который будет презентовать их исследование. Представители групп презентуют свои исследования, а учитель оформляет выводы детей на доске в виде схем.

 

 

-Итак, какой была ЦЕЛЬ нашего исследования?

 

 

 

 

 

-Помогли мы разобраться Крошу с его проблемой?

-А что дало нам это исследование?

 

ЦЕЛЬЮ нашего исследования было -  разобраться самим и помочь разобраться Крошу, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа.

 

Мы тоже разобрались с этим вопросом и поняли, почему при сложении и вычитании получаются то чётные, то нечётные числа

 

 

Давайте вспомним ход нашей работы.

1.У нас появилась ПРОБЛЕМА и предположение, гипотеза этой поблемы.

2.Мы стали думать, как её решить и стали составлять план работы и действовали по нему, чтобы добыть ИНФОРМАЦИЮ.т.е., мы выполнили

ПЛАНИРОВАНИЕ и

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.

3. После этого мы сделали выводы, т.е. получили ПРОДУКТ своей деятельности.

4.Затем мы рассказывали о том, что выяснили, т.е. – выполнили ПРЕЗЕНТАЦИЮ своей работы.

 

 

 

-Ребята, а что мы сделали в результате всего?

 

-Мы получили новые знания? А как мы их оформили?

 

-Где они могут нам пригодиться?

Выполнили ПРОЕКТ(проектную работу).

 Новые знания, которые мы оформили в виде схем.

Для проверки результатов вычислений при решении примеров.

 

6.Первичное закрепление.

Цель: Формировать умения ра: Организовать выполнение самостоятельной работы на применение новых знаний, организовать взаимопроверку по эталону.

ботать по схеме.

-Сейчас решим несколько примеров, а правильность результатов проверим с помощью схем.

8-1=                                                      7+1=

4+4=                                                      9-1=

8+1=

Дети решают примеры. Взаимопроверка.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; (Регулятивные УУД).

Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД

 

7. Подведение итогов.

Цель: Зафиксировать новое содержание урока.

-Чем занимались? Какая у нас была цель?

-Смогли мы помочь Крошу и его друзьям?

-Почему у нас это получилось?

-А  что мы ещё смогли составить?

 

-Наш гость убедился, что вы  можете дружно работать и приобретать новые знания.  Я рада ,что вы сегодня старались, особенно внимательно выслушивали ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.

 

 

 

-Мы работали в командах.

-Схемы, которые можно применять для проверки результатов вычислений при решении примеров.

Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. (Личностные УУД)

 

 

Уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  (Регулятивные УУД).

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

8. Рефлексия.

Цель: Зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников.

 

-Кому было легко работать в команде? Почему?

- Кому сложно? Почему?

-Кто закончил урок с хорошим настроением похвалите себя и своего соседа по группе.

 

Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. (Личностные УУД)

Уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Задания для групп:

 

1 группа:

1+1=

2+2=

3+3=

4+4

5+5=

Вывод: При сложении ___________________ чисел всегда получается __________ ______________________число

 

 

2 группа:                                                            


1+1=

3+1=

5+1=


Вывод: Если к ____________________числу прибавить 1, то получится ___________________________________число.

3 группа:

2+1=

4+1=

6+1=

 

Вывод:  Если к ____________________числу прибавить 1, то получится следующее __________________число.

 

 


4 группа:


3-1=

5-1=

7-1=

Вывод: - Если из ___________________ числа вычесть 1, то получится ___________________________________ число.

 

 

 

5 группа:

2-1=

4-1=

6-1=

Вывод: Если из ________________________ числа вычесть 1, то получится _________________________________ число.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Гипотезы

   1 группа

      При сложении _(одинаковых,      разных)_ чисел всегда получается

_(четное,       нечетное)___число

2 группа

Если к _(четному,       нечетному)__числу прибавить 1, то получится _______

__(четное,          нечетное)___число.

3группа

   Если к _(четному,       нечетному)__числу прибавить 1, то получится следующее __(четное,            нечетное)__число.

4 группа  

 Если из _(четного,       нечетного)_ числа вычесть 1, то получится__(четное,        нечетное)___число.

 

5 группа

Если из __(четного,       нечетного)  числа вычесть 1, то получится _

____(четное,         нечетное)_ число.

 

 

 

 

 

 

Выводы по группам (для учителя):

1гр.- - При сложении одинаковых чисел всегда получается чётное число.

∆+∆=□

□+□=□


 

2гр. - Если к чётному числу прибавить 1, то получится нечётное число.

□+1=∆

 

3 гр- Если к нечётному числу прибавить 1, то получится следующее чётное число.

∆+1=□

 

 

4гр. - Если из чётного числа вычесть 1, то получится нечётное число.

□-1=∆

 

 

5гр- Если из нечётного числа вычесть 1, то получится чётное число.

∆-1=□


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (выводы - схемы).

 

 


∆+∆=□

□+□=□

 

□+1=∆

 

∆+1=□

 

□-1=∆

 

∆-1=□

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

ПЛАН РАБОТЫ:

1)                 Решите все примеры.

2)                 Пронаблюдайте за    результатами – какие числа получились: ЧЁТНЫЕ ИЛИ НЕЧЁТНЫЕ.

3)Что было общего в ваших примерах? Почему у вас получились именно такие числа?

4)Сделайте вывод.Продумайте, как вы расскажете о своём выводе одноклассникам.

5)План презентации:

1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?

2.Как вы проводили исследование? Что делали сначала? Что делали потом?

3.К какому выводу вы пришли?

Вывод:

При (сложении, вычитании)_____________________чисел всегда получается (чётное, нечётное) число.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Проект - это "пять П":

  1. Проблема.
  2. Проектирование (планирование).
  3. Поиск информации.
  4. Выводы..
  5. Презентация.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок-исследование по математике "Четные и нечетные числа" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
